Надежда Шувалова
Конспект занятия в старшей группе на тему «Дикие животные в зимнем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе на тему :«Дикие животные в зимнем лесу»
Цель: формирование знаний о жизни диких животных зимой
Задачи:
Образовательные:
• познакомить и обобщить знания детей о жизни диких животных зимой;
• формировать представления о роли человека в жизни животных в лесу зимой.
Коррекционно-развивающие:
• активизация и закрепление словаря по теме;
• упражнение в падежном согласовании;
Публикация «Конспект занятия в старшей группе на тему „Дикие животные в зимнем лесу“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Экологическое воспитание
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
• подбор однородных прилагательных к существительным;
• упражнение в согласовании и практическом употреблении притяжательных прилагательных;
• развитие эмоционально-волевой сферы и общей моторики;
• развитие умения использовать интонационную выразительность на примере стихотворного диалога;
• развитие навыка связной речи, составление рассказа по схеме.
Воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к природе, к животным.
Оборудование: магнитофон; мяч; наборное полотно; дидактическое пособие «Зимний лес»; предметные картинки с изображением диких животных (лиса, медведь, волк, заяц, белка, еж); панно «Следы на снегу»; маски-шапочки с изображение диких животных (лиса, медведь, волк, заяц, еж, белка); схема; силуэты диких животных.
Ход занятия:
I. Организация начала занятия.
(Дети стоят в кругу)
Логопед: «Один, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть!»
(Звучит спокойная музыка)
Логопед: Настал новый день. Сегодня мы отправимся на прогулку. А чтобы у нас было хорошее настроение, давайте улыбнемся, друг другу и пожелаем доброго утра. А поможет нам в этом мячик. Будем его передавать друг другу, и желать доброго утра.
Дети: Доброе утро, Слава.
Доброе утро, Андрей…
Доброе утро, Надежда Викторовна.
Логопед: Доброе утро, дети. Садитесь на свои места.
(Дети садятся полукругом на свои места)
II. Постановка цели.
Логопед: Ребята, сегодня на занятии мы отправимся на прогулку в зимний лес.
(На наборное полотно выставляется дидактическое пособие «Зимний лес»)
Логопед: Ребята, каких животных мы можем увидеть в лесу?
Дети: Волка, белку, медведя, зайца, ежа, лису…
Логопед: Как называются эти животные?
Дети: Дикие животные.
Логопед: Правильно, ребята. Сегодня мы еще раз поговорим о диких животных.
III. Основная часть.
1. Дид. игра: «Кто, где живет?» (Упражнение в падежном согласовании)
Логопед: Ребята, а хорошо ли вы знаете, где живут дикие животные?
(Дети по очереди выходят, берут со стола фигурку дикого животного и
прикрепляют ее на дидактическое пособие «Зимний лес», в нужное место)
Дети: Белка живет в дупле на дереве.
Лиса живет в норе.
Медведь спит в берлоге.
Еж живет в норе под пнем.
Заяц спрятался под кустом.
Волк живет в логове.
Логопед: Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете, где живут дикие животные.
2. Дид. игра: «Кто какой?» (Подбор однородных прилагательных к существительным)
(На наборное полотно выставляются предметные картинки с изображением
диких животных)
Логопед: Дикие животные все очень разные! Давайте скажем кто какой?
Ребята, лиса какая?
Дети: Лиса: пушистая, рыжая, хитрая.
Логопед: Волк, какой?
Дети: Волк: серый, злой, зубастый.
Логопед: Белка, какая?
Дети: Белка: маленькая, ловкая, пушистая.
Логопед: Медведь, какой?
Дети: Медведь: бурый, косолапый, неуклюжий.
Логопед: Заяц, какой?
Дети: Заяц: белый, длинноухий, пугливый.
Логопед: Еж, какой?
Дети: Еж: колючий, маленький, запасливый.
Логопед: Молодцы, ребята! Вы много знаете о каждом животном.
3. Дид. игра: «Распутай и узнай, чьи следы?» (Употребление притяжательных прилагательных)
Логопед: Ребята, посмотрите, а чьи это следы на снегу?
(Дети, на панно «Следы на снегу» показывают и называют, чьи это следы)
Дети: Это лисьи следы.
