Буторина Татьяна Викторовна
Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №__8__»
Конспект занятия во второй младшей группе
«Путешествие по сказкам»
Составила воспитатель:
Буторина Татьяна Викторовна
Оренбург 2018
Задачи:
- Социально-коммуникативное развитие: развивать общение и
взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками в процессе игры;
эмоциональную отзывчивость, сопереживание ребёнка к героям
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
произведения. Воспитывать самостоятельность, целенаправленность,
самореализацию.
-Познавательное развитие: развивать интересы детей,
любознательность и познавательную мотивацию; закреплять первичные
представления об объектах окружающего мира (домашних и диких
животных, отношениях (цвет, форма).
- Речевое развитие: закреплять умение владеть речью, как средством
общения; умение называть детёнышей животных; обогащать активный
словарь; развивать навыки связной речи; закреплять навыки
звукопроизношения; умение узнавать и называть знакомые художественные
произведения, отгадывать загадки.
-Художественно-эстетическое развитие: развивать предпосылки
ценностно-смыслового восприятия произведений искусства (словесного) ;
развивать восприятие художественной литературы, фольклора,
сопереживание к героям худ. произведений.
- Физическое развитие: развивать мелкую моторику рук при
выполнении заданий; закреплять целенаправленность и саморегуляцию в
двигательной сфере; элементарные нормы и правила в играх.
Структура занятия :
1. Вступительная часть: игра-приветствие «Подари настроение».
2. Основная часть:
Развивающая игра «Угадай сказку»,
Дидактическая игра «Рассели героев сказки в теремок», развивающая
игра «Назови детёнышей животных», дидактическая игра «Разложи по
корзинам».
3. Заключительная часть, подведение итогов, сюрпризный момент.
Фотоотчет в приложении №1.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Дети заходят в группу,
Воспитатель:- Какая сегодня на улице замечательная погода… Я
предлагаю подарить друг другу хорошее настроение. Для этого давайте
встанем в круг и улыбнёмся.»
Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам (Улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете (разводят руками)
«Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки)
«Доброе утро!» — маме и папе
«Доброе утро!» — останется с нами.
Воспитатель :- Ой ребята, а кто же пришел к нам в гости (детей встречает
Бабка-сказочница).
Бабка: - Здравствуйте, ребята!
Бабка: «Ребятки, а вы знаете, кто я? Я бабушка из сказки, а из какой
вы сейчас сами мне скажете, угадав мою загадку.
На сметане мешен,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился…. (колобок) .»
(Ответы детей)
Бабка: «Случилась у меня беда, ребятки. Испекла я колобок,
поставила на окошко студиться, а он укатился. Где искать не знаю» (плачет)
«Дети, милые, помогите мне найти колобка»
«Уж и не знаю, в какой сказке его искать… Но поможет вам в этом
волшебный шарик, который я вам подарю.»
(бабушка достаёт из корзинки воздушный шар)
Воспитатель:- Ребята, бабушка очень старенькая и она не сможет с нами
путешествовать, она подождет нас здесь.
Воспитиатель: «А сейчас дети вставайте друг за другом,и мы
отправляемся в путешествие на воздушном шаре. Полетели ребята!»
(звучит волшебная музыка, дети идут змейкой за воспитателем,
подходят к доске с теремком)
Воспит. : «Ой, ребята, смотрите, куда это мы попали? Что это за
домик?»
(Ответы детей)
Воспит. «А кто возле теремка сидит?»
(Ответы детей)
Воспит. «Скажи мышка, не видела ли ты колобка?»
Мышка: «Я вам помогу, и вы мне помогите расселить зверюшек в
теремок»
Воспит. : «Ребята, теремок то закрыт, нужно открыть замок.
Замок (пальчиковая гимнастика)
На двери висит замок
Кто его открыть бы смог?
Потянули,
Покрутили,
Постучали
И - открыли!
(Руки в замке)
(Пальцы тянем, не разжимая)
(Вращаем руки, пальцы не разжимая)
(Стучим основанием ладоней)
(Руки разжимаются)
Воспит : а теремок то волшебный. У него окна разной формы, да и
ещё разного цвета. Какой формы окна в теремке?»
