Ольга Сарина
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
«Зоопарк»
Цель. Учить детей составлению короткого описательного рассказа.
Оборудование. Предметные картинки «Зоопарк», раскраски.
Предварительная работа. Совместная деятельность воспитателя,пом. воспитателя и детей по изготовлению самодельных игрушек, изображающих животных,клеток, куда помещают игрушечных животных, беседы с детьми,которые были в зоопарке, д/и «Угадай животное по описанию», «Изобрази»
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Зоопарк“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Рассматривание иллюстрации с животными, чтение рассказов про животных
Ход ИГРЫ
ВОСПИТАТЕЛЬ предлагает детям игру-поход в зоопарк. Дети становятся в пары и следуют за воспитателем в импровизированный зоопарк. Их встречает директор зоопарка/пом. воспитателя/
ПОМ. ВОСПИТ-ЛЯ: Здравствуйте,дорогие дети! Я-директор зоопарка и приглашаю вас на экскурсию,но сначала расскажите что вы знаете о зоопарке?
ДЕТИ: - Зоопарк-это место,где можно увидеть разных животных.
- В зоопарке можно услышать голоса животных.
- В зоопарк любят ходить и взрослые, и дети.
- В зоопарке живут животные со всего мира.
- В зоопарке можно узнать много нового.
ПОМ. ВОСПИТ-ЛЯ: - Молодцы, ребята! А теперь давайте сыграем в игру «Что нельзя делать в зоопарке?»
ДЕТИ: - В зоопарке нельзя пугать и кормить зверей.
- В зоопарке нельзя баловаться.
- В зоопарке нельзя убегать от взрослых, потому что можно потеряться.
- В зоопарке нельзя протягивать руки в клетки с животными.
ПОМ. ВОСПИТ-ЛЯ: - Молодцы! Вы все правильно ответили! А можете рассказать мне о животных,которых вы увидите в зоопарке?
ДЕТИ: - Да!
ПОМ. ВОСПИТАТЕЛЯ: - Тогда приглашаю вас на экскурсию.
/Дети проходят в зоопарк/ загадки про животных зоопарка
ВОСПИТАТЕЛЬ: /Обращает внимание детей на клетку с медведем/ -Кто это?
ДЕТИ: - Медведь!
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Что вы можете рассказать о медведе?
ДЕТИ: - Медведь большой и сильный.
-Медведь-хищное животное.
- Медведь живет в тайге, его жилище- берлога.
- Медведь любит мед и ягоды.
- Медведь хорошо плавает.
- В нашей тайге тоже живут медведи.
- Про медведя придумано много сказок, мультфильмов.
ПОМ. ВОСПИТАТЕЛЯ: - Молодцы! Очень интересный рассказ у вас получился.
ВОСПИТАТЕЛЬ:/обращает внимание детей на клетку с обезьянкой/ -Кто это?
ДЕТИ: - Обезьянка!
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Расскажите про нее.
ДЕТИ: - Обезьяна живет в Африке.
- У обезьяны длинный хвост и цепкие лапки.
- Обезьяна любит бананы.
- Обезьяна- веселое и забавное животное. и т. д.
/Воспитатель подводит детей к другим животным и дети аналогично составляют рассказы про них/
ПОМ. ВОСПИТ-ЛЯ: - Ребята, у вас получились очень интересные рассказы про животных. Я хочу подарить вам раскраски с животными. /дарит детям раскраски с животными/
ДЕТИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ГРУППУ. ВОСПИТАТЕЛЬ ПОДВОДИТ ИТОГ:
- В какую игру мы с вами играли?
- Как вы думаете, чем занимается директор зоопарка?
- Каких животных вы видели в зоопарке?
- Какое животное вам понравилось и чем?
- Что интересного было в игре?
/ ответы детей/
В свободное время дети раскрашивают рисунки с животными и совместно с воспитателем и пом. воспитателя проводят для родителей выставку рисунков
Дидактические игры на составление описательных рассказов
Вам посылка
Цель. Учить детей составлять описательные рассказы
Оборудование. Игрушки, упакованные в пакеты (по числу играющих)
Ход игры. Игрушки укладываются в грузовую тележку, автомашину – это посылка. Почтальон разносит их. Первый пакет он подает педагогу. Она его разворачивает и рассказывает, что получила: называет предмет, описывает его, определяет его цвет, а в некоторых случаях и форму. Может сказать, как с ним играть.
Когда дети получают пакет, они рассказывают по образцу, данному педагогом.
/пом. воспитателя готовит пакеты с игрушками,исполняет роль почтальона/
Расскажи что-нибудь о предметах гигиены
Цель. Учить детей составлению небольшого описательного рассказа.
Оборудование. Предметы гигиены.
Ход игры. /После прогулки во время умывания/ Пом. воспитателя показывает детям предметы гигиены, а дети должны рассказать о них что-нибудь. Например, ребенок рассказывает о мыле : «Мыло душистое, скользкое, розовое, пенистое. Мылом моются».
Чем больше ребенок может рассказать о предмете, тем громче ему аплодируют слушатели.
Опиши свою одежду
Цель. Учить детей составлению описательного рассказа.
Оборудование. Одежда детей
Ход игры. После сон. часа пом. воспитателя просит детей описать свою одежду, в которой они пришли, подойти к стульчикам и сравнить. Ребенок,который правильно рассказал,получает приз
Выбери куклу
Цель. Учить детей сравнивать и описывать предметы.
Оборудование. Куклы
Ход игры. Помощник воспитателя предлагает девочкам выбрать куклу, которую они хотели бы помыть. Например: «Таня,какую куклу ты хочешь помыть?» Таня описывает куклу: «Эта кукла большая, у нее длинные волосы, на ней красное платье, белые гольфы и красные туфельки»
Опиши посуду
Цель. Учить детей составлению описательного рассказа
Оборудование. Посуда.
Ход игры. Пом. воспитателя предлагает детям помочь накрыть на стол и просит детей описать посуду.
Например: тарелка чистая, круглая, белая с рисунком.
Рассказ про яблоко
Цель. Учить детей составлению описательного рассказа.
Оборудование. Яблоки
Ход игры. Пом. воспитателя приносит на полдник яблоки и,раздавая их, просит каждого ребенка рассказать про яблоко.
Например: Яблоко красное. Яблоко круглое. Яблоко твердое. Яблоко ароматное. Яблоко сочное и т. д.
После того, как дети съели яблоки, пом. воспитателя спрашивает детей: «Понравились яблоки? Чем? / ответы детей/
Наряжаем ёлку
Цель. Составление описательных рассказов.
Оборудование. Ёлочные игрушки.
Ход игры. Пом. воспитателя предлагает детям украсить елку. Дети выбирают игрушку, описывают ее и вешают на ёлку.
Например: шар круглый, блестящий, хрупкий, красивый.
Выбери машину
Цель. Составление описательных рассказов.
Оборудование. Машины,кубики.
Ход игры. Пом. воспитателя во время уборки в игровой зоне предлагает детям вывезти на машинах все кубики: на больших машинах большие кубики,на маленьких маленькие. Дети выбирают себе машину,описывая ее и называя размеры кубиков.
Например: «Я выбираю большой красный грузовик и буду вывозить большие кубики»
«Я выбираю маленький синий грузовик и буду вывозить маленькие кубики»