Елена Петровна Бойко
Конспект занятия в подготовительной группе детского сада по теме «Автоматизация звука [ц] в словах»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
В ходе интегрированной образовательной деятельности дети должны:
- закрепить правильное произношение звука Ц в словах;
-тренироваться в образовании существительных единственного числа во множественное, в образовании существительных мужского и женского рода;
- уточнить словарь по теме «Профессии»;
- развивать зрительную память на линейный ряд.
Оборудование:
• зеркала
• предметные картинки
• мяч
• ноутбук
Лексический материал:
слова сложные по семантике слова сложные по слоговой структуре
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе детского сада по теме „Автоматизация звука [ц] в словах“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
кузнец летчица
циркач буфетчица
царь автоматчица
царевич аппаратчица
летчица учительница
аппаратчица воспитательница
автоматчица продавщица
цукат циркуль
цикада цикада
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика
Упражнения для губ
1. «Заборчик» - рот открыт, губы растянуты в улыбке,
зубы обнажены
2. «Трубочка» - вытягивание сомкнутых губ вперёд (первоначально изолированно, а затем поочередно 5 раз)
Упражнения для языка.
1. 1. «Часики» - рот приоткрыт, губы растянуты в улыбке, кончиком узкого языка тянуться к уголкам рта
2. 2. «Жало» - рот открыт, узкий напряженный язык выдвинут вперед
3.«Кошка сердится» - рот открыт, кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка поднята вверх.
Дыхательные упражнения
1. «Загнать мяч в ворота» - вытянуть губы вперед трубочкой и длительно дуть на ватный шар, загоняя его между двумя кубиками.
2. «Задуть горящую свечу»
2. Автоматизация звука «Ц»
1. Инструкция: «Назвать картинки, где изображены люди разных профессий»
Царь, царевич, циркач, кузнец, певец, продавец, танцор, учительница, воспитательница, уборщица, продавщица.
2. Инструкция: «Разложите картинки в 2 столбика (звук «ц» слышится в начале и в конце слова)
царь певец
циркач кузнец
царевич продавец
3. Игра «Что изменилось?»
Логопед выкладывает один из столбиков в ряд: певец, кузнец, продавец или царь, циркач, царевич).
Дети закрывают глаза, а логопед меняет порядок картинок.
Инструкция: «Посмотрите на картинки, запомните их, сейчас я что-то изменю, а вы закроете глаза и скажете что не так, что изменилось.»
4. Игра «Измените слово»
Словообразование – преобразование имен существительных мужского рода в имена существительные женского рода
Инструкция: «Измените слова по образцу : певец - певица».
(с использованием предметных картинок).
Циркач - циркачка;
продавец - продавщица;
учитель - учительница;
воспитатель - воспитательница;
уборщик - уборщица.
5. Игра «Эхо» (с мячом)
Словообразование – образование имен существительных множественного числа.
Инструкция: «Я назову одну профессию, а вы множество таких профессий» :
царь цари
царевич царевичи
циркач циркачи
танцор танцоры
кузнец кузнецы
летчица летчицы
продавщица продавщицы
буфетчица буфетчицы
автоматчица автоматчицы
аппаратчица аппаратчица
3. Итог занятия
Логопед: «Что мы сегодня делать?»
«Вы на занятии хорошо занимались, поэтому я хочу предложить вам разгадать загадки»
Отгадки представлены на мониторе ноутбука
ЗАГАДКИ:
1. Хоботное прыгающее насекомое с прозрачными крыльями, издающее характерный стрекот.
2. Инструмент для вычерчивания окружностей и измерения длины на чертежах.
3. Птенец курицы.
4. Вещество, из которого при замешивании с водой приготавливают вяжущую, быстро затвердевающую скрепляющую массу для строительных работ.
5. Вид театрального искусства, объединяющий выступления акробатов, клоунов, гимнастов, дрессировщиков.
6. 1,2,3,4 - как называется этот ряд?
7. Большая болотная птица с длинной шеей и клювом и длинными ногами.
8. Засахаренный плод (обычно цитрусовый) или его корка.
4. Выполнение трудовых поручений по подготовке к образовательному процессу.
Литература:
1. Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Артикуляционная, пальчиковая гимнастика и дыхательно-голосовые упражнения. Приложение к комплексу тетрадей для закрепления произношения звуков у дошкольников 4-5 лет – Москва: Изд-во ГНОМ и Д, 2011.- 16 с.
2. Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения. Пособие для логопедов – Москва: Изд-во ГНОМ и Д, 2001. – 136 с.
3. Конструктор картинок – 2/ http : // www.mercibo.ru/
4. Новоторцева Н. В. Рабочая тетрадь по развитию речи на звуки [з], [зь], [ц] (Логопедическая тетрадь). Пособие для воспитателей детских садов, логопедов, родителей – Ярославль: Изд-во Академия развития, 1999. – 64 с.