Галина Евченко
Конспект занятия в старшей группе. Пересказ русской народной сказки «Лиса, заяц и петух» (этап самостоятельной речи)
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедические цели:
• неречевые – развитие воображения, активности, выразительности и координации движений, произвольного внимания;
• речевые – учить детей передавать содержание сказки последовательно, связно, с соблюдением просодических компонентов речи : паузации, интонирования, мягкой голосопадачи.
Педагогические цели.
Расширить знания детей о животных.
Воспитательные цели.
Играть вместе, играть дружно.
Оборудование:
1. Письмо.
2. Пенёк.
3. Корзинка.
4. Шапочки для драматизации сказки.
5. Изображение избушки лубяной.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе, Пересказ русской народной сказки „Лиса, заяц и петух“ (этап самостоятельной речи)» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Сказки, стихи, детская литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Старшая группа
- Темочки
6. Изображение избушки ледяной.
7. Текст русской народной сказки «Лиса, заяц и петух».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Приветствие, выбор дежурного.
2. Закрепление вопросно-ответной речи.
Дежурный задает вопросы детям, а дети отвечают на них.
Дежурный. Егор, какие ты знаешь времена года?
Егор. Зима, весна, лето, осень.
Дежурный. Ангелина, какое сейчас время года?
Ангелина. Сейчас у нас весна.
Дежурный. Богдан, какие весенние месяцы?
Богдан. Март, апрель, май.
Дежурный. Женя, какой сейчас месяц?
Женя. Сейчас месяц март.
Логопед. Дети, к нам в сад почтальон принёс письмо. Давайте посмотрим от кого оно? На конверте нарисована ёлочка. Как вы думаете, откуда оно к нам пришло?
Дети. Из леса.
Логопед. Что же пишут нам из леса?
Логопед вскрывает конверт и достаёт письмо.
Логопед. Дети, а вы знаете, что письмо непростое, лесные жители прислали нам сказку, хотите послушать?
Дети. Да.
Логопед. Садитесь и слушайте.
3. Чтение сказки «Лиса, заяц и петух».
Логопед читает сказку в замедленном темпе. После чтения сказки в целом зачитывает те отрывки текста сказки, в которых даны основные характеристики поведения персонажей. Затем задаёт детям вопросы по содержанию сказки.
Лиса, заяц и петух
Жили-были лиса да заяц. У лисицы была избенка ледяная, а у зайчика лубяная; пришла весна красна - у лисицы растаяла, а у зайчика стоит по-старому.
Лиса попросилась у зайчика погреться, да зайчика-то и выгнала.
Идет дорогой зайчик да плачет, а ему навстречу собаки:
- Тяф, тяф, тяф! Про что, зайчик, плачешь?
А зайчик говорит:
- Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная, попросилась она ко мне, да меня и выгнала.
- Не плачь, зайчик! - говорят собаки. - Мы ее выгоним.
- Нет, не выгоните!
- Нет, выгоним! Подошли к избенке:
- Тяф, тяф, тяф! Поди, лиса, вон! А она им с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам!
Собаки испугались и ушли.
Зайчик опять идет да плачет. Ему навстречу медведь:
- О чем, зайчик, плачешь? А зайчик говорит:
- Как мне не плакать? Выла у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная; попросилась она ко мне, да меня и выгнала.
- Не плачь, зайчик! - говорит медведь. - Я выгоню ее.
- Нет, не выгонишь! Собаки гнали - не выгнали, и ты не выгонишь.
- Нет, выгоню! Пошли гнать:
- Поди, лиса, вон! А она с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам!
Медведь испугался и ушел.
Идет опять зайчик да плачет, а ему навстречу бык:
- Про что, зайчик, плачешь?
- Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная; попросилась она ко мне, да меня и выгнала.
- Пойдем, я ее выгоню.
- Нет, бык, не выгонишь! Собаки гнали - не выгнали, медведь гнал - не выгнал, и ты не выгонишь.
