Алфёрова Ольга Андреевна
Конспект занятия в старшей группе «Дикие и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель.
Закрепление умения дифференцировать домашних и диких животных.
Задачи.
1. Коррекционно – образовательные
- Формировать навык составления короткого рассказа – сравнения.
- Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «домашние и дикие животные».
- Совершенствовать грамматический строй речи
2. Коррекционно – развивающие
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Дикие и домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
- Развивать связную речь, артикуляционную, пальчиковую и общую моторику, логическое мышление, внимание.
- тренировать память, усидчивость.
3 Совершенствовать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к животным
Ход занятия:
Дети собираются около воспитателя.
1. Упражнения на развитие речевого дыхания: «Спокойно подышим», «Мячик – ямка».
2. Артикуляционная гимнастика: «Лошадка», «Котенок пьет молоко», «Индюк», «Улыбка».
Сообщение темы занятия.
1. На доске размещены фигурки диких и домашних животных вперемежку.
- Кто здесь находится? (животные).
- Какие животные? Можно ли их назвать одним словом? (дикие и домашние животные)
- Почему они называются дикие? Домашние?
- Как вы думаете, могут они находиться все вместе? (нет).
- Давайте исправим ошибку.
Дети берут по одной картинке и размещают их на разные доски со словами: это белка – она дикое животное, живет в лесу, в дупле.
- Вот мы и вернули всех животных по своим домам.
Дети садятся за столы.
Дидактическая игра «Угадай и повтори».
- Я начну, а вы закончите, назовете животное.
• Злой, голодный, серый … (волк).
• Трусливый, длинноухий, серый … (заяц).
• Хитрая, рыжая, хищная … (лиса).
• Большой, неуклюжий, бурый (медведь).
• Рыжая, маленькая, быстрая … (белка).
- а теперь вы.
• Корова (какая) – пятнистая, большая, рогатая, добрая.
• Кошка (какая) – пушистая, ловкая, быстрая, любопытная.
• Лошадь (какая) – большая, работящая, добрая, быстрая.
Физпауза с мячом.
Воспитатель бросает мяч и задает ребенку вопрос, а ребенок возвращает мяч с ответом.
• Чем питается медведь?
• Чем питается лиса?
• Чем питается корова?
• Чем питается кошка?
• Чем питается лошадь?
• Чем питается белка?
• Как называется дом у лисы? (нора).
• Как называется дом у волка? (логово).
• Дом у коровы? (коровник).
• Дом у лошади? (конюшня).
• Дом у белки? (дупло).
Дети садятся на свои места.
Игра «4-й лишний».
Дети называют лишнего животного и объясняют почему.
Составление рассказа – сравнение про белку и лошадь.
Выставляются картинки белки и лошади.
Воспитатель дает образец рассказа и выставляет опорные картинки.
• Лошадь – домашнее животное, а белка дикое животное. Лошадь живет около человека, в конюшне, а белка в лесу, в дупле.
Лошадь большая, а белка маленькая. У лошади копыта, а у белки лапки. Лошадь ест траву, а белка грызет орехи.
Дети повторяют рассказ по опорным картинкам.
ФИЗМИНУТКА
Давайте сделаем «Звериную зарядку»
Раз – присядка,
Два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисички, как проснуться,
Сразу любят потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
Ну а мишка – косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе –
Долго топчется на месте.
А наш Петя – петушок,
Важно по двору шагает,
Свою песню распевает.
Работа за столами.
«Лабиринты»
- Помогите деткам попасть к своим родителям.
- Назовите кто кого будет искать.
Дети называют детенышей (у лисы – лисенок, у коровы – теленок и т. д.).
Итог занятия.
- О ком мы сегодня говорили? Как нужно относиться к животным? Почему?