Ангелина Анатольевна Мизонова
Конспект занятия по заучиванию стихотворения Е. Благининой «Листья золотые» с использованием мнемотаблиц
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Обучающие
• формировать интерес к заучиванию стихов с помощью мнемотехники;
• формировать умение работать с мнемотаблицей.
Развивающие
• развивать зрительное и слуховое внимание, ассоциативное мышление;
• развивать интонационную культуру речи.
Воспитательные
• воспитывать ценностно-смысловое восприятие и понимание произведений словесного искусства.
Публикация «Конспект занятия по заучиванию стихотворения Е, Благининой „Листья золотые“ с использованием мнемотаблиц» размещена в разделах
- Заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Материалы: мнемоквадраты, мнемодорожка, мнемотаблица к стихотворению "Листья золотые" Е. Благининой.
Ход НОД:
Дети играют. Звучит музыка.
Воспитатель: Прислушайтесь, ребята. Что вы слышите? Откуда доносится музыка? Давайте поищем.
Идут по группе, находят музыкальную шкатулку.
Воспитатель: Как вы думаете, музыка какого времени года слышна?
Дети: Называют.
Воспитатель: Ребята, назовите осенние слова.
Дети: Называют.
Воспитатель: Оказывается, слово можно спрятать или зашифровать картинкой или другим знаком. Посмотрите на картинки и скажите, какие слова зашифрованы на мнемоквадратах.
Вывешивает картинки на мольберт.
Дети: Называют.
Воспитатель: Об осени мы знаем много загадок. Кто желает загадать?
Дети загадывают загадки (2-3)
Воспитатель: Молодцы! У меня для вас есть еще один сюрприз!
(Снять картинки с мольберта и вывесить мнемодорожку к загадке):
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек.
Я - …. (Осень)
Воспитатель: Кто узнал загадку? Каким символом обозначено слово «осень»? Давайте договоримся, что слово «осень» мы будем обозначать буквой «О».
Воспитатель: Об осени поэты сочиняют очень красивые стихи. Послушайте стихотворение Е. Благининой «Листья золотые»:
Воспитатель читает стихотворение.
Листья золотые падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них,
Мы букет поставим посреди стола,
Осень золотая в гости к нам пришла!
Воспитатель: беседа по стихотворению:
• Как вы думаете, это стихотворение веселое или грустное? Почему ты так считаешь?
• О чем это стихотворение? (о листьях).
Сегодня мы это стихотворение попробуем запомнить с помощью мнемотаблицы.
• Какие листья? (листья золотые);
• Что делают листья? (падают, летят, застилают сад);
• Что в стихотворении сделали из листьев? (мы букет хороший сделаем из них);
• Куда поставили этот букет? (мы букет поставим посреди стола);
• Кто пришел в гости с осенним букетом? (осень золотая в гости к нам пришла).
(Воспитатель соотносит фразы из стихотворения с изображением на таблице).
Физминутка.
Воспитатель: Послушайте стихотворение Е. Благининой «Листья золотые» еще раз и постарайтесь запомнить.
Читает стихотворение с опорой на мнемотаблицу.
Воспитатель: Спрашивает 3-4 человек.
Дети: Рассказывают стихотворение с опорой на мнемотаблицу.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием.
Где и кому вы еще сможете рассказывать стихотворение, которое сегодня выучили?
Теперь мнемотаблица к стихотворению Е. Благининой «Листья золотые» будет лежать в книжном уголке, и вы в любой момент сможете вспомнить это стихотворение и рассказать его. У кого есть желание, может сделать это прямо сейчас.