Татьяна Старкова
Конспект занятия «Путешествие веселого пластилина в Рычандию. Автоматизация звука [Р] в словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: автоматизация звуков [р], [р’], развитие психомоторики на данном звуковом материале, осуществлять внешний контроль со стороны педагога и технических средств обучения - в качестве основы формирования и развития самоконтроля.
Задачи:
-учить детей правильно произносить звук [р];
-характеризовать его артикуляционный уклад, используя объемную модель;
-применять пластилинотерапию как элемент подготовительной работы при постановке звуков;
- создать зрительный образ язычка своими руками;
Публикация «Конспект занятия „Путешествие веселого пластилина в Рычандию, Автоматизация звука [Р] в словах“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
-использовать детские апликаторные слепки как обучающее пособие, учить сравнивать форму языка с образом предмета;
- развивать речевую и мелкую моторику;
- воспитывать аккуратность и развивать творческое воображение.
Оборудование: пластилин, карандаши, тетради, куклы - Звукарики, схемы буквы «Р».
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный момент
Логопед
День сегодня необычный,
Удивить хочу я вас.
В путешествие большое
Мы отправимся сейчас.
А кого мы возьмем с собой? Отгадайте загадку.
Я вам загадку, а вы мне отгадку.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Шагает тихо,
Но если зарычит,
Весь лес замолчит.
Дети. Тигренок.
Логопед. Зарычал тигренок вдруг.
Очень трудный это звук.
р-р-р-р-р.
2. Основная часть.
- Изобразите сердитого тигренка. А сейчас покажите, как вам страшно. А как рычит тигренок? (Р-Р-Р.) Какой звук будем стараться правильно произносить в слогах, в словах? ([Р])
Какой это звук? (Твердый, согласный, звонкий.)
Будем стараться произносить этот звук и помнить, что выдыхаемая воздушная струя - сильная, кончик языка - дрожит. Губки раскрыты, язычок - "ложечка", кончик языка вибрирует. Давайте зайдем в гости в наш "Звуковой домик" звука Р.
Произнесите звук [р] правильно.
Язычок вверху стоит,
Энергично он дрожит.
Р-Р-Р-Р-Р-Р.
Тигренок предлагает отправиться в Звуко-буквенный город на машине. Заводите мотор.
Дети
Заведу мотор скорей,
Прокачу своих друзей.
Р-Р-Р-Р-Р.
Логопед.
Чтобы нескучно было в пути Тигренок предлагает размять наши пальчики и язычки
Артикуляционная гимнастика с применением биоэнергопластики "Что бы четко говорить"
1. Чтобы четко говорить,будем с пальцами дружить соединить кончики пальцев на обеих руках под счет 1, 2, 3, 4, 5
2. В раннем раннем месяце апреле в старом парке тает снег пальцы сжать и разжать. Язык спрятать, выдвинуть лопаткой
3. В поле дерево стоит, Расположить кисти рук перед собой, ладонями к себе. Пальцы разведены в стороны и напряжены. Кончик языка тянуть к носу
4. Ветер ветки шевелит, ветер сверху набежал ветку дерева сломал Покачивать ладошками из стороны в сторону. Верхними зубами покусывать нижнюю губу
5. Дует ветер нам в лицо, закачалось деревцо Покачивать руками вниз-вверх, не сгибая пальцы. Широким языком облизывать верхнюю губу, подуть
6. Высокие красивые деревья здесь растут, Соединить кисти ладонями к себе, развести пальцы. Кончик языка тянуть к носу.
7. А корни под землю для них водичку пьют Соединить тыльные стороны ладоней, оттопырить большие пальцы. Кончиком языка тянуться к подбородку
8. Теперь раскрылись почки, вот и зеленые листочки. Соединить пальцы обеих рук развести в стороны. Губы - " точка", "улыбка"
9. Наши пальчики играли, дружно все изображали. Язычок не отставал, все движенья повторял. Щелкать пальцами. Расслабить пальцы.
Логопед.
Тигр весело шагал
Тигр слова со звукам р называл
Дети подходят к интерактивной доске и выбирают те картинки в названии которых есть звук [Р]. Называют их. Проверяют произношение звука [Р]. (Выделение звука Р из слов).
Пока мы с Тигренком играли в Звуко- буквенный город пробрался злой дед Буквоед. И заколдовал букву Р. Давайте поможем выложить из частей букву Р, чтобы прогнать Буквоеда.
Дети конструируют букву Р из деталей на интерактивной доске
.
3. Итог занятия.
Логопед.
Ребята, нам пора возвращаться в группу. Чтобы Тигренок не грустил, давайте нарисуем ему на прощание рисунки, которые будут ему напоминать, как раскрыты губки,
что язычок принимает форму "ложечки",
сильная воздушная струя идет на кончик языка,
он дрожит и получается звонкий звук Р.
Тигренок благодарит вас за рисунки и просит не забывать правильно призносить звук Р.