- Нет, выгоню. Подошли к избенке:
- Поди, лиса, вон! А она с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам!
Бык испугался и ушел.
Идет опять зайчик да плачет, а ему навстречу петух с косой :
- Ку-ка-ре-ку! О чем, зайчик, плачешь?
- Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная; попросилась она ко мне, да меня и выгнала.
- Пойдем, я выгоню.
- Нет, не выгонишь! Собаки гнали - не выгнали, медведь гнал - не выгнал, бык гнал - не выгнал, и ты не выгонишь!
- Нет, выгоню! Подошли к избенке:
- Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!
А она услыхала, испугалась, говорит:
- Одеваюсь. Петух опять :
- Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!
А она говорит:
- Шубу надеваю. Петух в третий раз :
- Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!
Лисица выбежала; он ее зарубил косой-то и стал с зайчиком жить да поживать да добра наживать.
Логопед. Какая избушка была у лисы?
1-й ребёнок. В лесу.
Логопед. Какая избушка была у зайца?
2-й ребёнок. У зайца избушка была лубяная.
Логопед. А какая избушка была у лесы?
3-й ребёнок. У лесы избушка была ледяная.
Логопед. Что случилось с избушкой весной?
4-й ребёнок. Она растаяла.
Логопед. К кому попросилась лиса?
5-й ребёнок. К зайчику.
Логопед. Что сделала лиса с зайцем?
1-й ребёнок. Она его выгнала.
Логопед. Кто помогал зайчику?
2-й ребёнок. Собаки, бык, медведь, петушок.
Логопед. Кто же выгнал лису?
3-й ребёнок. Петушок.
4. Воспитание просодии, выразительных движений. Хороводная игра-инсценировка «Петух».
Логопед приглашает детей встать в круг.
Петя, Петенька, петух, Стоят лицом в центр круга, ритмично
Что за перья! Что за пух! бьют руками по бокам, как крыльями.
Разноцветный, весь цветной Идут по кругу друг за другом, заложив
руки за спину.
И кричит как заводной: Останавливаются, поворачиваются
лицом в круг.
- Ку-ка-ре-ку! «Кукарекают»
Н. Нищева.
Логопед. Как вы думаете, кто написал нам это письмо?
Дети. Лесные звери.
Логопед. А какие звери живут в лесу?
Дети. Белка, ёжик, рысь, кабан, зубр, лось.
Логопед. Кто, кроме зверей, мог нам написать письмо?
Дети. Птицы.
Логопед. А какие птицы живут в лесу?
Дети. Синица, тетерев, кукушка, сорока.
Логопед. А хотели бы вы отправиться в весенний лес?
Дети. Да.
Логопед. Тогда быстро собирайтесь и в лес весенний отправляйтесь.
5. Пантомимика «Собираемся на прогулку в лес».
Дети имитируют одевание на прогулку.
Логопед. Шли, шли, шли, и в лес пришли.
Ну, вот мы и в лесу.
6. Дыхательное упражнение «Свежо! Ах, как свежо в лесу!»
Логопед. Свежо!
Ах, как свежо в лесу!
7. Пересказ отрывков из сказки.
В разных частях кабинета недалеко друг от друга логопед располагает две избушки (ледяную и лубяную).
Логопед. Шли, шли, шли, избушку нашли. Чья она?
Дети. Это избушка заячья.
Логопед. Почему вы так решили?
Дети. Потому, что она лубяная.
Кто-то из детей пересказывает отрывок сказки о заячьей избушке.
Логопед. А вот еще одна избушка. Чья она?
Дети. Это избушка лисы.
Логопед. Почему вы так решили?
Дети. Потому что она сделана со льда.
Кто-то из детей пересказывает соответствующий отрывок сказки.
Логопед. Дети, посмотрите, что лежит у пенька?
Дети. Здесь корзинка, а в ней шапочки.
Логопед. Мы с вами попали в сказочный лес.
Ты, Тёма, покружись, в петушка превратись.
Дети по очереди превращаются в персонажей сказки.
Логопед. Я тоже покружусь и в сказочницу превращусь.
