Анна Романчук
Конспект занятия «Вода и её свойства»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное»,
«Художественно-эстетическое», «Речевое развитие».
Цель: Закрепить знания о свойстве воды, совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека. Обучать детей навыкам проведения простейших лабораторных опытов. Развивать социальные навыки.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей со свойствами воды: без цвета, прозрачная, без запаха, без вкуса, вода-жидкость.
Публикация «Конспект занятия „Вода и её свойства“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
2. Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека.
3. Обучать детей навыкам проведения простейших лабораторных опытов:
закреплять умения работать с посудой, соблюдать необходимые меры
безопасности.
Развивающие:
1. Развивать у детей фонематический слух.
2. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Воспитательные:
1. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера, отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту, прививать бережное отношение к воде. Материал для занятия: интерактивная доска, стаканы, пуговицы, картинки, гуашь, проектор, тарелочки, ложки, лимон, сахар, вода.
Ход занятия
Здравствуйте ребята! Меня зовут Анна Николаевна.
Я приготовила для вас песенку, предлагаю ее послушать.
Песня «Дождик».
1. Кап, Кап,Тук,Тук,Тук
По стеклу раздался стук
Припев:
Это дождик по утру
Разбудил всю детвору
2. Кап, Кап, Дон, Дон,
Дон Капли начали трезвон
Припев: Если выйдете гулять
Не забудьте зонтик взять.
Воспитатель:
Вы прослушали песенку. О чем она?
Дети:
О дождике, капельках
Воспитатель:
Ребята из чего состоят капельки?
Дети:
Из воды
Воспитатель:
Правильно. Сегодня мы поговорим о воде, её свойствах и о значении воды.
Как вы думаете, что такое вода (ответы детей).
Воспитатель:
Вода ребята - это жидкость.
Воду можно вылить или перелить из одной посуды в другую.
Воспитатель:
Какая бывает вода?
Дети:
Тёплая, горячая, мокрая, холодная, пресная, прозрачная,
газированная и т. д.
Воспитатель:
Что вода может делать?
Дети:
Литься, журчать, растекаться, капать, замерзать, таять.
Воспитатель:
Для чего нужна вода?
Дети:
С помощью воды мы готовим еду.
При помощи воды мы стираем, моем посуду.
Водой мы моемся в бане, умываемся.
В воде мы купаемся
Воду мы пьём.
Воспитатель:
Сегодня я хочу вас пригласить в свою лабораторию. Что делают в
лаборатории?
Дети:
В лаборатории делают опыты,проводят эксперименты.
Воспитатель:
Правильно, проводят опыты.
Прежде чем мы туда пойдем, вспомним правила поведения в лаборатории.
Правила:
1. Не шуметь. Не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно.
2. После опыта вытирать руки салфеткой.
3. Слушать воспитателя, внимательно следить за результатами опыта.
Воспитатель:
Присаживайтесь за столы.
Воспитатель:
Итак правила мы с вами повторили. Теперь глазки смотрят только на
меня. слушаем внимательно.
Воспитатель:
Ребята в нашей беседе мы уже сказали, что вода- это жидкость. Сейчас мы попытаемся это доказать.
Опыт №1: «Вода это жидкость»
Воспитатель:
Ребята, давайте перельем воду из одного стакана в другой. Что происходит с водой? А вы заметили, что вода льется?
Дети:
Вода льется.
Воспитатель:
Правильно. Делаем вывод.
Вывод: Вода это жидкость, ее можно наливать, переливать из одной емкости в другую.
Чтобы вы лучше запомнили посмотрите на памятку.
Воспитатель:
Переходим ко второму опыту.
Опыт № 2: «Вода не имеет вкуса».
Воспитатель:
Перед вами стаканчики с водой. Попробуйте воду. Есть ли у нее вкус?
Вкуса у нее нет, вы согласны со мной? А теперь добавьте в воду
сахар. Попробуйте. Какая она стала на вкус?
Итак делаем вывод.
Вывод: Вода не имеет вкуса.
Посмотрите на памятку.
Воспитатель:
Приступаем к третьему опыту.
Опыт № 3 «Вода не имеет цвет»
Воспитатель:
Перед вами стакан с водой. Какого цвета вода? Теперь в стакан
положим пуговицу. Что мы видим?
Дети:
Мы видим пуговицу на дне стакана.
Воспитатель:
А теперь добавьте гуашь и размешайте. Что произошло с водой?
Дети:
Вода изменила цвет, и пуговицу не видно. Делаем вывод.
Вывод: Вода не имеет цвета, бесцветная. Вода может менять цвет
только тогда, когда в нее добавили какой либо краситель,
Посмотрите на памятку.
Опыт № 4: «Вода не имеет запаха»
Воспитатель:
Понюхаем воду в стакане и определим, есть ли у воды запах? Чем она пахнет? Теперь возьмите лимон и положите в стакан, размешайте ложечкой. Понюхайте еще раз. Что произошло с водой?
Дети:
У воды появился запах лимона.
Воспитатель:
Итак делаем вывод.
Вывод: Вода не игдает запаха.
Посмотрите на памятку.
Воспитатель:
А теперь обобщим ребята, что мы узнали о воде. Помогайте мне : вода- это жидкость, вода не имеет запаха, вкуса., цвета.
Воспитатель:
А сейчас я предлагаю вам поиграть. Выходим ко мне на ковер.
Физкультминутка:
Представим что я мама Тучка, а вы мои детки - Капельки. Сейчас внимательно слушаем музыку, а движения повторяем за УНОЙ. Пошел дождь, капельки прыгают, веселятся, играют. Устали капельки, собрались в пары и превратились в маленькие веселые ручейки. Бежали, бежали ручейки и стали одной рекой. Плавали капельки по реке, и попали в большой океан. Плавали, плавали, тут пригрело солнышко, и капельки вспомнили,что мама- тучка наказывала вернуться домой, и маленькие легкие капельки потянулись вверх к солнышку. И вернулись к маме тучке.
Воспитатель:
Мы с вами поиграли, а теперь предлагаю пройти за столы.
Воспитатель:
Я для вас приготовила тучку. И сейчас мы с вами сделаем необычный дождик (дети из цветной бумаги вырезают капельки и приклеивают к. тучке).
Какие веселые капельки у нас получились!
Воспитатель:
Ребята а вы любите умываться, купаться?
Дети:
Да!
Воспитатель:
А вы всегда закрываете плотно кран?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Почему мы должны закрывать кран (ответы детей)
Воспитатель:
А чтобы вы не забывали, я дарю вам этот знак.
«Помыл руки - плотно закрой кран»
Воспитатель:
Вот и подошла к концу наша встреча. Мне с вами было очень интересно. Все наши опыты удались. У нас все получилось! А на прощанье я хочу вас угостить чистой родниковой водой, чтобы вы были здоровыми. Спасибо большое!