Наталья Суслова
Конспект по экспериментированию «Вода и её свойства»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с понятием «вода», свойствами воды и её значением для человека.
Задачи.
Образовательные:
- систематизировать и уточнить представления детей о свойствах воды;
- расширить представления детей о значимости воды в жизни человека.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования;
- развивать умение делать выводы и умозаключения;
- развивать мышление, воображение, любознательность, наблюдательность.
Воспитательные:
- воспитывать желание познавать окружающий мир;
Публикация «Конспект по экспериментированию „Вода и её свойства“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
- воспитывать бережное отношение к природе, окружающей среде.
Оборудование: глобус, контейнеры разных форм, сахар, соль, глина, песок, лёд, термос с кипятком, зеркало на каждого ребёнка фартук, чепчик, пластиковые стаканы с водой, цветные картинки, гуашь, кисточки, воронка, носовой платок, вата, пустые пластиковые стаканы, формы для замораживания воды.
Ход занятия.
I. Актуализация знаний.
-Приглашаю вас в «Лабораторию Чудес».
- Что это? (глобус)
-Что такое «глобус»? (макет Земли)
-Что такое «макет Земли»?
- Что означают цвета на глобусе?
- Чего больше — воды или суши на Земле?
- О воде есть такая загадка: «Сама не пьёт, а нас заставляет». Что означают слова в загадке: «нас пить заставляет»?
- Что такое вода?
- Сегодня мы изучим свойства воды.
II. Основная часть. Опытная деятельность.
1. Форма воды.
(контейнеры разных форм)
- Какой формы эти предметы?
- Как вы думаете, вода имеет форму?
- Проверим? Возьмем форму и наполним ее водой. Перельем эту воду в другую форму.
- Какой вывод можно сделать? (вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится)
2. Цвет воды.
- Как вы думаете, вода прозрачная или не прозрачная?
- Проверим? Возьмем картинку и поставим ее за стаканом с водой. - Какой вывод можно сделать? (Вода прозрачная.)
- Может ли вода стать не прозрачной? С помощью чего? (Непрозрачной воду можно сделать с помощью краски. Для этого намочим кисточку и окунем ее в краску. Добавляем краску понемногу, наблюдая, как изменяется прозрачность воды.)
3. Вода растворитель.
- Что значит «вода — растворитель»?
- Как вы думаете, какие вещества растворяет вода?
- Предлагаю вам определить растворимость в воде таких веществ, как соль, сахар, речной песок и глина.
- Как вы думаете, какие из перечисленных веществ растворятся в воде, а какие нет?
- Проверим?
- Опыт с солью.
В прозрачный стакан наливаем кипяченую воду. Всыпает в воду небольшое количество поваренной соли. Наблюдаем, что происходит с кристалликами соли и исследуем воду на вкус.
-Изменился ли цвет воды?
-Изменился ли вкус воды?
-Можно ли сказать, что соль исчезла?
-Какой вывод можно сделать? (Соль исчезла, растворилась, ее не видно)
-Опыт с сахаром (аналогично).
- Опыт с речным песком.
Ребенок размешивает в стакане с водой чайную ложку речного песка. Даем смеси отстояться. Наблюдаем, что происходит с песчинками и водой.
-Изменилась ли прозрачность воды? (Вода стала мутной, грязной)
-Изменился ли цвет воды? (Цвет воды изменился)
-Исчезли ли песчинки? (Более тяжелые песчинки опускаются на дно, а мелкие плавают в воде, делая ее мутной.)
- Какой вывод можно сделать? ( Песок не растворился.)
- Опыт с глиной (аналогично).
4. Фильтрование воды.
- Любую ли воду можно пить?
- Герой какой сказки выпил грязную воду и поплатился за это?
- Не всегда чистая вода течёт у нас дома из-под крана. Что делать?
- С помощью чего можно очистить воду? (с помощью фильтра).
- Изготовим самый простой фильтр. (воронка, носовой платок, вата, емкости для воды)
- Какой вывод можно сделать? (Пить можно только чистую воду. Очистить её можно с помощью фильтра.)
- Ещё немного и наступит жаркое лето. В любой ли воде можно будет купаться?
Физкультминутка: «К речке быстрой».
К речке быстрой мы спустились, (шагаем на месте)
Наклонились и умылись. (наклоны вперед, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились. (встряхиваем руками)
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс. (круги двумя руками вперед)
Одной, другой – это кроль. (круги руками вперед поочередно)
Все, как один, плывем как дельфин. (прыжки на месте)
Вышли на берег крутой (шагаем на месте)
И отправились домой.
5. Различные состояния воды.
- Во что может превратиться вода при сильном морозе? (в лёд)
- У нас есть лёд. Правда ли то, что он из воды? Проверим? Подержите лёд в руке.
- Что происходит? Какой вывод можно сделать?
- А пар — это тоже вода?
- Проверим? Открываю термос. Подношу к термосу стекло. Что появилось на стекле? (капельки воды)
-Откуда они появились? (Пар остыл и осел на стекло каплями воды.)
- Как появляется пар?
- Какой вывод можно сделать? (Пар это тоже вода, но не простая, а газообразная. От нагревания вода превращается в пар.)
- Переместите воду из одного стакана в другой. Как это сделать? (Воду надо перелить.)
- Почему вода перелилась из одного стакана в другой? Сделайте вывод. (Вода жидкая.)
- Назовите три состояния воды.
III. Итог.
- Назовите свойства воды.
- Назовите три состояния воды.
- Для чего нужна вода?
- Какую воду можно пить?
- Можно ли пить воду из водоёмов?
-В любых ли водоёмах можно купаться?
- Что вы можете сделать, чтобы водоёмы оставались чистыми?
- Что нового вы сегодня узнали?
- Что больше всего понравилось в исследовательской работе?
- Предлагаю самим заморозить воду в формах.
- Работа в «Лаборатории Чудес» подошла к концу. Всем спасибо.