Ирина Ахмадиева
Конструкт организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми (НОД) «Большой-маленький»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема (проект. событие) : «Большой маленький»
Возрастная группа: ранний возраст с 1до3лет
Форма НОД: Формирование элементарных математических представлений
Форма организации : подгрупповая
Учебно-методический комплект: самостоятельная разработка
Наглядные стол, 2 игрушки - зайцы, отличающиеся величиной; 2 домика, 2 бантика, 2 мяча, 2 тарелки, 2 морковки — соответствующие зайкам по величине; мыльные пузыри
Музыкальные Физкультминутка
ЦЕЛЬ:
Учить группировать предметы разных величин (большой, маленький)
ЗАДАЧИ
Публикация «Конструкт организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми (НОД) „Большой-маленький“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
образовательной программы
Образовательные задачи
1. Расширить знания о величине предметов.
2. Учить группировать предметы разных величин (большой, маленький) путём добавления предмета к предмету.
Развивающие задачи
1. Развивать практические знания о величине предметов в соотношении «большой – маленький»;
2. Развивать элементы конструктивного мышления, память;
3. Расширять словарный запас слов;
4. Развивать координацию мелких движений рук и зрительного контроля.
Воспитательные задачи
1. Воспитывать у детей желание участвовать в коллективных занятиях;
2. Воспитывать умения понимать словесные указания взрослого следить за наглядным показом и выполнять соответствующие действия, предложенные воспитателем.
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников
1. Попросить показать большого зайца …
2. Попросить показать маленького зайца…
Этапы
(последовательность) деятельности, приемы Действия, деятельность педагога Действия, деятельность детей,
выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов Планируемый результат
1 часть. Вводная
Организационный этап
Мотивация на совместную деятельность Воспитатель сидит на стуле или стоит рядом с детьми.
В. : Ребята, смотрите, кто это к нам в гости пришёл?
В. : Да, правильно это зайка большой и сегодня он у нас в гостях на занятии. Но он пришёл не один он с собой взял маленького зайку. Педагог показывает рукой на зайцев, обращая внимание детей.
В. : Ребята, покажите мне большого зайца. Покажите мне маленького зайца.
Дети стоят полукругом
Здороваются
Дети отвечают на вопрос педагога
Дети следят за движение педагога
дети показывают Готовность детей со взрослыми и совместной деятельности
Мотивационно-ориентировочный этап
Введение понятий «большой», «маленький»
В. : Ребята, посмотрите, тут стоят домики. В них живут зайцы. Это какой домик?
А этот?
В. : Этот заяц какой?
Он будет жить в каком домике?
(Педагог просит показать детей большой домик) Покажите.
В. : А это зайчик какой?
Он будет жить в каком домике?
(Педагог просит показать детей маленький домик) Покажите.
Дети отвечают: большой домик
Дети отвечают – маленький домик
Большой
В большом
Дети показывают большой домик.
Дети отвечают - маленький.
В маленьком
Вступают в речевой диалог.
Отвечают на вопросы предложением.
2 часть. Основная
Поисковый этап
«Подарим бантик»
Педагог обращает внимание детей на бантики.
В. : А давайте, зайчикам подарим бантики. Вот у нас бантики большой и маленький. Это какой бантик по величине?
А этот какой?
В. : Большой бантик какому зайцу подарим?
А маленький бантик какому зайцу подарим? Педагог предлагает ребенку показать большого зайчика, второму маленького
В. : Посмотрите, какие нарядные у нас стали зайцы.
Молодцы.
В. : Дети посмотрите большой и маленький зайцы играли с мячами и потеряли их, а я их нашла. Вот они (педагог показывает большой и маленький мячи)
В. : Это большой и маленький мячи. Покажите мне большой мяч. Покажите мне маленький мяч. (педагог просит детей показать мячи)
В. : Большой мяч какому зайцу отдадим?
В. : А маленький мяч какому зайцу отдадим?
Дети отвечают на вопросы педагога.
Большому зайчику
Маленькому зайчику. Дети показывают.
Дети смотрят на мячи, разглядывают их.
Дети показывают большой мяч и маленький мяч.
Дети показывают на большого зайца, отвечают – большому зайцу.
Показывают на маленького Проявляют любопытство, заинтересованность.
Делают выбор.
Испытывают чувство успешности, удовлетворенности
Практический этап
Физкультминутка.
«Накорми зайку»
В. : А теперь, ребята, встаньте возле стульчиков. Давайте с вами немного поиграем. Согласны? Повторяйте за мной!
(Педагог предлагаем детям встать и поиграть)
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Раз-два, надо лапочки погреть,
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать
Раз-два, надо зайке поскакать.
Кт-то зайку напугал-
Зайка, - прыг- и убежал.
В. : Зайцам понравилось, как вы прыгали. Садитесь.
В. : Наши зайцы - большой и маленький захотели кушать. Давайте покормим их.
(Педагог предлагает детям покормить зайцев)
В. : Я сейчас поставлю большую и маленькую тарелки.
Это какая тарелка?
А эта какая?
В. : Большую тарелку поставим какому зайцу? Покажите. (Педагог просит показать зайца).
Маленькую тарелку поставим какому зайцу? Покажите. (педагог предлагает показать зайца)
В. : Давайте вспомним что любят зайцы? Правильно зайки любят морковку.
Угостим их морковкой. Это большая и маленькая морковки.
Это какая морковка?
Какому зайцу мы дадим большую морковку? Покажите. (педагог предлагает показать зайца)
В. : А это какая?
Какому зайцу дадим маленькую морковку? Покажите. (педагог предлагает показать зайца)
Дети встают и повторяют движения за педагогом.
Дети сидят как зайцы
Машут руками над головой,
Показывают руками дрожь, что замерзли
Трение ладошек
Под счет взрослого растирают ручки
Показывают, что холодно, замерзли
Прыжки на месте
Под счет прыгают на двух ногах
Слушают, удивляются
Прыжок вперед и присаживаются на стульчики
Дети отвечают: большая
маленькая
Показывают на большого зайца
Показывают на маленького.
Дети отвечают: морковку.
Большая – отвечают дети
Дети показывают на большого зайца
Маленька – отвечают дети
Дети показывают на маленького зайца
Проявляют любопытство, заинтересованность.
Делают выбор.
3 часть. Заключительная
Рефлексивно-оценочный этап Педагог подводит итог занятия:
В. : Вот мы и покормили большого и маленького зайца. Они живут в большом и маленьком домике, играют с большим и маленьким мячами, едят большую и маленькую морковку из большой и маленькой тарелки, подарили им большой и маленький бантики.
Они принесли вам мыльные пузыри. Пусть зайки посмотрят, как мы с вами будем ловить мыльные пузыри. Покажите мне большие и маленькие пузыри.
Молодцы!
Дети слушают педагога.
Радуются мыльным пузырям.
Ловят мыльные пузыри. Дети проявляют эмоциональную отзывчивость