Это заячьи следы.
Это медвежьи следы.
Это волчьи следы.
Логопед: Молодцы, ребята! Вы правильно назвали и показали следы диких животных.
V. Физминутка.
Логопед: Давайте покажем, как ходят дикие животные со своими детенышами.
(Дети идут по кругу, имитируя характерные движения диких животных)
Зимним днем, лесной тропой
Звери шли на водопой.
(Дети идут по кругу)
За мамой - лисицей, крался лисенок,
(Дети имитируют осторожные движения)
За мамой - ежихой катился ежонок,
(Дети идут «гусиным шагом»)
За мамой – медведицей шел медвежонок,
(Дети идут вперевалочку)
За мамой – белкой скакали бельчата,
За мамой – зайчихой, косые зайчата.
(Дети прыгают)
Волчица вела за собою волчат.
(Дети имитируют движения волка)
Все мамы и детки напиться хотят.
(Дети останавливаются, поворачиваются в круг лицом и делают
«лакательные» движения языком)
Логопед: Молодцы! Подойдите к своим местам.
4. Дид. игра: «Почемучки» (Развитие умения использовать интонационную
выразительность на промере стихотворного диалога)
Логопед: А, теперь, чтобы поиграть в игру: «Почемучка» вам надо превратиться в диких животных.
Логопед: «Вокруг себя обернись и в животного превратись!»
(Дети поворачиваются и надевают маски – шапочки на головы)
Логопед: Почему, ты еж колючий?
Дети: Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Волки, лисы, да медведи!
Логопед: Почему же у лисы.
Хвост пушистый, для красы?
Дети: Хвост мой длинный и пушистый,
Он не только для красы.
Что бы ни было беды,
Заметает он следы!
Логопед: Белка, белка почему, ты
Быстро спряталась в дупло?
Дети: Потому что там мой домик
Там и сухо и тепло!
Логопед: Почему, ты заяц белый?
Я понять тебя смогу?
Дети: Потому что в шубке белой
Я не виден на снегу!
Логопед: Почему зимой холодной
Бродишь злой, ты и голодный?
Дети: Потому что я волк!
Серый волк зубами щелк!
Логопед: Мишка, мишка, косолапый!
Почему сосешь, ты лапу?
Дети: Я люблю зимою спать,
Лапу бурую, сосать!
И меня вы не будите!
От берлоги уходите!
Логопед: Молодцы! Вы очень выразительно отвечали на вопросы.
«А теперь вокруг себя вы обернитесь и в ребят опять вы превратитесь!»
(Дети снимают маски – шапочки и садятся на свои места)
V. Составление рассказа по схеме (Развитие навыка связной речи)
Логопед: Ребята, кто хочет рассказать о своем любимом диком животном, а поможет вам эта схема.
(Выставляется схема)
Логопед: О ком ты хочешь рассказать Алина? (спросить 2-3 ребенка)
Дети: Я хочу рассказать о лисе.
(На наборное полотно выставляется предметная картинка с изображением
лисы)
Дети: Это лиса. Лиса дикое животное. Живет она в лесу в норе. Мех у нее рыжий. У лисы вытянутая мордочка, очень хитрые глаза. Уши всегда торчком. У лисы очень красивый, пушистый хвост. Он ей нужен, чтобы заметать свои следы. Ее детеныши маленькие, рыжие лисята.
Дети: Это заяц. Заяц дикое животное. Заяц живет в лесу под кустом. Шкурка у зайчика мягкая и теплая. Зимой она белая, а летом серая, так ему легче прятаться от врагов. У зайца вытянутая мордочка, длинные уши и косые глаза. Задние лапы у него длиннее, чем передние. Поэтому заяц быстро бегает. Хвост у него очень короткий. Его детеныши маленькие, косые зайчата.
VI. Итог занятия.
Логопед: Вот и закончилась наша прогулка по зимнему лесу. Каких животных мы встретили в лесу?
Дети: Мы встретили диких животных.
Логопед: Ребята, сегодня вы были внимательны и с удовольствием отвечали на все мои вопросы! И на память о нашей прогулке, я хочу подарить вам силуэты диких животных, которые вы раскрасите дома.