Елена Марютина
Конспект занятия «Путешествие в страну насекомых»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия : «Путешествие в страну насекомых»
Цель:
-Систематизировать знания детей о насекомых.
Задачи:
- Формировать у детей элементарное представление о насекомых и способах их передвижения.
-Воспитывать доброе отношение к «маленьким соседям».
- Развивать познавательный интерес к окружающей природе.
АТРЕБУТЫ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЯ
- ДОМИКИ НАСЕКОМЫХ
- МАКЕТЫ НАСЕКОМЫХ
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну насекомых“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» сентябрь 2019
- БИСЕР, ПРОВОЛКА, САЛФЕТКИ
МУЗАКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
- ЗВУКИ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ И НАСЕКОМЫХ.
Ход Занятия
Воспитатель: Все проснулось ото сна это к нам пришла весна.
Солнце греет все теплее на прогулку все скорее.
Справа первые цветочки появились на лужочке,
Слева быстрый ручеек с бугорочка к реке потек.
Мы кораблик смастерим в ручеек его отпустим.
Вот как весело играть и на улице гулять.
Дышит свежестью земля
Подышу весной и я. (Дыхательная гимнастика)
(Вдох и на выдохе слово весна)
Весной просыпается все живое, давайте послушаем и узнаем кто просыпается весной (ЗВУЧИТ МУЗЫКА НАСЕКОМВХ)
Ответ детей: стрекоза, сверчок, и так далее.
Воспитатель: Ребята как их можно назвать одним словом?
Ответ детей: Насекомые.
Воспитатель хвалит детей.
Ну а теперь мы свами отправимся в наше путешествие по стране насекомых.
Воспитатель: ребята а давайте мы свами посмотрим для кого же предназначен этот домик? 1 домик для бабочки.
1. ЗАГАДКА
ШЕВЕЛИЛИСЬ У ЦВЕТКА
ВСЕ ЧЕТЫРЕ ЛЕПЕСТКА БАБОЧКА.
Я СОРВАТЬ ЕГО ХОТЕЛ
ОН ВСПАРХНУЛ И УЛИТЕЛ.
Ответ детей.
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: Ребята а зачем нужны бабочки в природе?
Ответ детей: бабочки опыляют цветы.
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: Ребята а давайте мы свами отправимся дальше путешествовать по нашей стране насекомых. Но мы свами не пойдем а полетим как бабочки.
Воспитатель: Ребята смотрите а что же это у нас здесь? Как вы думаете чей же это домик?
2. ЗАГАДКА
ТАЩЕТ ОН САЛОМИНКУ
К МАЛЕНЬКОМУ ДОМИКУ МУРАВЕЙ
ВСЕХ БУКАШЕК ОН СИЛЬНЕЙ НАШ ТРУДЯГА ….?
Воспитатель: Ребята а вы знаете что муравей самый сильный на всей планете? Он сильнее слона, он на себе может переносить вес в трое больше себя.
Воспитатель: Молодцы ребята. Давайте мы свами отправимся дальше.
Воспитатель: Ребята а кто живет в этом домике? 3 домик пчелы.
3. ЗАКАДК
ДОМОВИТАЯ ХОЗЯЙКА
ПОЛЕТАЕТ НАД ЛУЖАЙКОЙ ПЧЕЛА
ПОХЛОПОЧЕТ НАД ЦВЕТКОМ
ОН ПОДЕЛИТСЯ МЕДКОМ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята а зачем природе и нам с вами нужна пчела?
ОТВЕТ ДЕТЕЙ: Пчелки опыляют цветочки, а потом из пыльцы они делают мед.
Воспитатель: ребята а давайте мы свами как пчелки полетим дальше.
Смотрите ребята еще один домик, чей же он? 4. Домик стрекозы.
4. ЗАГАТКА
НА РОМАШКУ У ВОРОТ
ОПУСТИЛСЯВЕРТОЛЕТ СТРЕКОЗА
ЗОЛОТИСТЫЕ ГЛАЗА
КТО ЖЕ ЭТО ….?
Воспитатель: Молодцы ребята.
Физ - культ минутка:
А СЕЙЧАС МЫ ВСЕ СВАМИ ПРЕВРАТИМСЯ В СТРЕКОЗ.
Я БОЛЬШАЯ СТРЕКОЗА
ОЧЕНЬ КРУПНЫЕ ГЛАЗА
Я ВЕРЧУСЬ КАК ПЕРТОЛЕТ
ВПРАВО, ВЛЕВО, ВЗАД, ВПЕРЕД
Я ЛЕТАЛА И ЛЕТАЛА
УСТАЛИ НЕ ЗНАЛА
НА РОМАШКЕ ПОСИДЕЛА
И ОПЯТЬ Я ПОЛЕТЕЛА.
Подводим итог занятия.
Воспитатель: ребята вот и подошло наше путешествие к концу.
Ребята скажите пожалуйста где мы свами побывали?
Ответ детей: в стране насекомых.
-в кого мы свами превращались?
Ответ детей: в бабочек и в стрекоз.
- ребята как нужно себя вести пре встречи с насекомыми?
Ответ детей: бережно и аккуратно.
-Ребята а насекомые это живые существа да или нет?
Ответ детей: да.
Воспитатель: Молодцы ребята
Вы все справились с заданием.
Воспитатель: Ребята не забывайте насекомые – это часть живой природы.
Пусть ползают по земле муравьи и жуки, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир в котором мы живем всегда остается голубым и зеленым. Берегите природу!