Елена Колесникова
Конспект занятия по ФЭМП для детей 5–6 лет «Ориентировка в пространстве»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование системы понятий о построении и использование планов разных пространственных ситуаций.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить самостоятельное изображение плана открытого пространства по памяти (участок).
Развивающие:
- развивать представление о прочтении готового плана раздевальной комнаты и спальни;
- содействовать развитию мыслительных операций, используя план-схему по нахождению нужного объекта.
Воспитательные:
- содействовать развитию сопереживания;
- обеспечить поддержку в развитии собственного «Я».
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для детей 5–6 лет „Ориентировка в пространстве“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Ориентировка в пространстве
- Старшая группа
- Темочки
Словарная работа: активизация словаря по теме «Ориентировка в пространстве» (рядом, слева, справа, дальше,
Оборудование: планы-схемы участка, разных помещений группы (спальня, раздевалка) – по количеству детей в группе, цветные карандаши, листы бумаги, конверт с заданием.
Предварительная работа: дидактические игры «Найди и покажи», «Найди и расскажи», подвижные игры.
Структура занятия :
№ Части занятия Методические приемы Время
1. Организационно – мотивационный этап - мотивация детей на занятие (стихотворение) 2 минуты
2. Основной этап
2.1. Этап постановки проблемы - рисование детьми по памяти плана участка;
- сюрпризный момент (сказочный персонаж Бармалей) 3 минуты
2.2. Этап ознакомления с материалом - нахождение конверта с заданием Бармалея по плану;
- игра «Найди клад»;
- беседа с детьми 8 минут
2.3. Этап практического решения проблемы - беседа с детьми по плану участка;
- игровое упражнение «Найди свою кровать» 9 минут
3. Заключительный этап - Подведение итогов занятия 3 минуты
Ход занятия
Организационно-мотивационный этап
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель.
- Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг?
Мы все за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Основной этап.
Этап постановки проблемы
(Воспитатель подзывает к себе детей).
- Ребята, я сегодня хотела поиграть с вами. И мне нужен был план нашего участка для игры, я подготовила его, но он пропал.
- Что же нам делать? Ответы детей : (Поискать, нарисовать и т. д.)
Воспитатель предлагает пройти за столы и нарисовать по памяти план участка.
Дети выполняют задание.
Появляется Бармалей.
Бармалей: Что, нарисовали планы вашего участка? (Да)
Бармалей: А это я украл ваш план, который подготовил ваш воспитатель.
Воспитатель: Верни Бармалей наш план, нам надо посмотреть правильно ли ребята выполнили задание.
Этап ознакомления с материалом
Бармалей: Хорошо, я отдам, если вы выполните моё задание, а моё задание спрятано в конверте, а лежит конверт на подоконнике вашей группы.
Воспитатель даёт план группы, и ребёнок находит конверт.
Воспитатель открывает письмо.
Воспитатель: Ой, ребята, что это?
Дети: План раздевалки.
Задание: «Найти клад».
Воспитатель даёт каждому ребё нку план раздевалки: Нам надо найти клад, который спрятал Бармалей. А он обозначен крестиком.
Воспитатель просит у детей показать, где вход в раздевалку. (Дети показывают, выходят в раздевалку и каждый ищет свой клад на своём плане.)
Воспитатель спрашивает каждого ребёнка, где они нашли клад.
Ответы детей :
За дверью, на тумбочке, под шкафом, за тумбочкой, на подоконнике, в левом углу у шкафчика, под столом, на стуле, у стула, у банкетки.
Воспитатель: Вот мы и выполнили задание Бармалея.
Дети заходят в группу, на доске висит план участка.
Воспитатель: Ребята, Бармалей вернул план нашего участка.
Воспитатель предлагает детям сесть на свои места.
Вызывает ребёнка, кто правильно нарисовал план участка, ребёнок рассказывает о нём. (Воспитатель спрашивает Что это? Песочница и т. д. Молодец)
Воспитатель вызывает ребёнка, кто не дорисовал план участка и ребёнок ищет свои ошибки.
Потом меняются планами.
Этап практического решения проблемы
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель приглашает к доске детей.
Вопросы :
Где находиться песочница? (посередине участка)
Где находиться стол? (в левом углу участка, слева от песочницы)
Где находятся лавочки? (около стола)
Где находиться маленькое дерево? (у забора, слева от входа, у входа)
Где находиться машина? (у забора)
Где находиться домик? (между двумя большими деревьями и колодцем, у забора)
Где находиться лестница? (слева от веранды)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ой, ребята, а Бармалей нам ещё приготовил задание.
Показывает план спальни.
Задание: Дети должны на плане найти и отметить крестиком свою кровать.
Дети выполняют задание.
- Молодцы!
- Ребята, Бармалей оставил нам сундучок, что в нём? (предположения детей).
- Ой, а он закрыт. Что нам делать? Дети: «Выполни задания Бармалея».
Задание «Собери ключик». (Дети выполняют задание).
Заключительный этап
- Вам понравилось занятие? А что вам понравилось больше всего? Какие задания показались вам лёгкими, а какие трудными?
- Молодцы!