Татьяна Масасина
Конспект занятия «Звук [С’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук [с’]
Программное содержание
- научить детей характеризовать звук [c’]
-учить находить в ряду слово, отличающееся от других своей слоговой структурой
- учить определять позицию звука в слове
- учить делить слова на слоги
- учить выполнять звуковой анализ слова
- учить согласовывать местоимения мой, моя, мое, мои с существительными
- развивать фонематическое восприятие, память, мышление
- развивать мимическую мускулатуру лица, общую и мелкую моторику
- воспитывать у детей привычку аккуратно обращаться с раздаточным материалом
Темочки:
- воспитывать у детей умение выслушивать ответы своих товарищей.
Оборудование: индивидуальные зеркала, карточка символ звука [c’] – из крана течет вода, мячики су-джок, листы с заданиями, прищепки, дидактическое пособие «Рыбка», цветные карандаши, звуковые фишки.
I. Организационный момент
Мимическая гимнастика (выполнение движений по тексту стихотворения)
Логопед: Брови вверх я поднимаю,
Очень сильно удивляюсь.
А теперь глаза прищурю,
Брови сильно я нахмурю.
II. Основная часть
1. Логопед: Внимательно послушайте слова и назовите то слово, которое отличается по своему слоговому составу: гном – дом – сено – ком
Дети: Лишнее слово сено, потому что в нем два слога, а в остальных словах один слог.
Логопед: Верно.
2. А какой первый звук вы слышите в слове сено?
Дети: Первый звук в слове сено -[c’].
Логопед: Правильно, первый звук [c’]. Посмотрите на символ звука (на доску крепится карточка символа звука) : тонкая струя воды течет из крана : сьсьсь.
Как вы думаете, звук [c’] встречает преграду на своем пути?
Дети :Да. Это зубы.
Логопед: Значит звук [c’] – согласный, мягкий, глухой (контроль звонкости –глухости рукой). Обозначаем фишкой зеленого цвета.
3. Логопед: Сейчас сыграем в игру «Запомни – повтори». Я называю ряд слогов, кто запомнил, поднимает руку.
Ся-сё-сю, си-се-ся, сю-ся-сё, ся-си-се, се-ся-си, ась-ось-усь, усь-ась-ось, ось –ась-усь.
Логопед: Молодцы, справились с заданием.
4. А теперь игра «Поймай звук».
Звуки : сь, ть, ль, сь, сь….
Слоги: ся, сё, ме, ни, ась, офь, усь….
Слова: том, гусь, сено, кот, пила, осина, ….
Пальчиковая гимнастика мячом су-джок.
У меня волшебный ежик – посмотри.
Нет ни головы, ни ножек – раз, два, три.
На полянке он играет
И ладошки согревает
В руку правую возьму, крепко ежика сожму
Раз, два, три, четыре, пять.
В руку левую возьму, крепко ежика сожму
Раз, два, три, четыре, пять.
А устанет он немножко
Положу его в лукошко
Буду с ежиком дружить и красиво говорить
Логопед: Возьмите на столе листы с заданиями.
5. Выберите из предложенных картинок те, в названии которых есть звук [c’] и обведите их в зеленый круг.
6. Игра «Жадина», про какую картинку мы скажем мой, моя, мое, мои?
7. Расселите выбранные картинки в домики, по их слоговому составу. В домик с одним окном, слова с одним слогом. В домик с двумя окнами – слова, в которых два слога. В домик с тремя окнами – слова, в которых три слога.
8. Определите место звука [c’] в выбранных словах.
Физминутка
Раз, подняться – потянутся
Два, согнуться, разогнуться
Три, в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире
Пять, руками помахать
Шесть на свои места присесть.
9. Выполнение звукового анализа слова сито
III. Итог занятия
Логопед: С каким звуком мы сегодня познакомились? Дайте характеристику этому звуку.
Оценка работы детей.