Ольга Синевич
Конспект интегрированной образовательной деятельности в средней группе «Мой дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономно дошкольное образовательно учреждение «Детский сад №6»
г. Кириши, Ленинградская обл.
КОНСПЕТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«Мой дом»
Составила: Синевич Ольга Владимировна
Цель: уточнить характерные особенности домов детей, уметь рассказывать о своем доме.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности в средней группе „Мой дом“» размещена в разделах
• Знать свой домашний адрес, особенности внешнего вида дома и двора.
• Закреплять представление о форме предметов, величине.
Развивающие:
• Развитие образной памяти.
• Развивать мышление, речь детей, расширять словарный запас, развивать интерес к игровой деятельности
Воспитательные:
• Воспитывать любовь к родному дому, 6ережное отношение к личному и общественному имуществу.
• Воспитывать любовь к членам своей семьи.
Интеграция образовательных областей : речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Средства : презентация о родном городе Кириши, картинки с изображением домов разной этажности, мяч, геометрические фигуры из цветного картона.
Предварительная работа: целевая прогулка по улицам города, беседы с детьми о необходимости знать свой домашний адрес.
Этапы занятия Ход занятия
Деятельность педагога Деятельность детей
Вводная часть В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый. -Дом.
Сюрпризный момент На экране презентация города.
-Ребята, а что это за город? Как он называется? -Это город Кириши.
Основная часть
НОД
Динамическая пауза
«Строим дом»
-Правильно, ребята, это наш город Кириши.
Хоть город наш и молодой, но в нём много уже домов, зданий, магазинов, парков, памятников, улиц.
-Давайте, вспомним свами ребята, названий улиц на которых вы живёте?
(игра «Кто в воротики пройдёт, быстро улицу назовёт»).
-Ребята, мы с вами на прогулки обращали, внимание на дома, что все дома разные. Какие бывают дома?
-А как мы назовём дом из кирпича? из камня? из стекла? из дерева?
- Молодцы ребята!
-Я предлагаю вам поиграть в мяч и вспомнить «Что есть в доме?»
-Тук-да-тук-раздаётся всюду стук
Строим дом большой
И с крылечком и трубой.
Из трубы идёт дымок
На двери висит замок
Кто его открыть бы мог?
Потянули, покрутили.
Постучали и открыли.
Отворяем ворота,
Приходите все сюда.
-Ребята, занимайте свои места и слушайте внимательно загадки.
1. Пришёл квадрат к квадрату,
Помочь родному брату.
И построили вдвоём,
Два квадрата новый ….
2. На квадрат кладём квадрат
Получается одно
В доме светлое…
3. Треугольник видит дом
Можно поселиться в нём,
И залез повыше
Дом накрыл он ….
4. Прямоугольник на крыше.
Буквой П стоит всех выше,
Кольцами дымов клубы,
Валят дружно из…
-Проспект Ленина, ул. Советская, ул. Волховская Набережная и т. д.
-3-х, 5-ти, 9-ти этажные, с балконами и без балконов.
-Кирпичный, каменный, стеклянный, деревянный.
-Окна, стены, пол, потолок, двери и т. д
-Дети выполняют движения руками согласно тексту физ. минутки.
-Дети отгадывают загадки и выкладывают геометрические фигуры согласно тексту.
-Дом.
-Окно.
-Крышей.
-Трубы.
Заключительная часть -Я предлагаю полюбоваться построенными домами.
Что вам больше всего понравилось на занятии?
- Мы трудились, мы старались! Все довольными остались! (похвалить детей).
- Понравилось играть в мяч и называть части дома, понравилось строить дом из фигур и т. д.