5. Развитие воображения, активности, выразительных движений, просодии. Дети инсценируют сказку.
Логопед. Жили-были лиса да заяц. У лисицы была избенка ледяная, а у
зайчика лубяная; пришла весна красна - у лисицы растаяла, а у
зайчика стоит по-старому.
Лисичка подбегает к домику зайчика
Логопед. Лиса попросилась у зайчика погреться, да зайчика-то и выгнала.
Лиса выгоняет зайчика из дома. Зайчик идёт и плачет, а ему навстречу идут собаки.
Логопед. Идет дорогой зайчик да плачет, а ему навстречу собаки:
Собаки. Тяф, тяф, тяф! Про что, зайчик, плачешь?
Зайчик. Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная,
попросилась она ко мне, да меня и выгнала.
Собаки. Не плачь, зайчик! Мы ее выгоним.
Зайчик. Нет, не выгоните!
Собаки. Нет, выгоним!
Подходят к избенке зайчика.
Собаки. Тяф, тяф, тяф! Поди, лиса, вон!
Логопед. А она им с печи.
Лиса. Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам!
Собаки, изображая испуг, уходят.
Логопед. Собаки испугались и ушли.
Зайчик идёт и плачет. Ему на встречу идёт медведь.
Логопед. Зайчик опять идет да плачет. Ему навстречу медведь.
Медведь. О чем, зайчик, плачешь?
Заяц. Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная;
попросилась она ко мне, да меня и выгнала.
Медведь. Не плачь, зайчик! Я выгоню ее.
Заяц. Нет, не выгонишь! Собаки гнали - не выгнали, и ты не выгонишь.
Медведь. Нет, выгоню! Пошли гнать.
Заяц и медведь подходят к дому.
Медведь. Поди, лиса, вон!
Логопед. А она с печи.
Лиса. Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам!
Медведь изображает испуг и уходит.
Логопед. Медведь испугался и ушел.
Зайчик идёт и плачет. Ему навстречу идёт бык.
Логопед. Идет опять зайчик да плачет, а ему навстречу бык.
Бык. Про что, зайчик, плачешь?
Заяц. Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная;
попросилась она ко мне, да меня и выгнала.
Бык. Пойдем, я ее выгоню.
Заяц. Нет, бык, не выгонишь! Собаки гнали - не выгнали, медведь гнал - не
выгнал, и ты не выгонишь.
Бык. Нет, выгоню.
Подходят к избушке.
Бык. Поди, лиса, вон!
Логопед. А она с печи.
Лиса. Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам!
Бык изображает испуг и уходит.
Логопед. Бык испугался и ушел.
Зайчик идёт и плачет. Ему навстречу петух.
Логопед. Идет опять зайчик да плачет, а ему навстречу петух с косой.
Петух. Ку-ка-ре-ку! О чем, зайчик, плачешь?
Заяц. Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная;
попросилась она ко мне, да меня и выгнала.
Петух. Пойдем, я выгоню.
Заяц. Нет, не выгонишь! Собаки гнали - не выгнали, медведь гнал - не
выгнал, бык гнал - не выгнал, и ты не выгонишь!
Петух. Нет, выгоню!
Подходят к избенке.
Петух. Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!
Логопед. А она услыхала, испугалась, говорит.
Лиса. Одеваюсь.
Логопед. Петух опять
Петух. Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!
Лиса. Шубу надеваю.
Логопед. Петух в третий раз.
Петух. Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!
Лиса выбегает из дома, петух её прогоняет.
Логопед. Лисица выбежала; он ее зарубил косой-то и стал с зайчиком жить
да поживать да добра наживать.
6. Организация окончания занятия.
Логопед. Хорошо в лесу весной.
Но пора нам всем домой.
Раз, два, три, четыре, пять,
Станьте детками опять.
Дети кружатся и снимают маски. Логопед задает вопросы, отвечая на которые, дети пересказывают эпизоды занятия. Дежурный оценивает поведение детей, передает дежурство. Прощание