Оксана Сайфутдинова
Сюжетно-ролевая игра «В речном порту». Конструкт организации совместной деятельности с детьми 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Сюжетно-ролевая игра «В речном порту».
Конструкт организации совместной деятельности с детьми 6-7 лет
Сведения об авторах (авторах-составителях):
Воспитатель МБДОУ "№10 "Кораблик" Сайфутдинова Оксана Алексеевна.
Аннотация (краткое описание представленного материала и методическое назначение)
Интеграция разных видов детской деятельности – игровой, социальной, познавательной, коммуникативной.
Воспитывать уважение к труду людей разных профессий.
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „В речном порту“, Конструкт организации совместной деятельности с детьми 6–7 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Цель: Закрепление знаний детей о профессии работников речного порта через сюжетно - ролевую игру.
Задачи:
Обучающие:
Совершенствовать знания и навыки работы речного порта.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к труду людей разных профессий.
Воспитывать умения работать коллективно, действовать вместе для достижения поставленной цели.
Развивающие:
развивать инициативность и самостоятельность через решение проблемных задач посредством продуктивной деятельности.
Развивать внимание и воображение.
Оборудование: Каски, жилеты для работников речного порта, планшет, инструменты для автослесаря, сигнальные флажки, бейджики. Подъемный кран и корабль из бросового материала, грузовая машина, контейнеры с грузом (уголь, бревна, опилки).
Ход мероприятия (описание образовательной ситуации):
1. Введение в игру
(Дети заходят в группу через турникет, показывая бейджики охраннику. Регистрируются в журнале посещаемости. Обращают внимание на объявление, в котором указано где собраться на планерку (дети проходят и занимают свои места).
Воспитатель:
Ребята, скажите, на чем можно перевезти грузы до нашего города?
Дети: на грузовом поезде, на грузовой машине, на грузовом корабле.
Воспитатель: А если груз надо перевезти дальше нашего города, далеко на север, тогда на каком транспорте мы его перевезем?
Дети: на грузовом корабле, барже.
Воспитатель: А где мы будем загружать груз на корабль?
Дети: в порту.
Воспитатель: Как называется порт, где ведутся
разгрузочные-погрузочные работы?
Дети: грузовой порт.
Воспитатель: А кто работает в порту?
Дети: Стивидор.
Воспитатель: Какую работу выполняет стивидор?
Дети: руководит операцией по погрузке и разгрузке судов в порту.
Воспитатель: Кто еще работает в порту?
Дети: Тальман. Он ведет учет грузов во время погрузки и выгрузки судна.
Воспитатель: А кто закрепляет груз?
Дети: Такелажник. Он закрепляет груз к подъемному крану и следит за перемещением груза.
Воспитатель: А к чему прикрепляют груз?
Дети: Груз прикрепляют к подъемному крану. Им управляет машинист подъемного крана.
Воспитатель: А кто занимается погрузкой и разгрузкой на корабле?
Дети: Погрузкой и выгрузкой груза на корабле занимается докер-механизатор.
Воспитатель: А кто помогает машинисту подъемного крана правильно поднимать и в нужное место спускать груз? И какие предметы ему нужны для этого?
Дети: Машинисту подъемного крана помогает регулировщик. Он подает сигналы жестами флажками.
Воспитатель: А если сломается подъемный кран или другой транспорт, кто его отремонтирует?
Дети: его отремонтирует автослесарь.
II. Игровая ситуация:
Воспитатель: одна организация отправила груз через наш город железнодорожным путем на север, но дальше нашего города груз передвигаться по железной дороге не может. Почему?
Дети: Потому что здесь железнодорожный тупик.
Воспитатель: Наша задача сегодня загрузить в корабль груз, чтобы завтра он отправился в назначенный пункт.
Дети: сегодня сделаем погрузку.
Воспитатель: Давайте сделаем перекличку, все ли у нас сегодня на рабочих местах присутствуют?
(воспитатель перечисляет профессии, дети распределяют роли, отвечая на вопросы)
Воспитатель: Какую технику безопасности должен соблюдать работник речного порта?
Дети: надеть каску и жилет.
Дети проходят в раздевалку, надевают жилеты и каски, занимают свои рабочие места и осуществляют погрузку корабля.
III. Рефлексия
Воспитатель: скажите, ребята, в какую игру мы с вами сегодня играли?
Дети: мы сегодня играли в речной порт.
Воспитатель: А легко вам работать было?
Дети: ответы.