Татьяна Толмачёва
Конспект занятия в старшей группе «Звук [Ж] и буква Ж»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Звук и буква Ж.
Цели:знакомство со звуком и буквой Ж
Задачи:
Закрепить правильное произношение звука –Ж-.уточнить артикуляцию звука ж
Формировать представление о том, что звук "Ж" всегда твердый
Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие.
Развивать навык звукобуквенного анализа и синтеза.
Активизировать словарный запас.
Закреплять навык слогового, слитного чтения.
Вызывать интерес к языку на основе упражнений по интонационной окраске фразы.
Развивать внимание, мышление, мелкую моторику.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Звук [Ж] и буква Ж“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
Воспитывать коммуникативные навыки, доброжелательность, умение слушать товарища.
Способствовать снятию психоэмоционального напряжения.
Оборудование:предметные картинки со звуком /ж/, пеналы с набором символов для звукового анализа, карандаши, счетные палочки, слоги для чтения,.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети становятся в круг.
Л. - Ребята, давайте поприветствуем друг друга, поздороваемся ладошками. Дети здороваются.
1. Введение в тему занятия.
Логопед. Сегодня я предлагаю совершим путешествие в одну сказочную страну. Хотите? Но попасть в сказку сможет тот, кто правильно услышит нужный звук. Отгадайте загадку и ответьте, какой звук часто повторяется в ней:
Не жужжу когда сижу,
Не жужжу когда хожу,
Не жужжу когда тружусь,
А жужжу когда кружусь!
(Дети. Это жук. Звук –Ж-.)
Логопед. Правильно. А где можно услышать звук Ж?
(Дети. Жужжит пчела, жужжит юла, электродрель, мотор машины жужжит, пила жужжит и т. д.)– послушать
2. Уточнение артикуляции.
Логопед: Произнесите звук /ж/ В каком положении находятся губы?
Дети: округлены, в положении «рупор».
Логопед: В каком положений находятся зубы – сомкнуты или раскрыты?
Дети: разомкнуты.
Логопед: Где находится кончик языка?
Дети: Кончик языка приподнят кверху, но не касается верхних зубов. Кончик языка и боковые края загнуты и имеют форму чашечки.
Логопед показывает положение языка с помощью кисти руки.
Логопед: Что напоминает язычок? Какое упражнение?
Дети: «чашечку» (делают язык «чашечкой).
3. Характеристика звука.
Логопед: Приложите руку к горлышку. Произнесите звук [ж].Что происходит с горлышком?
Дети: горлышко дрожит.
Логопед: Скажите тогда, каким будет звук [ж]?
Дети: Согласный, твёрдый, звонкий.
Логопед: Давайте все вместе произнесём звук [ж].
Хоровое произношение
Основная часть.
Логопед. Я вижу, что вы готовы к путешествию в сказку, где живет звук –Ж-.
Сейчас — поворачиваемся вокруг себя и говорим волшебные слова:
Раз, два, три, четыре, пять,
В сказке очутились мы опять. (жужжание насекомых)
4. Выделение звука /ж/ на слух.
Вот мы с вами очутились в стране Жужжандия, где живет звук /ж/. Он такой озорной и непоседливый…
Для того, чтобы нам продолжить дальше сказку давайте попробуем поймать этот звук.
Вы должны хлопнуть в ладоши, когда услышите звук [ж]. Задание понятно?
Начинаем.
Логопед: М, Ж, В, Р, Ж, Л, Ж, П,С,Ж
Логопед: Теперь сложнее, услышать слог с этим звуком. жа, ва, ло, жо, ду, жу.
Логопед: задание еще усложняется, нужно услышать слово с этим звуком: занавеска, жаворонок, штукатур, этажерка, незабудка, оранжерея, животные, путешествие, стрекоза, пирожное, частушки, снежинки.
Логопед: Молодцы! Какой у жуков хороший слух!
5. Речевая зарядка.
Мы с вами поймали звук /ж/ - слышите, как жужжит.
Давайте посадим звук /ж/ на язык и проговорим слоги.
Упражнение «Колечки»: жа-жо-жу-жи
Упражнение «Ступеньки»: джа-джо-джу-джи-дже – вверх
Жна-жно-жну-жны-жнэ - вниз
Жа-жа-жа - мы видели ежа. (радостно, грустно, удивленно) (дети пробуют)
Логопед: Оказывается, одну и ту же фразу может каждый произнести по-разному. Молодцы!
