Чудакова Диана
Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе на тему : «Домашние животные».
Цель: формирование представлений детей о домашних животных.
Задачи:
1. Познакомить детей с домашними животными.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
2. Развивать внимание, воображение, словарный запас, память, мышление.
3. Воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: картинки домашних животных и их детенышей, мягкая игрушка собаки Тузика.
Ход занятия:
1. Организационный мамент.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычное занятие. К нам пришел гость. Посмотрите, кто это?
Дети: Собачка.
Воспитатель: Ребята, Тузик мне сказал, что он потерялся и не может найти своих друзей. Ребята, а давайте поможем Тузику найти его друзей. Но для начала нам нужно выполнить задания. Вы готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Итак, первое задание. Вам нужно отгадать загадки.
2. Загадки про животных.
Что за зверь
Со мной играет:
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапках коготки! (Котенок)
До чего ж богата норка:
Слева - сыр, а справа - корка.
Прямо - риса зёрнышки,
Колбаса, подсолнушки
И засохший мандарин,
Словом - целый магазин.
Ну, а кто всего хозяйка,
Сам попробуй угадай-ка. (Мышь)
Белый хвост, чёрный нос
Наши тапочки унёс
В уголок под кровать -
И не хочет отдавать. (Щенок)
Наша добрая подружка
Даст нам перьев на подушку,
Даст яичек для блинов,
Куличей и пирогов. (Курица)
По лужайке с травкою
Я хожу и чавкаю.
У забора с дыркою
Я стою и фыркаю.
У реки с осокою
Я лежу и чмокаю.
Хвостик закорюкою -
Радуюсь и хрюкаю! (Свинья)
Я бегу и вьется грива.
Длинный шелковый хвосток,
И копытами цок-цок. (лошадь)
Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали. Следующее задание.
3. Сообщение темы.
-К какой группе можно отнести всех этих животных? (домашние животные)
-Почему они так называются? (ответы детей)
-Зачем человек разводит домашних животных? (ответы детей)
-Кто из домашних животных какую пользу приносит? (ответы детей).
Все справились заданием. Но мы продолжаем свой путь. Следующее задание. Ребята, а кто из вас знает стихотворение про домашних животных?
4. Стихотворение про животного.
Воспитатель: Алина расскажет нам стихотворение про собаку Динго.
Собака Динго
Нет, я не волк и не лиса.
Вы приезжайте к нам в леса,
И там увидите вы пса
- Воинственного динго.
Пусть вам расскажет кенгуру,
Как в австралийскую жару
Гнал по лесам его сестру
Поджарый, тощий динго.
Она в кусты - и я за ней,
Она в ручей - и я в ручей,
Она быстрей - и я быстрей,
Неутомимый динго.
Она хитра, и я не прост.
С утра бежали мы до звезд,
Но вот поймал ее за хвост
Неумолимый динго.
Теперь у всех я на виду
В зоологическом саду,
Верчусь волчком и мяса жду,
Неугомонный динго.
5. Физминутка Зайчата
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)
Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)
6. Работа по теме.
Воспитатель: Ребята, мы продолжаем наше путешествие. Давайте с вами поиграем.
1) Дидактическая игра «кто где живет».
- Назовите помещение где живут домашние животные?
Корова – в хлеву
Лошадь – в конюшне
Свинья – в свинарнике
Собака – в будке
2) Животные и детеныши (картинки)
- У животных есть свои детеныши. Давайте составим семьи домашних животных.
папа – кот, мама – кошка, один – котенок, много – котят.
папа – бык, мама -, один -, много - …
папа – пес, мама -, один -, много - …
папа – конь, мама -, один -, много -…
- Известно, что папа – кот. Назовите маму и детенышей.
- Известно, что мама – корова, назовите папу и детенышей.
7. Дидактическая игра «кому что дадим?» (закрепление функций Родительного падежа)
- Давайте накормим животных. Что дадим корове с телятами? (сена, травы)
- Кошке с котятами? (молока, рыбы)
- Собаке с щенками? (костей, мяса)
- Крольчихе с крольчатами? (морковки, травы)
- Поели животные и хотят нас поблагодарить своими голосами. Как голос подает корова? (му-у) Она что делает? (мычит)
кошка - …
конь - ….
собака -…
овца -…
свинья -…
Воспитатель: Молодцы, ребята, и этим заданием вы справились. Следующее задание.
8. Профессии людей, ухаживающих за домашними животными.
- Что нужно делать чтобы домашние животные были здоровы (кормить, ухаживать, чистить)
- Давайте назовем профессии людей, ухаживающих за домашними животными.
- Что делает доярка? Пастух? Телятница?
Воспитатель: Молодцы ребята, со всеми заданиями справились и пришли мы к друзьям Тузика.
9. Итог.
- Вот мы и побывали в мире животных.
- Чем вам сегодня понравилось заниматься на занятии?
- Что нового вы узнали?
- Домашних животных нужно беречь, заботиться о них. Тузик, благодарит вас и в подарок он вам принес конфеты!