Анна Лебедева
Конспект занятия в подготовительной группе «Звук [М] и буква «М»
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной школе группе
ТЕМА: «Звук и буква М»
МКОУ «Павловская ООШ» (дошкольное отделение)
Конспект по обучению грамоте «Звук и буква М»
Подготовила : воспитатель Лебедева А. А. 2018 год
Возраст – подготовительная группа
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Звук [М] и буква „М“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познаваельное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Задачи:
Образовательные:
• определять позицию звука в слове;
• анализа и синтеза слова «мама»;
• находить заданный звук в словах, дифференцировать твердость и мягкость звука, закрепить связь звукового образа со зрительным (графическим);
• совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;
• уточнить артикуляцию звуков [М], [ М’];
Развивающие:
• Развивать и укреплять слуховую память, внимание, восприятие;
• умение концентрировать внимание;
Воспитывающие:
• умение работать в микрогруппах, группах;
• желание помогать друг другу;
• интерес к играм со звуками.
Демонстрационный материал воспитателя: предметные картинки (Комар, муха, самовар, шапочки «Звуки», баночки с крупой (фасоль, пшено, плакат «Какие буквы спрятались», прописи
Раздаточный материал: полосочки «Место звука в слове», звуковые конверты, счетные палочки, шариковые ручки
Структура:
1. Организационный момент
2. Работа по теме занятия
- 1 задание «Место звука в слове»
- 2 задание «Звуковой анализ слов»
- 3 задание «Сделай букву»
- 4 задание «Буква м»
- 5 задание «Придумай слово»
- 6 задание «Камень и вата»
- 7 задание «Напиши букву»
3. Итог занятия
Ход занятия:
Дети стоят полукругом.
Здравствуйте ребята! Вы уе взрослые, скоро пойдете в школу. А знаете ли Вы:
- Из чего состоит наша речь? (из предложений)
- Из чего состоят предложения? (из слов)
- Из чего состоят слова, когда мы их произносим? (из звуков)
- А когда пишем или читаем? (из букв)
- Какие бывают звуки? (гласные, согласные)
- Что мы знаем о гласных звуках? (они поются и когда мы их произносим, ничего во рту нам не мешает)
- Каким цветом мы их обозначаем? (красным)
- О согласных? (они не поются и когда мы их произносим, нам мешают зубы, губы или язык)
- Каким цветом звуковички у мягкого согласного и у твёрдого?
1 задание «Место звука в слове»
Появляются 3 картинки: Комар, Муха, Самовар
- Что объединяет эти картинки? Из какой сказки? (Муха-Цокотуха)
- Какой звук в этих словах повторяется?
– С помощью чего мы произносим звуки [м], [мь]?
- Струя воздуха свободно выходит изо рта или встречает преграду?
- При произнесении звуков [м], [мь] губы сомкнуты, на пути воздушной струи стоит преграда, воздушная струя как бы разрывает губы.
- Звуки, при произнесении которых встречаются преграды во рту называются согласными.
- Вот волшебная какая буква! Здорово! А теперь давайте покажем, где находится звук «М» в этих словах на своих полосочках.
Перед детьми полосочки, на которых можно обозначить место звука в слове. И кружки разного цвета (синий, красный и зеленый). Поочередно разбираются слова «Муха, Самовар, Комар»
2 задание «Звуковой анализ слов»
Ребята, а дин из героев этой сказки спрятался у кого-то из вас в столе! Ну-ка поищите внимательно! Здорово! Кто нашел у себя в столе? (Марк) А как вы думаете, почему именно Марк нашел у себя муху? (Потому что в его имени тое есть буква М»
А давайте составим схему слова МУХА
Ребята с помощью кружков разного цвета (синий, красный и зеленый, и дуг составляют слово «МУХА»
Одновременно с этим вызываются ребята, которым надеваются наголову обозначения звуков и они составляют слово «Муха»
3 задание «Сделай букву»
Ребята, А вы умеете писать букву М? Давайте попросим двух ребят показать нам букву «М»
Взявшись за руки мы встали -
И на М похожи стали.
А теперь все попробуйте выложить букву «М» из счетных палочек.
Перед детьми лежат счетные палочки. Детям предоставляется полная свобода в вариации выполнения задания.
ФИЗМИНУТКА
4 задание «Буква м»
Командная игра. БУКВА М из фасоли и пшена
Получилось? А теперь давайте разделимся на 2 команды! Каждой команде достается разный материал. У одной команды фасоль, у другой – пшено.
Кто быстрее сделает букву «М»
Кому было труднее?
Почему?
5 задание «Придумай слово»
- Ребята, а есть самое главное в мире слово, которое начинается на букву «М». Какое оно? (МАМА) Как вы ласково называют свою маму? Мамочка, мамулечка, мамуленька, любимая, милая)
6 задание «Камень и вата»
Дети встают в круг.
Когда в слове звук М Звучит мягко, мы садимся на корточки, а когда твердо, встаем как палочка
На полу скребется мышка,
Спит в берлоге бурый мишка.
Этот мишка очень мил,
Только лапу он не мыл.
Убежала в норку мышка,
Спать залег в берлогу мишка.
Мальчик мал, но очень мил.
Он водичкой руки мыл.
7 задание «Напиши букву»
Перед детьми лежат листики с прописью буквы «М»
Ну мы с вами потренировались писать и чертить букву М. А кто хочет научиться писать правильно, ровно и красиво слово «мама»
ИТОГ
-что мы с вами сегодня делали?
- что было трудно?
- кто справился лучше всех?