Лобанова
Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в сказочный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во 2 младшей группе
«Путешествие в сказочный лес»
Цели:
1. Учить внимательно, слушать и наблюдать.
2. Выделять характерные особенности животных.
Задачи:
1. Развивать способность детей к диалогическое речи, отвечать на вопросы.
2. Обогащать словарь по теме.
3. Воспитывать заботливое отношение к животным.
4. Учить аккуратно, закрашивать лист бумаги с восковым рисунком, получая при этом удивление.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Путешествие в сказочный лес“» размещена в разделах
1. Игрушки животных,
2. макеты елок,
3. шишки,
4. иллюстрация спящего медведя в берлоге,
5. корзина для угощения (морковь, мед, конфеты.)
6. листы белой бумаги, на которых нарисованы контуры животных свечой,
7. голубая, коричневая, оранжевая гуашь,
8. губка,
9. салфетки.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций.
2. Беседы.
3. Рассказы.
4. Чтение русских сказок.
5. Знакомство со средой обитания животных.
6. Знакомство с правилами поведения в лесу,
7. Рисование в свободное время.
Активизация словаря: длинные уши, короткий хвост, длинный хвост.
Дифференцированный подход: Помогаю детям наносить краску на лист бумаги.
Словарная работа: берлога.
Ход занятия:
Дети заходят в группу здороваются с гостями. А теперь повернитесь друг к другу, обнимите друг друга. Подарите частичку любви и тепла. Молодцы!
А сейчас мы отправимся в сказочный лес.
- Вы хотите узнать, кто живет в сказочном лесу?
- На чём можно добраться до леса? (ответы детей)
- Ну, тогда в путь.
(дети строятся паровозиком и под музыку Паровоз музыка Эрнесакса двигаются по «тропинке»).
Вот мы и приехали в сказочный лес. (Дети подходят к имитированному лесу - макетам ёлок)
- Ребята, давайте вспомним правила поведения в лесу, хоть он и сказочный, но правила мы должны знать (нельзя громко разговаривать, не ломать ветки и т. д.).
Посмотрите, здесь разбросаны шишки.
- Ребята, а как вы думаете, кто бы мог разбросать шишки? (белка).
Да. Правильно.
Посмотрите, здесь есть необычная шишка. А на ней что-то написано. Послушайте.
(Загадывание загадки о зайце).
То ли белый, то ли серый наш пушистенький зверек
Ушки длинные он чутко на головушке несёт
Кто же это, отгадай-ка
Ну конечно это ….
Правильно, это заяц. А вот и зайка.
- Какой зайка? – белый, пушистый.
(Предлагаю детям потрогать зайку).
- Какие у зайки ушки? – длинные.
- А какой хвост? – короткий.
А зайка хочет с вами поиграть.
(проводится игра «Зайка беленький сидит».)
Зайка беленький сидит, (Дети сидят на корточки, шевелят кистями рук,
У ушами шевелит. Подняв их к голове, имитируя заячьи уши.)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть (хлопают в ладоши.)
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки согреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок – скок, скок – скок, (подпрыгивают на обеих ногах на месте.)
Надо зайке поскакать.
Молодцы, давайте возьмем зайку с собой.
Ребята, и здесь волшебная шишка с загадкой.
(Загадывание загадки о мишке).
Он зимой в берлоге спит
Потихонечку храпит
А проснётся – ну реветь
И зовут его ….
Правильно, это медведь.
- Где можно найти медведя зимой? (в берлоге).
Правильно. Медведь зимой спит.
- А где берлога медведя в лесу? (Возле дерева под сугробом).
Давайте подойдем тихонечко к берлоге и заглянем.
- Медведь, какого цвета? – (коричневого).
- Какие уши у медведя? – (маленькие).
- А какой хвост? – (короткий).
-У медведя уши маленькие, а у зайца? (длинные).
Ребята, давайте прочитаем мишке стихотворение. Сначала шепотом, а потом громко. Дети читают стихотворение
«Мишка косолапый по лесу идет».
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенку поет.
Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб.
Мишка рассердился, и ногою — топ!
Не пойду я больше по лесу гулять!
Не пойду я больше шишки собирать!
Молодцы.
- Ребята сейчас какое время года? – (зима).
Правильно.
- А зимой медведь, что делает? – (спит).
- А спит где? – (в берлоге).
Ребята, посмотрите здесь еще одна шишка и тоже с загадкой.
(Загадывание загадки о лисе).
Хитрая плутовка, рыжая головка
Хвост пушистый – краса
А зовут её …. (Лиса)
- Ребята, лиса какая? – (пушистая, мягкая).
- А какой хвост у лисы? – (длинный, пушистый).
- Ребята, у медведя хвост короткий, а у лисы? (длинный).
Ребята и лиса с вами хочет поиграть. Проводится игра «По лесной лужайке, разбежались зайки».
1. На лесной лужайке разбежались зайки.
Вот какие зайки, зайки – побегайки. "2 раза" (дети бегают на носочках врассыпную).
2. Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок. (дети двигают руками имитируя
Вот какие зайки, зайки побегайки "2 раза". Как копают ямку)
3. Вот пришла лисичка, рыжая сестричка, (выходит «лисичка, дети бегут в домик)
Ищет где же зайки, зайки побегайки. "2 раза"
Молодцы.
- Ребята, где живет заяц, лиса и медведь? – (в лесу).
- Значит это, какие животные? – (дикие).
Ребята посмотрите, здесь стоят столы и лежат волшебные листочки. В этих листочках, кто-то спрятался.
- Вы хотите узнать кто спрятался? – (да)
Тогда проходите к столам.
- Что вы видете на столе? – (краска трех цветов, губка, кисточки, и лист бумаги с нарисованным воском животным).
Объясняю технику рисования:
- берем губку, макаем в краску и наносим краску на лист бумагу, слева направо.
Сначала дети показывают сухой губкой, затем уже с краской – после рисования вытирают руки салфеткой.
Ребята, какие животные спрятались? Каждый ребенок называет животного. Молодцы!
Нам пора возвращаться. Занимаем места, поехали. (строимся паровозиком и выезжаем из группы.)
Анализ.
- скажите, где мы с вами побывали? - (в лесу)
- что мы увидели в лесу? – (Много ёлок).
- кого мы встретили в лесу? – (зайца, медведя, лису, белочку).
- кто с нами играл? – (зайка и лиса).
- понравилось в лесу?