Исмаилова Наталья
Конспект занятия-взаимодействие с подгруппой детей с нарушением интеллекта подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия - взаимодействие с подгруппой детей с нарушением интеллекта подготовительной группы.
Формирование Элементарных Количественных Представлений/ Обучение грамоте
Тема: «Готовим угощение»
Приоритетная образовательная область: Познание
Интеграция образовательных областей: познавательно-речевая
Задачи:
• Учить детей устному счёту в пределах 10;
• Знакомить детей со структурой задачи (условие, вопрос);
Публикация «Конспект занятия-взаимодействие с подгруппой детей с нарушением интеллекта подготовительной группы» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Темочки
• Продолжать учить решать арифметические задачи в пределах 6-7;
• Закрепить умение детей подбирать наборы продуктов, используемых для приготовления простых блюд;
• Познакомить детей познакомить детей с согласным звуком м и буквой м;
• Учить детей находить на картинках предметы, названия которых начинаются с определенных согласных звуков.
Планируемые результаты предпосылки УУД: умение осознавать свои возможности, умения, качества переживания, формирование познавательной и социальной мотивации; формирование способности учитывать чужую точку зрения; умение устанавливать причинно – следственные связи; формирование адекватной самооценки; умение видеть указанную ошибку и исправлять её по указанию взрослого; умение слушать собеседника.
Оборудование: игра «Готовим, что лишнее?», листы с изображением буквы М с заданиями на каждого ребёнка, карандаши синего цвета, предметные картинки слов, начинающиеся на звук М.
Содержание взаимодействия:
1. Орг. момент.
Игра «Доскажи словечко» :
Я захотел устроить бал – и я гостей к себе. (позвал).
Купил муку, купил творог, испек рассыпчатый. (пирог).
Пирог, ножи и вилки – тут, но что-то гости. (не идут).
Я ждал, пока хватило сил, потом кусочек. (откусил).
Потом подвинул стул и сел, и весь пирог в минуту. (съел).
Когда же гости подошли, то даже крошки. (не нашли).
2. Дидактическая игра: «Готовим, что лишнее?».
Педагог предлагает рассмотреть карточки с изображенными на ней предметами и сказать, что на ней изображено. Что лишнее? Почему?
А) Яблоко, помидор, груша, апельсин.
Б) Пирог, торт, печенье, сало.
В) Огурец, картошка, колбаса, помидор.
Г)Мармелад, малина, виктория, смородина.
3. Устный счёт в пределах 10.
4. Знакомство со структурой задачи; решение задач в пределах 6-7.
5. Физминутка: «Печём пироги».
Засучили рукава – высыпали муку – налили воду – добавили соль – вбили яйцо- перемешали – раскатали тесто – нарезали – налепили пирожков.
6. Знакомство с согласным звуком М, выделение его среди других звуков (хлопками,
называние слов, начинающихся на звук М на наглядной основе.
7. Знакомство с буквой М, выполнение заданий: выложить букву М из палочек,
раскрасить контур буквы, найти и обвести все буквы М.
8. Итог:
Что делали на занятии? Чья буква тебе понравилась больше всего? Почему?
-Что было для тебя (опрос каждого ребенка) интересным?
- Какую новую букву узнали?