Мельникова Елена
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию на пищевой пленке в группе раннего возраста «Коржик в гостях у елочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема :«Коржик в гостях у елочки»
Цель: Развитие творческой активности детей средствами рисования.
Задачи:
. Познакомить детей с техникой рисования на пищевой пленке;
• Закреплять умения детей в изобразительной деятельности.
• Закреплять знания о цветах.
. Развивать умения эмоционально-эстетически откликаться на тему
занятия.
• Воспитывать аккуратность в работе и доброжелательное отношение к сверстникам.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы с детьми на тему «Зима», чтение стихотворений.
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию на пищевой пленке в группе раннего возраста „Коржик в гостях у елочки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Нетрадиционные техники рисования
- Новогодняя елочка. Рисование
- Новый год. Рисование
- Рисование на пищевой пленке
- Рисование с использованием пакетов и пленки
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Целлофановые пакеты, пленка
- Темочки
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением времён года – зима.
Раздаточный материал: пальчиковые краски
Методические приемы:
1) Игровой (использование сюрпризного момента).
2) Наглядный (рассматривание).
3) Словесный (вопросы, индивидуальные ответы детей, напоминание, художественное слово).
Ход занятия
Ребята входят в группу.
Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел Гость.
Возле мольберта на подставке стоит игрушка из мультфильма «3 кота» в лапки держит тюбик с краской.
А зовут его «Коржик»! Поздороваемся с нашим гостем.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Посмотрите, какой он счастливый! Это потому, что у него в лапках волшебный тюбик, и он научился ими рисовать не на бумаге,а на прозрачной пленке, А вы хотите научиться рисовать так-же как «Коржик»?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда покажем Коржику, как мы готовим пальчики для рисования.
Пальчиковая гимнастика: «Елочка»
Перед нами ёлочка — кончики пальцев соединить.
Шишки — кулаки.
Да иголочки — указательный палец вперёд.
Шарики — большой и указательный палец соединить.
Фонарики — вращать кисти рук.
Зайчики и свечки — ладони лодочка и кулачёк.
Звёзды — все пальцы раздвинуты и ладони вместе.
Человечки — средний и указательный палец.
Воспитатель: Молодцы! А Коржик принес нам в подарок чудесные картины. (Показ)
Как вы думаете, какое время года изображено на картине?
Дети: Зима.
Воспитатель: Ребята, что же нарисовано на картинке
Дети: Елочка снег, тучки.
Воспитатель: Зимой становиться холодно становится, так хочется погреться под лучами солнца. Поэтому давайте нарисуем солнышко.
Ой, Коржик, а почему ты стоишь и молчишь? Ты забыл зачем к нам пришел?
Ребята, давайте попросим Коржика научить нас рисовать!
Кисточка: Ребята, а вы заметили, что красок у меня нет? Попросим у помощников? Отгадайте загадку:
Спрятан этот цвет в листочках
И в гороховых стручочках.
Даже огурец соленый
Тоже летом был.
Ответ: Зеленый
Дети: Зеленый!
Воспитатель: Верно, Это зеленый цвет нам нужна зеленая жёлтую краска.
Физминутка
. Наша ёлка велика (круговое движение руками,
Наша ёлка высока (встать на носочки,
Выше мамы, выше папы (присесть и встать на носочки,
Достаёт до потолка (потянуться).
Будем весело плясать. Эх, эх, эх!
Будем песни распевать. Ля-ля-ля!
Чтобы ёлка захотела в гости к нам прийти опять!
Движения детей под музыку, педагог читает детям стихотворение
В. Берестова «Курица с цыплятами».
Куд-куда? Куд-куда?
Ну-ка, ну-ка все сюда!
Ну-ка к маме под крыло!
Куд-куда вас понесло?
Появляется игрушка Цыпленок с желтыми фломастерами.
Воспитатель: Замечательно получилось, цыплёнок принёс желтые краски. Спасибо тебе, цыпленочек! Ребята, а как вы думаете –что можно рисовать желтой краской?
Дети: Солнышко!
Воспитатель: Правильно! А мы с Коржиком посмотрим.
Воспитатель: Скажите, ребята, что мы нарисуем в первую очередь на нашем рисунке?
Дети: Солнце.
Воспитатель берет краску у Коржика и показывает детям как рисуется солнышко.
Воспитатель: Ребята, подскажите в каком месте на пленке мы будем рисовать солнце.
Правильно, сначала на рисунке надо нарисовать предметы, которые расположены вверху листа, затем предметы, которые расположены в середине и затем, те предметы, которые находятся внизу. Это нужно сделать для того, чтобы не испачкаться и не смазать рисунок. Какой краской мы будем рисовать солнце?
Дети: желтой.
Воспитатель: Правильно. Возьмите, пожалуйста, желтую краску и нарисуйте солнце.
Дети выполняют работу. В случае необходимости педагог берет руку ребенка в свою и рисует вместе несколько точек. Покажите детям.
Воспитатель: Солнце у нас готово, теперь мы будем рисовать елочку. Какого цвета краска нам понадобится?
Дети: Зеленая.
Кисточка: Только у меня нет зеленой краски. Надо опять попросить помощников. Послушайте загадку:
Кто любит петь песенку «Ква-ква»?
Дети: Лягушки.
Появляется игрушка Лягушонок и дарит зеленую краску.
Кисточка: Вот теперь я могу научить вас рисовать елку.
Показывает малышам, как нужно нарисовать елку короткими линиями сверху вниз на всей нижней части пленки. Дети в воздухе пальчиком рисуют елку короткими линиями сверху вниз.
Итог
Воспитатель: Коржик, какие красивые получились работы! Солнечные, яркие! Ребята постарались! Молодцы!
А теперь выходим в кружок! Хоровод «Маленькой елочке холодно зимой».