(Ответы детей)
Воспит: «А каким цветом?»
(Ответы детей)
Воспит: «Ну что ж мышка, задавай своё задание»
Мышка: «Посадите лягушку в круглое красное окошко.
Зайчика в синее, треугольное.
Лисичку в жёлтое, овальное,
Волка в квадратное, зелёное.
(Дети выполняют задание)
Мышка: «Молодцы! Я видела колобка, он покатился по волшебной
дорожке»
Дети прощаются с мышкой и дарят ей волшебный шарик. Идут по
дорожке, Встречают козу.
Воспит: : «Ребята, а вы знаете из какой сказки наша коза?»
(Ответы детей)
Воспит: «Не видела ли ты, коза, колобка?»
Коза: «Помогу вам его отыскать, но хочу проверить вас, знаете ли вы,
как называются детёныши и домашних и диких животных?»
Воспит: «Эти ребятки, конечно знают. Ребята давайте с вами
поиграем, вставайте вокруг стола, я вам буду катать кубик А вы должны
назвать детенышей и маму.
Коза: «Молодцы ребята! Справились с заданием. А колобок покатился
вон по той волшебной дорожке. Ой, смотрите какая там радуга!»
Воспит: «Ребята, давайте поздороваемся с нашей радугой!»
Физминутка
Здравствуй, радугадуга,
Разноцветный мостик!
Здравствуй, радугадуга!
Принимай нас в гости.
Мы по радуге бегом
Пробежимся босиком.
Через радугу-дугу
Перепрыгнем на бегу.
Дети выполняют поклон.
рисуют в воздухе дугу,разводят руки в стороны.
Вновь выполняют поклон.
Идут по кругу, взявшись за руки.
Бегут по кругу друг за другом,
высоко поднимая колени.
Встают лицом в круг, делают четыре прыжка
на носках.
Делают еще четыре прыжка на носках.
Бегут по кругу друг за другом,
И опять бегом, бегом
Пробежимся босиком.
высоко поднимая колени.
Воспит: Ребята посмотрите,чьи то следы.
проходят по дорожке со следами, в конце пути встречают
Машеньку.
Маша: «Здравствуйте дети, меня зовут Маша, а кто знает из какой я
сказке?»
Воспит: «Здравствуй,
Дети отвечают (сказки «Маша и медведь).
Маша: «А что вы тут делаете?»
Воспит : «Мы ищем колобка, он убежал от бабушки.»
Маша: «Я,кажется,видела, куда он покатился. Но сначала помогите
мне. Медведь ушел в лес, а меня попросил собрать урожай на своем огороде,
но овощи и фрукты куда-то спрятались, помогите мне их найти. Помогите
мне разобрать: в одну корзину фрукты, в другую овощи.»
Воспит: «Ну что ребята, поможем Маше?»
(Ответы детей)
Воспит: «Ребята, а давайте поищем овощи и фрукты в песке, кладите
овощи в зелёную корзинку, а фрукты в розовую.
(Дети выполняют задание по сигналу воспитателя)
Воспит: «Ой, смотрите, что это лежит на дне корзины?»
(Ответы детей)
Воспит: «Вот и нашёлся наш колобок! Какой он румяный, круглый.
Ребята, а давайте испечем еще колобков бабушке, ей же нужно угощать
гостей.
Проходите садитесь за стол. (раздать пластелин)
Воспит: Ребята,давайте вернем бабушке колобков!
Бабка: Вот спасибо вам, ребята, за вашу помощь и для вас
приготовила сюрприз. (Раздает ребятам)
Бабка: Ребята, вам понравилось наше путешествие!
(Ответы детей)
Бабка: «А кого вы встречали на своем пути?»
(Ответы детей)
Бабка: «А вам было сложно выполнять задание козы?»
(Ответы детей)
Бабка: «Вы сегодня были все молодцы! Всем спасибо!»
чи:[/b]