Тимофеева
Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с барсуком»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность в старшей группе на тему
«Знакомство с барсуком»
Тимофеева Л. Ю. воспитатель ДОУ №4. г. Любим
Цель: Дать детям представление об образе жизни барсука, его приспособленности, к природным условиям используя художественную литературу, ИКТ, (познание + худ - я литература).
Закрепить представление детей о животных, о правилах поведения в лесу в ходе беседы, (познание + социализация).
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Знакомство с барсуком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Создавать условия для развития связной речи и любознательности в ходе словесной игры, (познание + коммуникация).
Закрепить полученные представления в продуктивной деятельности, (познание + худ – е творчество).
Ход образовательной деятельности
В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти
Интересней приключения
Нам, ребята не найти.
По дорожкам, по тропинкам
По лесу гулять пойдем,
Может быть в лесу осеннем
Чудеса, друзья найдем!
Слайд с осенним лесом (лес вдалеке)
- Ребята, как мы будем вести себя в лесу?
(не шуметь, тихо, не кричать)
- Почему?
(напугаем животных)
- Мы попали в чужой дом, животные готовятся к зиме, не нужно им мешать
Слайд лес вблизи
- Вот мы и в лесу. Дети, какой лес перед нами?
(красивый, сказочный, дремучий, осенний)
Дремучий лес полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за дикий зверь?
Все открой не утаи!
Ты же видишь мы свои.
Слайд с норой
- Что это?
(нора)
- А где же хозяин?
(убежал охотиться, в норе)
- Как вы думаете, а кто живет в этой норе?
(лиса, енот, хорек)
- Вот сколько разных мнений как же узнать кто прав?
(можно спросить у охотника, в интернете)
Рассказ Скребицкого «Всяк по-своему»
Уже наступил вечер, заяц добрался до глухого оврага. Там он остановился и чутко прислушался. Вниз по оврагу с лёгким шумом то и дело скатывались небольшие комочки земли. Зайчишка привстал на задние лапы, чтобы разглядеть получше, что творится там, впереди. Да это барсук хлопочет возле норы. Заяц подбежал к нему и поздоровался. - Здравствуй, косой, - ответил барсук. - Ты всё скачешь? Ну сядь, посиди. Ух, и устал я, даже лапы болят! Вон сколько земли из норы повыгреб. - А зачем ты её выгребаешь? - поинтересовался зайчишка. - К зиме нору чищу, чтобы просторней была. Вычищу, потом моху, опавшей листвы туда натаскаю, устрою постель. Тогда мне и зима не страшна. Лежи-полёживай. - А мне белка советовала к зиме гнездо устроить, - сказал заяц. - Не слушай её, - махнул лапой барсук. - Это она у птиц научилась на деревьях гнёзда вить. Пустое занятие. Зверям нужно в норе жить. Вот так, как я живу. Помоги мне лучше прорыть запасные выходы из норы. Устроим всё, как нужно, заберёмся в нору, вместе зимовать будем. - Нет, я не умею нору копать, - ответил зайчишка. - Да и сидеть под землёй в норе не смогу, я там задохнусь. Лучше под кустиком отдыхать. - Вот мороз тебе скоро покажет, как под кустиком отдыхать! сердито ответил барсук. - Ну, не желаешь мне помогать, тогда беги куда хочешь. Не мешай мне жилище устраивать.
(Георгий Алексеевич Скребицкий)
- Кто же хозяин этой норы?
(барсук)
- Это барсук. Характер у этого зверька миролюбивый.
Слайд с барсуком
- Как вы это понимаете?
(не дерется, добрый)
- Именно такой барсук. Больше всего он любит покой.
5 Слайд
- Как выглядит барсук?
Барсук красивый, крупный зверь величиной со среднюю собаку с серебристо-серой жесткой шерстью, с белыми и чёрными полосками на мордочке. Тело барсука вытянутое, голова узкая, чтобы было удобно пролазить в норе.
6слайд
У него сильные лапы с крепкими когтями.
7 слайд
Этими лапами он роет норы и выкапывает корешки и червей.
8 слайд
Барсучья нора глубокая с несколькими входами и выходами. В норе множество коридоров и комнат.
9 слайд
Все комнаты устланы мхом, листьями, сухой травой. В норе чисто и опрятно, потому что барсук хороший хозяин.
10 слайд
Подстилку из норы барсук несколько раз за лето выносит на солнце просушить и проветрить. Даже на охоту он не отправляется пока не очистит шкурку от прилипшей земли, расчешет шерстку.
11 слайд
- Как вы думаете, а чем сейчас, осенью, занят барсук? (работа в парах)
(носит в нору листья, траву)
- К осени барсуки нагуливают жир – готовятся к зиме.
- Какое еще животное нагуливает жир к зиме?
12 слайд
- Осенью в свою кладовую барсук семена, желуди.
13 слайд
- Запасается кореньями.
- Зачем он делает запасы? или Почему он делает запасы?
14 слайд
- Подкожным жиром барсук будет питаться во время зимней «спячки», запасами из кладовой - когда проснется весной.
Зимой барсук впадает в зимнюю спячку.
- Кто еще спит всю зиму?
15 слайд
- Чем же питается барсук?
16слайд
- Он всеяден. В его меню грибы, ягоды, зеленые части растений.
17слаид
Барсуки ловко ловят ящериц.
18слайд
Лягушек.
19слайд
Грызунов.
20слайд
Могут питаться рыбой.
21слад
Личинками майского жука.
22слайд
- Как вы считаете барсук полезное животное? Почему вы так решили? Чем он питается? (барсуки едят мышей, личинок жука)
Вывод: барсуки уничтожают вредителей леса- грызунов, личинок майского жука.
- Как барсук готовится к зиме?
(утепляет нору, нагуливает жир)
- Что барсук будет делать зимой? (Спать)
Слайд с лесом
Вот вокруг нас осенний лес
Полный тайн и чудес.
С вами мы уже не дети- все мы волки, зайцы и медведи.
Физ. Минутка
Раз- присядка, 2- прыжок. Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся
Любят долго потянуться
Обязательно зевнуть.
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата – спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть
Ну а мишка косолапый,
Широко расставив лапы:
То одну, то обе вместе
Долго топает на месте.
Ты подуй в свои ладошки, покружись потом немножко:
Мы теперь не волчишки, и не бурые мишки,
И уже не зайчики
Все мы снова девочки и мальчики.
Слайд- барсук в норе.
Барсук хочет проверить, какие вы сообразительные и предлагает поиграть в игру
«Что не так?»
Найдите ошибку и скажите правильно.
1. У волка лисята. Они живут в логове.
(волчата живут в логове)
2. У медведя зайчата. Они живут в норе.
(медвежата живут в берлоге)
3. У лисы медвежата. Они живут в дупле.
(лисята живут в норе)
4. У ежа бельчата. Они живут в берлоге.
(ежата живут в норе)
5. У белки волчата. Они живут в норе.
(бельчат живут в дупле)
6. У зайчихи волчата. Они живут в сарае.
(зайчата живут в кустах, траве)
7. У барсучихи ежата. Они живут в дупле.
(барсучата живут в норе)
Продуктивная деятельность
- В лесу красота и покой, а нам пора домой.
- Вот ребята, мы и побывали с вами в лесу.
- Что мы узнали в лесу нового?
- Что вы узнали о барсуке?
- Ребята, у нас с вами есть макет леса, но там нет барсука.
- Как мы можем помочь нашему лесу?
Рефлексия:
-Кому мы помогли? (лесу сделали барсуков)
- Теперь у нас будет красивый, здоровый лес.