Людмила Новожилова
Конспект занятия по ФЭМП с использованием логических блоков Дьенеша в средней группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формировать элементарные математические представление.
Задачи: Обучать детей сравнивать предметы и геометрические фигуры по двум и более свойством (форма, цвет, величина);
-Развивать умение выделять заданную геометрическую фигуру по 3-м
признакам (форма, величина, цвет);
- Упражнять в порядковом и количественном счете в пределах 5;
- Закрепить представление о понятии «близко-далеко»; о временных представлениях;
- Учить детей ориентироваться в пространстве (посередине, вверху справа, вверху слева, внизу справа, внизу слева).
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП с использованием логических блоков Дьенеша в средней группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Блоки Дьенеша
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по математике, ФЭМП
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логическое мышление
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
- Развивать первичные приемы логического мышления (формировать способность к наблюдению, сравнению, обобщению, классификации); развивать речь как средство и форму мыслительной деятельности.
- Воспитывать любознательность,интерес к путешествию как форме познания окружающего мира.
Материал: блоки «Дьенеша»,карточки с кодировкой блоков «Дьенеша»
Ход занятия:
Круг радости
-Сколько времени в году?
-Какие?
-Сейчас какое время года?
-Сколько месяцев зимой?
-Назовите зимние месяцы.
-Сейчас какой месяц?
-Назовите признаки зимы.
Сюрпризный момент.
-Дети, вы слышали? Кажется, кто-то стучится?
-Пойду посмотрю кто там.
-Посмотрите, дети, почтальон принес нам письмо. Интересно, от кого вы думаете письмо?
Хотите узнать кто написал нам письмо?
-Тогда откроем письмо и прочитаем.
«Здравствуйте, дети! Мне нужна ваша помощь. Злой колдун заколдовал зверей и закрыл их в сундук. Надо их освободить и накормить. С приветом дед Лесовик»
-Ну что, дети, поможем зверюшкам?
-Нам надо делиться на две группы.
-1 группа идут лепить зверюшкам угощения
-2 группа идут спасать зверюшек.
-Пора нам отправиться в путь, но лес далеко. Как нам добраться,как вы думаете?
-Давайте,поедем на автобусе.
-Но чтобы поехать на автобусе, что надо приобрести?
Задание выполняется с блоками Дьенеша. Детям раздаются карточки с кодировкой фигур.
—Внимание! Проверка билетов.
-Какого цвета ваш билет?
-Какой формы?
-Покажите только синие билеты.
-А теперь красные; желтые билеты. и т. д.
-Молодцы! Вы все правильно нашли свои места, можно ехать.
(Остановка. Приезжают в лес)
-Дети, вот мы приехали в лес, но куда же нам идти, кто нам поможет?
-Посмотрите, какая красивая елочка, может она нам поможет?
-Елочка мне сказала, чтобы помочь зерюшкам надо правильно выполнить все задания, которые приготовили нам снежинки.
Берет снежинку №1,читает задание.
1 – задание: логические задачи: «Сколько?»
Снежинка №2
2-задание: счет прямо и обратно в пределах 5.
-Это снежинка просит посчитать зайчиков и обозначить цифрой.
-А теперь угостите зайчиков морковкой, сколько зайчиков? а морковок сколько? всем хватило морковок? почему?
Д/игра «Найди свое место».
Снежинка №3
3-задание: «Составить картину»
-А это снежинка хочет чтобы мы составили картинку, где зайка посередине, домик справа внизу, елка слева внизу, солнышка справа вверху, тучка слева вверху.
-А теперь сами составьте картину.
Молодцы! Вы все хорошо справились с заданием.
Снежинка №4
4-задание: «Физ. минутка»
—Это снежинка просит вместе с ней потанцевть.
Снежинка №5
5-задание: «Что изменилось?»
(Слева домик,а справа 2 игрушки. Они находятся на разных расстояниях от домика)
-Это снежинка хочет проверить, насколько вы внимательные.
—Скажите, кто находится ближе к домику, а кто дальше от домика?
-Теперь все закрывайте глазки.
(переставляю игрушки местами)
-А теперь открывайте глазки и скажите, что изменилось (упр. повторяется 2-3 р.)
-Молодцы! Вы все задание правильно выполнили. Теперь пойдемте найдем сундук и спасем зверюшек.
-Вот и сундук, но он закрыт на замок. Дети, здесь записка написано, что ключик спрятан под геометрическими фигурами, вы должны угадать
правильно где спрятан ключ.
-Молодцы! Вы правильно угадали, вот и ключ.
-Дети, нам пора вернуться в детский сад, берем с сабой зверюшек. Садитесь в автобус, поехали.
-Где мы были?
-Зачем мы поехали в лес?
-Что мы делали, чтобы спасти зверюшек?
-Какие задание были?