Наталья Горская
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Чтение русской народной сказки «Лиса и заяц»
▼ Скачать + Заказать документы
Горская Наталья Юрьевна
Конспект по развитию речи во второй младшей группе
Чтение русской народной сказки «Лиса и заяц»
Цели: Познакомить с русской народной сказкой, помочь понять смысл произведения (мал удалец, да храбрец). Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя. Развитие речи, внимания, памяти, мышления.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Чтение русской народной сказки „Лиса и заяц“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Сказки, стихи, детская литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Задачи приоритетной образовательной области:
Речевое развитие :
• Формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого.
• На основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
• Воспитывать умение слушать сказку, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
• Продолжать способствовать формированию интереса к книгам.
Задачи в интеграции образовательных областей:
• Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку.
• Продолжать развивать разнообразные виды движений.
• Воспитывать у детей умение согласовывать движения с текстом, ориентироваться в пространстве.
• Приучать детей к добру, вежливости.
Тип занятия : интегрированное.
План:
1. Вводная часть
2. Основная часть
3. Заключительная часть
Используемое оборудование для педагога: компьютер, настольный театр «Лиса и заяц».
Ход НОД:
Этап 1. Вводная часть
Музыкальное сопровождение «В гостях у сказки»
Дети играют в кубики «Расскажи сказку»…
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: Очень любим.
Воспитатель: Сказки живут в волшебной стране — за лесами, за полями, за высокими горами. Живут и очень волнуются, что вы их забыли. А вы считаете, что сможете их узнать.
Дети: Сможем.
Этап 2. Основная часть
Воспитатель: У меня для вас есть сюрприз - вот такая корзинка.
А корзинка не простая, а волшебная, потому что в ней любят прятаться сказки. А вы любите сказки?
- Тогда давайте проверим, какие сказки вы знаете.
В корзине картинки с сюжетами сказок. Воспитатель проговаривает строчки из сказок
1. Налетели …., подхватили Ванюшку, посадили на крылья и унесли. (Гуси-лебеди)
2. «Посадил дед…
Выросла она большая пребольшая…» («Репка»)
3. Несёт меня Лиса за тёмные леса.
Выгляни в окошко дам тебе горошка (Кот, петух и лиса)
4. «… Вдруг навстречу ему лиса «Здравствуй, дружок! Какой ты хорошенький» А он ей сразу песенку петь…» («Колобок»)
5. «Жили - были дед и баба, и была у них …
Снесла она яичко, не простое, золотое…» («Курочка Ряба»)
6. «… Сел медведь на крышу, да и раздавил его,
Еле успели все звери из него выскочить…» («Теремок»)
(На мольберт надо поставить картинку «Лиса и заяц», затем к ней вернуться, когда будут угадывать сказку про лису.)
Воспитатель: Ну, хорошо вы сказки знаете!
- Ребята, посмотрите, кто это еще спрятался в корзинке?
Педагог достает из корзинки мягкую игрушку — лису.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Лиса прибежала к нам из сказки. А в каких сказках мы с вами встречали лису? (Колобок, Теремок, Кот, петух и лиса.)
Воспитатель: Да, действительно, в этих сказках мы встречаем лису, но наша гостья прибежала из сказки, где обидела зайца и выгнала его из домика. Ребята, а вы знаете как называется эта сказка? А хотите ее послушать? («Лиса и заяц», обращаем внимание на картинку на мольберте, показ сказки)
Ну что, ребятки, мне скажите: сказку слушать вы хотите?
Что ж, ежели хотите, слушайте, смотрите!
Дыхательная гимнастика (Вдох-выдох - для насыщения организма кислородом)
Показ сказки «Лиса и заяц»
Весёлая минутка. (движения в соответствии с текстом)
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Беседа по сказке.
Воспитатель: Ребята, как называется сказка с которой мы познакомились? Вам понравилась сказка? Как начинается сказка?
- А какая у зайчика была избушка?
Ответ детей: (лубяная – это значит из дерева)
-Какую избушку построила себе Лиса?
Ответ детей:(ледяную)
-Почему Лиса осталась без избушки?
Ответ детей:(она растаяла)
-А почему она растаяла?
Ответы детей….
Экспериментирование со льдом.
Сравниваем деревянные и ледяные брусочки…
Безопасность: лёд холодный, можно простудиться.
-Какая беда случилась у Зайчика?
Ответ детей: (его Лиса выгнала)
-Кто смог помочь Зайчику?
Ответ детей:(Петушок)
Этап 3. Заключительная часть
- Ребята, вот мы с Вами познакомились со сказкой «Лиса и заяц», а чему она нас учит? (Справедливости, добру.)
А вы добрые ребята? (Да). Вот поэтому Я предлагаю Вам из деревянного конструктора построить дом для лисы. И у неё будет лубяной дом!
Строим лубяной дом для Лисы.
Воспитатель: Большое всем спасибо за занятие!