Алена Щукина
«Его в руки не возьмешь — он колкий, ниток нет, одни иголки. Знакомство с ежом». Конспект занятия в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Его в руки не возьмешь — он колкий, ниток нет, одни иголки. Знакомство с ежом
Цели:
-воспитывать интерес к жизни ежей;
-формировать представление о еже как о живом существе, лесном обитателе;
-продемонстрировать роль иголок в жизни ежа;
-рассказать о том, что еж ест (червей, улиток, мелких животных, змей, грибы, ягоды, зелень);
-обогащать словарный запас детей.
Словарная работа: ежик, иглы, мордочка, лапки, хвостик.
Публикация «„Его в руки не возьмешь — он колкий, ниток нет, одни иголки, Знакомство с ежом“, Конспект занятия в младшей группе» размещена в разделах
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из ниток. Помпоны, пряжа, изонить, ниткография
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Оборудование: извилистая дорожка из картона; игрушечный пенек; игрушки (Лесовичок, Ежик); кленовые листочки; рисунки с заданиями; маски лисы и ежей; аудиозапись «Голоса птиц».
Ход занятия
Воспитатель приветствует детей и обращает внимание на игрушку Лесовичка.
Вос-ль. Вот какой у нас гость! Кто догадался, где живет Лесовичок?
Дети отвечают.
Он живет в лесу и приглашает нас к себе в гости, но лес его очень большой и, чтобы не заблудиться, мы пойдем друг за другом по тропинке. Дорожка в лесу извилистая; то вправо свернет, то влево. Будьте внимательны, не отставайте.
Дети с воспитателем ходят по дорожке.
Дорожка привела нас на лесную опушку. Присаживайтесь, отдыхайте.
Звучит аудиозапись «Голоса птиц»
Что вы слышите?
Дети отвечают.
Лесовичок. А вот и мой друг. Знакомьтесь – это ежик.
Воспитатель подходит к пеньку и достает игрушечного ежика.
Вос-ль.
Он, как елка,
Весь в иголках.
Ловит смело страшных змей.
И хотя он очень колкий,
Обижать его не смей.
Иголки – главное достоинство ежа. А какие у него иголки?
Дети. Колючие, короткие.
Вос-ль. Посмотрите, у него вытянутая мордочка. Что вы на ней видите?
Дети. Глазки, носик, ротик.
Вос-ль. Глазки как две черные бусинки. Для чего ни ежику?
Дети отвечают.
В маленьком ротике есть зубки. Для чего они ему?
Дети. С их помощью он кушает.
Вос-ль. Ежик любит ягоды, грибы, зелень, червей, улиток и даже небольших змей. А с помощью чего ежик передвигается?
Дети. С помощью лапок.
Вос-ль. У ежа четыре лапки. Он довольно быстро бегает, но спастись от врагов лапки не помогут. А что поможет?
Дети. Иголки.
Вос-ль. Стоит ежику почувствовать опасность, как он сразу сворачивается в клубочек и тогда ему не страшен никакой зверь. Ведь никто не отважится есть колючки.
Подвижная игра «Ежата»
Вос-ль. Вы будете ежатами, а я – лисой.
Дети и воспитатель надевают соответствующие маски.
Когда я спрячусь, вы будете спокойно ходить по «опушке». Но стоит мне появиться, вы сразу сворачиваетесь в клубочек, чтобы хитрая лиса не смогла скушать ежат.
Игра повторяется 2 раза.
Воспитатель достает из - под «дерева» кленовые листочки. Предлагает детям встать на четвереньки, кладет им на спинки листочки и просит повозить их.
У ежа листочки не слетают. Почему?
Дети. Их держат иголки.
Вос-ль. А у вас почему падают?
Дети отвечают.
Давайте наши листочки подарим ежику. Он из них сделает теплую кроватку, будет спать в ней и вас вспоминать.
Ежик благодарит детей и прощается.
Лесовичок. До свидания, ребята! Я останусь и помогу ежику, а вы приходите к нам еще в гости.
Вос-ль.
До свидания, старый лес,
Полный сказочных чудес!
По тропинкам мы гуляли,
На опушке побывали,
Подружились мы с ежом.
И теперь домой бегом!
Вот и дома мы опять. Но прежде чем вы уйдете, я хотела бы раздать вам рисунки с заданиями. Посмотрите, кто здесь нарисован?
Дети отвечают.
Дорисуйте то, чего не хватает ежику.