Голубь Оксана Александровна
«Звук [Ш]». Конспект логопедического занятия
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи занятия :
Обучающие
1. Автоматизировать четкое произношение и различение звука [Ш] в слогах, словах и предложениях; упражнять в определении звуков в начале и в конце слова.
2. Активизация и расширения словарного запаса, развитие навыков словообразования
Развивающие
1. Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.
2. Развивать навыки контроля и самоконтроля.
3. Развивать мышление, память.
Воспитывающие
Воспитывать уважение к собеседнику в процессе общения.
Цель: Автоматизировать звук Ш в слогах, словах и предложениях.
Публикация «„Звук [Ш]“, Конспект логопедического занятия» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Этап работы: Автоматизация звука в словах и предложениях.
Форма занятия : индивидуальное занятие.
Тема: Звук Ш
Возраст ребенка: 6 лет
Речевое заключение: ФФНР ( дислалия: сигматизм шипящих звуков)
Оборудование: Кукла Шрек; картинки со звуком Ш; доска с карточками (ромашки 10шт); карта «Полянка» с картинками по теме звук Ш; дидактическая игра «Цепочка слов»; картинка Шрек в душе»
Ожидаемый результат для учителя-логопеда : Организовать деятельность ребёнка по закреплению звука Ш и совершенствование умения по автоматизации звука Ш, уточнить знание ребенка о положении языка при артикуляции звука.
Ожидаемый результат для воспитанника: Закрепить умение произносить звук Ш в словах и предложениях, знать и ощущать положение языка при произношении.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Ребенок повторяет за логопедом.
-Ладошки вверх, ладошки вниз, ладошки поперек – сжали в кулачок.
-Открываем мы глаза
Вдох и долго тянем А – А – А
Утром солнышко взошло
Снизу вверх мы тянем О – О – О
Днем по горкам ездим мы – Ы – Ы – Ы
Ночью смотрим на звезду
Сюрпризный момент
На занятие приходит кукла ШРЕК
Шрек живет в домике в лесу, на болоте.
(рассматривание игрушки, беседа)
2. Основная часть.
1). Артикуляционная гимнастика на звук [ Ш].
“Вазочка”, “Чашечка”, “Широкий язык за верхними зубами”,
Уточнение артикуляции звука.
Губы “окошечком”, зубы “сближены”, язык поднят вверх, боковые края прижаты к коренным зубам, теплый воздух выходит по середине языка
2). Игра “Эхо”
Повтори. Давай поиграем.
ША – ШО – ШУ
ШИ – ШЕ – ША
АШ – ОШ – УШ
3). Игра “Поймай звук [Ш] (хлопни в ладоши)
а) изолированный звук : Н, М, Ш, Р, Л, Ш, Ш, П,Ш.
б) в слогах: ША – ШУ – РА – МА – МУ – ШИ – ПА – ШЕ.
в) в словах: каша, кучер, шуба, машина, пенал, шапка, полушубок, шалаши, книга, мышеловка.
4). Назови слова со звуком Ш.
Логопед :
- Шрек живет в домике (в шалаше? Много предметов в домике со звуком Ш
Шкаф, шарф, шар, штанишки, чашка… шуба
Подскажи, а как произнести правильно звук Ш?
Где язычок?
- Помоги Шреку назвать свои вещи.
5). Игра “Посчитай ромашки для Шрека”
Шрек запоминает
Слова: одна ромашка, две ромашки, три ромашки, четыре ромашки, пять ромашек….
6). Физминутка.
Движения со словами
Ну, так что ж,
Ну, так что ж (кулачки показать)
Много есть у нас калош (поставить ногу на пятку, руки в стороны)
Надевай ловчей калошки (руки на поясе, прыжки, выкидывая ноги вперед)
Побежали наши ножки (бег на месте)
7). Игра “Цепочка слов со звуком [Ш]”
Логопед предлагает посмотреть на карту. Здесь тропинка, по которой ходит Шрек. Какие предметы и какие сказочные герои ему встречаются?»
Слова: ослик с ушами, мишка, лягушка, карандаш, ландыш, шиповник, шарики, Пушок, кувшин, кукушонок, камыши, петушок…
8). Заучивание скороговорки о Шреке.
“Наш Шрек под душем моет шею и уши”
Сначала произносим медленно, затем губами без голоса, затем громче.
3. Заключительная часть
Игра «Звуковая цепочка слов»
Последний звук слова - это первый звук следующего слова. Найди картинки и положи последовательно.
Итог занятия.