мария иванова
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи на экологическую тему «Как помочь птицам зимой?»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Обучающие:
1) учить различать зимующих птиц по голосам и внешнему виду;
2) воспринимать предложенную воспитателем ситуацию, принимать в ней участие;
3) развивать умение классифицировать, сравнивать, логически мыслить.
Развивающие:
1) формировать навыки связной речи;
2) формировать правильное лексическое и грамматическое оформление речевых высказываний;
3) развивать зрительное внимание;
4) обобщить знания детей о зимующих птицах.
Воспитательные:
1) воспитывать интерес к обитателям природы, желание защищать и оберегать их;
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по развитию речи на экологическую тему „Как помочь птицам зимой?“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зима. Конспекты по экологии
- Зима. Экологическое воспитание
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
2) воспитывать дружеские взаимоотношения, установление позитивного контакта, формирование адекватной самооценки.
Оборудование: разрезные картинки, ИКТ : голоса птиц, карточки с зимующими птицами, простые карандаши, карточки-схемы, экологическая цепочка.
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Предварительная работа:
• Прогулка в парк;
• Наблюдение за птицами на прогулке;
• Беседы о зимующих птицах;
• Рассматривание иллюстраций;
• Чтение познавательных рассказов о птицах;
• Прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц».
Ход занятия
I. Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Начнем наше занятие с разминки. Сейчас мы пройдем на свои места и встанем около своих стульчиков. Пусть сядет тот, кто правильно ответит на мои вопросы.
Вопросы к детям:
1. Назовите время года.
2. Назовите зимние месяцы.
3. Что зима принесла с собой?
II. Основная часть
- У зимы, как и у людей, бывает разное настроение: она то радостная, то сварливая, а то и вовсе злая. Как вы думаете, какими природными явлениями выражает зима свою радость? (снег, мороз и солнце)
- Какими природными явлениями зима выражает свою злость? (метель, ветер, буря)
- Всем ли нравится зима? Как ведут себя птицы с наступлением зимы?
- Некоторые птицы не стали спорить с зимой и улетели в теплые края, другие остались, у них есть свои секреты, как прожить зиму.
- Они, несмотря на холода, даже песни зимние поют.
Игра «Узнай птицу по голосу»
(включается аудиозапись голосов птиц, детям нужно определить, кто из птиц издает такой голос и повторить его)
1. Синь-синь-синь –синица (тенькает)
2. Чив-чив –чик-чирик- воробей (чирикает)
3. Ча-ча-ча-сорока (стрекочет)
4. Кар-ка «кар-кар-ворона (каркает)
- Ну,дети, догадались, о ком мы будем сегодня говорить? (о зимующих птицах)
Беседа о зимующих птицах
1. Назовите птиц, которых вы видите на доске.
2. Почему синицу, воробья, ворону и т. д. мы называем птицами? Какие это птицы? Почему их называют зимующими?
Пальчиковая гимнастика
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем
Две синицы, воробей
Шесть щеглов и голубей
Дятел в пестрых перышках
Всем хватило зернышек.
Дидактическая игра «Собери картинку»
- У вас на столе лежат разрезные картинки. Вам нужно будет собрать их и, назвав птицу, подобрать для нее слова-действия.
- Воробей - прыгает, летает, клюет.
- Дятел - долбит, ест, летает.
- Синица - тенькает, поет, строит
- Снегирь - прилетает, улетает, питается.
Д/и «Скажи какая? Какой?»
— Ребята, если у птички белый бок, она какая? (Белобокая)
— А если у птички жёлтая грудка, она какая? (Желтогрудая)
— Если у птички красная грудка, она какая? (Красногрудая)
— Если у птицы толстый клюв, она какая? (Толстоклювая)
— Если у птицы короткий клюв, она какая? (Короткоклювая)
- Дети, как вы думаете, что для птиц страшнее зимой - голод или холод? (ответы детей)
- Самое страшное для птиц зимой не холод, потому что у них на зиму под перышками вырастает под пушник, а голод.
Когда корма мало, для птиц настают трудные времена, они могут погибнуть. Как мы им можем помочь? (сделать кормушки и подкладывать еду)
Д. игра «Покорми птиц» (один ребенок у доски, остальные на местах)
Дети на картинках должны провести линию от птицы до корма, которые они любят.
- Птиц покормили, теперь немного отдохнем.
Физкультминутка
(На одной ножке покружись, в птицу превратись)
Ну-ка птички - полетели
Полетели и присели.
Поклевали зернышки, поиграли в полюшке
Водички попили, перышки помыли
В сторону посмотрели, прочь улетели.
(На одной ножке покрутись в детей превратись)
Д. игра «Мой, моя, мои»
- У вас на столе картинки с зимующими птицами. На березу сядут птицы со словом «мой», к снеговику прилетят птицы со словом «моя».
- Дети, мы с вами много говорили о птицах. Как вы думаете, хорошо или плохо быть птицей?
- Дети, чтобы всем птицам хорошо жилось, что мы должны делать для них?
Игровое упражнение «Береги природу»
На доске «Экологическая цепочка-схема» (птица, дерево, воздух, человек). Дети объясняют схему действия звеньев в этой цепочке и вывешивают картинки-схемы, объясняя их значение.
-нельзя стрелять птиц из рогаток,
-нельзя разорять гнезда,
-нельзя трогать птенцов,
-нельзя в лесу шуметь,
-нужно строить кормушки и подкармливать птиц.
III. Итог занятия
- Мы очень много говорили о птицах. Что нового вы о них узнали, в какие игры вам понравилось играть? Какие игры у вас вызвали затруднение? Я вам дарю раскраски с птицами, чтобы вы могли разукрасить их для родителей.