6. Слоговой синтез
Жужжал, жжужал звук /ж/, скучно ему стало. С кем бы подружиться? Мы сможем ему помочь?
Сначала познакомим его с гласными звуками. Назовите их.
На левую руку возьмем звук /ж/, на правую - /а/. какой слог получится?
(так с остальными гласными)
7. Определение позиции звука в словах
Наш звук /ж/ развеселился и предлагает нам поиграть с ним в прятки.
Логопед: Вы любите играть в прятки? Звук [ж] тоже любит эту игру. Пододвиньте к себе «звуковые домики» и давайте попробуем найти, где прячется звук
Вам нужно по очереди подходить к доске, снять картинку и сказать, где спрятался звук [ж]: в начале, в середине или в конце слова?
Логопед: Каких картинок не оказалось? Почему? Кто ещё как думает?
Дети: нет таких слов и т. п.
Логопед: Звук [ж] на конце слова заменяется глухим звуком [ш].
8. Звуковой анализ слова жуки.
- Посмотрите внимательно на картинки и назовите слово, которое состоит из 3 звуков (жук). А если жук не один, как будет звучать слово?
Выполним его звуковой анализ.
9. Физминутка.
- Молодцы! Звук /ж/ хочет снова с вами поиграть – в жуков.
Посадили звук [ж] на язычок, зажужжали, как жуки, и полетели по групповой комнате.
В нашу группу жук влетел.
Закружился и запел;
«Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Очень весело кружу!»
Вот он вправо полетел -
Каждый вправо посмотрел.
Вот он влево полетел -
Каждый влево посмотрел.
Жук кружится и хохочет,
К Маше на нос сесть он хочет.
Ты, жучишка, не шали!
Где мы скажем, там сиди.
Жук, вот правая ладошка,
Посиди на ней немножко,
Жук, вот левая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Жук с ладошки улетел
И на потолок присел.
На носочки мы привстали,
Но жука мы не достали.
Хлопнем дружно;
Хлоп, хлоп, хлоп,
Улетай скорей, жучок.
10. Знакомство с буквами Ж, ж
Ребята, мы с вами знаем, что звуки на письме мы обозначаем …
- Давайте станем волшебниками и превратим звук «ж» в букву Ж.
Вместе с детьми произносим стихотворение:
Платье звуку надеваем,
Звук в букву превращаем.
Показ буквы.
- На что похожа буква Ж?
Ж похожа на жука,
Только не жужжит пока.
- Из скольких элементов состоит буква? (из трех, палочки и двух галочек по бокам).
Логопед: У вас на столах есть счетные палочки, из которого вам можно будет построить букву Ж. Приступаем к работе.
Дети: самостоятельно выполняют задание.
Логопед: Молодцы! Буква Ж получилась замечательная!
Логопед: Послушайте историю. Однажды жучок сидел на цветке. Подул сильный ветер, оторвал лепесток и унёс его далеко через поле вместе с жуком. Поможем ему вернуться к его цветку. Идти можно только по буквам Ж. (один ребёнок работает у доски, а все остальные со своими картинками самостоятельно на своих местах).
Молодцы, помогли вернуться жуку на свой цветок
11. Чтение слогов.
Дети, буква Ж дружит и с гласными буквами,
давайте прочитаем слоги, что получится? – ЖА (ЖО, ЖИ, ЖУ)
Ребята, а где-же буква Ы? Может мы её забыли?
Почему она не дружит с буквой Ж?
Какое мы знаем привило про слоги ЖИ-ШИ (проговаривание)
13. Итог занятия.
Звук /ж/ вам очень благодарен за то, что вы с ним поиграли, подружили его с гласными. А вам чем запомнилось наше сегодняшнее занятие?
- Что вам больше всего понравилось?
- А в чем были трудности?
Давайте мы с вами оставим звуку /ж/ открытку на память, напишем на ней букву ж, которая похожа на жука.
Пора нам возвращаться из страны Жужландия в наш детский сад.
Раз, два, три повернись –
В детском саду опять покажись!
Логопед:
- Спасибо ребята вы все сегодня хорошо работали. На память о нашем занятии я хотела бы подарить картинку-раскраску. Вам нужно будет раскрасить места только с буквой Ж, чтобы получить изображение. А кто у вас получился, расскажите на следующем занятии.