Балабаева Крестина Александровна
Конспект занятия «Зверигород» в средней группе «Домашние и дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Закрепить материал по темам: «Дикие животные» и «Домашние животные» (классификация и дифференциация понятий).
Учить составлять сказку, используя дидактические игры в качестве фрагментов сюжета.
Развивать связную речь детей, закреплять навыки использования в речи глагольной лексики, согласование прилагательных и существительных, усвоение слов-антонимов.
Публикация «Конспект занятия „Зверигород“ в средней группе „Домашние и дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Развивать эмоциональную сферу детей: умение сопереживать, заботиться о «братьях наших меньших».
Учить творческому фантазированию.
Материал к занятию :
Картина-схема «Город Зверигород» со схематическими домиками, деревьями, озером. Карточки: животные наших лесов, домашние и дикие животных, их детенышей. Круги ЛУЛЛИЯ, мнемотаблица, Аудиозапись «Голоса птиц».
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! У меня сегодня такое чудесное настроение, а у вас? Хочется придумать что-нибудь хорошее, интересное. Давайте вместе с вами придумаем сказку! Согласны?
Далеко-далеко среди леса появился новый город Зверигород.
Справа от озера жили лесные звери.
Каких лесных зверей вы знаете?
Что они умеют делать?
(Выставляются домики-карточки названных зверей)
Дидактическая игра «Кто что делает?»
Волк (охотится, завывает, грызет, злится.)
Медведь (спит, переваливается, сосет лапу, лакомится.)
Лиса (крадется, петляет, лакомится,заметает.)
Заяц (прыгает, прячется, скачет, дрожит.)
Еж (колется, ползет, сворачивается в клубок.)
Белка (скачет, запасает,грызет.)
Воспитатель: Слева от озера жили детеныши домашних животных. Кто это?
Дети: Это поросенок, щенок, котенок, жеребенок, теленок, ягненок, козленок.
Динамическая пауза «Покажи, кем бы ты был в этом городе?»
Представьте, что вы тоже превратились в животных
(Пройдись, как животное, которое ты выбрал, а остальные дети угадают, кто это).
Воспитатель: У всех детенышей есть мамы. Кто же это (показ)
Дидактическая игра «Назови маму детеныша»
Воспитатель: Назови, назови маму детеныша.
Дети:
У поросенка мама свинья,
У теленка мама корова,
У жеребенка мама лошадь,
У котенка мама кошка,
У щенка мама собака,
У ягненка мама овца,
У козленка мама коза.
(Воспитатель заменяет карточки детенышей на изображения взрослых животных).
Воспитатель: Решили домашние животные подружиться с дикими животными. Что они могли придумать?
Дети: пойти в гости. Пригласить их к себе на чай
(А что из этого выйдет)
Воспитатель: Это же очень здорово, когда все друг с другом дружат и не ссоряться. А у нас с вами кругом друзья!
Динамическая пауза «Кошка»
Вы со мной знакомы близко (дети идут по кругу на носочках, крадучись)
Я – приветливая киска. (останавливаются лицом в круг)
Кверху кисточки на ушках (делают «ушки» из ладошек)
Когти спрятаны в подушках («коготочки» из пальчиков)
В темноте я зорко вижу (вновь, идут по кругу, крадучись)
Понапрасну не обижу
Но дразнить меня опасно (останавливаются, встают лицом в круг)
Я царапаюсь ужасно (показывают «коготочки»)
(В. Стоянов)
Игра «Скажи наоборот»
Воспитатель: Дети:
А вы грустные ребята? Мы веселые ребята!
Вы ленивые? Мы трудолюбивые!
Вы недружные? Мы дружные!
Вы злые? Мы добрые!
Услышали эту историю веселые, трудолюбивые, дружные, добрые ребята и решили они помочь лесным и домашним зверям.
Как же они им помогли, чем угостили?
Дидактическая игра «Кто что ест»
медведя накормили рыбой и малиной,
волка накормили рыбой и косточками,
лису накормили печеньем,
зайца накормили капустой и морковкой,
ежа накормили яблоками и грибами,
белку накормили орешками и грибочками. (КРУГ ЛУЛЛИЯ)
Воспитатель: Мы позаботились обо всех. Все сыты, спокойны. Мы можем проводить всех по домам, а кто где живет?
Воспитатель: Сейчас ребята послушайте стихотворение
У лисы в лесу глухом есть нора- надежный дом.
Под кустами еж колючий нагребает листья в кучу
Спит в берлоге косолапый
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом
Всем тепло. Уютно в нем.
Воспитатель:Давайте разучим это стихотворение.
Воспитатель: Вот какое доброе дело мы сделали!
Все звери подружились, а помогли в этом добром деле – мы с вами,ребята. Помогите им в этом. Назовите своего любимого зверя (или домашнее животное, опишите друга, которого вы ему выбрали. Ведь, чтобы подружиться, надо хорошо знать друг друга.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю выбрать животное которое вам больше всего понравилось!
- Почему оно вам понравилось?
- Чем запомнилось интересным это животное?
- Где оно живет?
- Чем питается?
(Картинки в подарок)
Воспитатель: Я вас ребята провожу, пойдемте к остальным ребятам и расскажите им о своих любимых животных.