Соболева Анастасия
Конспект занятия с детьми раннего возраста «Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление и расширение знаний о геометрических фигурах.
Обучающие задачи:
- Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры, круг, квадрат.
- учить соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами : круг, квадрат.
- закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много);
Публикация «Конспект занятия с детьми раннего возраста „Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
-закрепление цвета красный.
Оборудование: интерактивная игрушка, геометрические фигуры – круг, квадрат, шары с сухого бассейна красные.
Ход занятия.
В группе интерактивная игрушка с коробкой геометрических фигур квадрат, круг.
Дети заходят в группу и обращают внимание. Рассматривают игрушку.
Воспитатель обращает внимание на коробку с геометрическими фигурами.
Воспитатель: Что в коробке?
Дети: круг, квадрат.
Воспитатель: Сколько кругов,квадратов?
Дети: Много.
Воспитатель: Давайте посмотри сколько кругов и квадратов, но для этого нам нужно разложить квадраты и круги.
Игра «Разложи геометрические фигуры». Дети начинают раскладывать круги в круглый таз, квадраты в квадратную коробку. После игры дети сравнивают,что кругов и квадратов много.
Воспитатель: Ребята посмотрите,что за коробка у нас еще одна стоит?
Дети: Шарики.
Воспитатель: Какие они цветом?
Дети : красные.
Воспитатель: Сколько шариков?
Дети: много.
Воспитатель: Давайте поиграем с ними. Я буду их раскидывать, а вы собирать.
Игра «Собери шары в корзину.»