Анастасия Галанина
Конспект занятия в подготовительной группе. «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе.
«Путешествие в зимний лес»
Цель: уточнить представления детей об образе жизни лесных животных и птиц в зимнее время; формировать представление о приспособленности хищников к добычи пищи: чуткие уши, острое зрение,хороший нюх, выносливость; познакомить с профессией лесника,егеря ;показать значимость этих профессий.
Задачи:
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Темочки
Образовательные:
расширять представления детей о жизни диких животных зимой;
закреплять с детьми нормы правильного поведения в природе;
сформировать у детей желание принять участие в природоохранительном воспитании населения;
познакомить с экологическими проблемами в природе;
упражнять детей в составлении рассказа по картине, используя имеющиеся знания и представления;
продолжать учить внятно произносить слова с естественной интонацией.
Развивающие:
побуждать детей к творчеству и фантазии;
развивать голосовой аппарат, подражая голосам диких животных;
активизировать внимание, слуховую память, наблюдательность,
словесно-логическое мышление;
Воспитательные:
воспитывать заботливое, рачительное отношение к животным;
воспитывать познавательный интерес;
создавать у детей радостное настроение;
Развивающая среда: картинки диких животных и птиц, картинки со следами животных,картинки, изображающие лесника и егеря,письмо,
картина зимнего леса, муляжи снежков.
Предварительная работа: рассматривание в энциклопедии следов
диких животных, рассматривание картинок с дикими животными.
Ход занятия:
Я пришла сегодня в детский сад и в нашей группе на столе нашла письмо. Оно было отправлено из леса лесником. Он приглашает нас к себе в лес. А вы, знаете кто такой лесник? Ответы детей.
Правильно лесник это человек, который заботится о животных,следит за порядком в лесу. Еще есть профессия егерь. Он заботится о животных.
И сегодня мы отправимся в путешествие по зимнему лесу. По пути нашего следования лесник оставил нам задания, которые мы должны выполнить,чтобы благополучно добраться до опушки леса, нас встретит сам лесник. Ну так,что,отправляемся в путь?
И вот наше первое задание. Д/и "Лесные животные".
Нужно распределить животных на хищных и травоядных. У хищников и у травоядных свои домики. Объясните, почему их так называют.
Молодцы ребята, хорошо справились с заданием. Теперь отправляемся дальше. А как вы думаете в лесу обитают только звери или есть еще кто-нибудь (ответы детей).
Ребята, а вы слышите голоса? Кто это поет? А какие птицы живут в зимнем лесу (ответы детей).
А вот и второе задание.
Д/и " Зимующие и перелетные птицы".
Дети распределяют зимующих и перелетных птиц.
Вы превосходно справились с заданием. Ребята, а вы не замерзли?
Может немного разомнемся и согреемся? Давайте поиграем в снежки. Дети изображают игру в снежки с помощью искусственных снежков.
Ой, ребята,а посмотрите,что это за следы на снегу, кто их
оставил?
Третье задание. Д/и "Кто оставил след?"
Нужно правильно соотнести след и животное.
Молодцы ребята справились с заданием.
Ребята вот перед вами картина зимнего леса. Кто мне составит рассказ по ней. (Ответы детей).
Какие интересные рассказы вы составили. Мне очень понравились
они. Вы прямо,как писатели.
Ребята вот мы и добрались до опушки леса. А кто это нас
встречает? Да это же лесник.
Лесник: Молодцы ребята хорошо справились с моими заданиями. Я за вас очень рад. Ребята, а пока вы шли по лесу деревья и кусты не ломали? Не сорили (ответы детей). Молодцы! Я смотрю вы знаете как нужно вести себя в лесу. Это похвально.
Ну и напоследок отгадайте мои загадки:
У меня меховая шубка,
Проживаю я в лесу,
Ягоды, грибочки
В дупле своем грызу.
(Белка)
2. Лапу он сосет зимой,
Косолапый зверь лесной.
(Медведь)
3. Рыжехвоста и умна,
Любит мышковать она.
(Лиса)
4. Грызет веточки зимой,
Длинноухий и косой.
(Заяц)
Вы хорошо совсем справились и за ваши старания я приготовил
вам подарок - лесные орешки.
Воспитатель: Скажем спасибо за угощение и до свидания. Мы нарисуем,что интересного мы видели в лесу и пришлем свои рисунки тебе лесник. А сейчас нам пора возвращаться к себе в группу, к своим
игрушкам.