Ирина Красильщикова
Конспект НОД по ФЭМП «Ориентировка в пространстве» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП для детей подготовительной группы
Цель:
- упражнение детей в правильном обозначении положения предметов по отношению к себе;
- развитие умения считать до 20 обратно;
- закрепление дней недели, умение на слух определять, какое число пропущено.
Задачи:
- закреплять умение ориентироваться в пространстве, используя слова: «между»,
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Ориентировка в пространстве“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Ориентировка в пространстве
- Подготовительная группа
- Темочки
«впереди», «рядом»;
- развивать умение подбирать слова, противоположные по значению;
- воспитывать произвольное внимание, самоконтроль, умение решать логические
задачи.
Демонстрационный материал: игрушки для счёта, мяч, изображение геометрических фигур и животных (на экране).
Ход нод:
Воспитатель: Ребята, предлагаю поиграть с нашими массажными мячиками. Положите шарик на правую ладонь, сверху накройте левой ладонью и повторяйте за мной.
Я мячом круги катаю (мяч между ладоней)
Взад – вперед его гоняю (смена рук)
Им поглажу я ладошку, (соответственно)
Будто я сметаю крошку. (смена рук)
И сожму его немножко (сжимаем шарик)
Как сжимает лапку кошка. (смена рук)
Каждым пальцем мяч прижму (соответственно)
И другой рукой начну. (смена рук)
А теперь последний трюк: (перебрасывание мяча из руки в руку)
Мяч летает между рук.
ПОРЯДКОВЫЙ СЧЕТ ИГРУШЕК
Воспитатель: Ребята, у нас в группе много игрушек, возьмите каждый по одной! (20). (Поставьте игрушки. Посчитайте про себя сколько игрушек!
Дети считают игрушки. Сколько у Паши, Вовы и т. д.
- Какая игрушка стоит на первом месте? третьем? и т. д?
- Какая по счёту матрёшка (грузовик, мячик и др. ?
Посчитать игрушки в обратном порядке (от 20 до 1).
ИГРА «ДНИ НЕДЕЛИ ПОВТОРИМ»
Воспитатель вместе с детьми повторяет дни недели с понедельника по воскресенье.
Затем воспитатель спрашивает: «Какой день недели сегодня/ был вчера / будет
завтра?». Дети отвечают.
Далее уточняем, какие дни недели являются выходными,
и в какой день недели мы приходим в сад после выходных.
ИГРА «КТО РЯДОМ С КЕМ СТОИТ?» Дети строятся в одну шеренгу. Поднимите правую руку, левую ногу на пятку, повернитесь налево, направо.
Задание: Ваня, встань рядом с., между., впереди.
Поменяйтесь местами (Катя и Даша, и т. д., Ваня стань между Сашей и Колей.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Девочки и мальчики,
Прыгают как мячики,
Ножками топают
Ручками хлопают
Глазками моргают
А после отдыхают!
ИГРА С МЯЧОМ «СКАЖИ НАОБОРОТ».
Дети стоят в кругу. Воспитатель бросает мяч ребёнку и говорит: «Высокий». Ребёнок
ловит мяч, отвечает «Низкий» - и бросает мяч воспитателю.
Широкий – узкий, грязный – чистый, мелкий – глубокий, длинный – короткий,
толстый – тонкий, сладкий – солёный, горячий – холодный, красивый – страшный,
большой – маленький, чёрный – белый, голодный – сытый, весёлый – грустный и т. д.
ИГРА НА СЛУХОВОЕ ВНИМАНИЕ «КАКОЕ ЧИСЛО ПРОПУЩЕНО?».
Воспитатель считает до 10 и при счёте пропускает числа. Дети оказывают цифру,
которая пропущена при счете.
ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ
Сколько носов у двух псов?
Сколько лап у двух лисят?
Сколько колёс у машины?
Сколько хвостов у семи ослов?
Сколько ушей у двух малышей?
(после ответа проверяем с помощью картинок на презентации для нод).
Воспитатель: ребята, сейчас будем играть в очень интересную и знакомую вам игру "Какая игрушка спряталась?". Перед началом игры выполним
гимнастику для глаз:
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Воспитатель предлагает поиграть в игру, «Какая игрушка спряталась?»
На столе 10 игрушек. Предлагаю детям пересчитать их и запомнить их расположение, а затем закрыть глаза. Убираю любые 1-2 предмета. Дети открывают глаза и называют.
Игровое упражнение «Пройди по кочкам»
На кочках-мешочках цифры от 1 до 10. Надо пройти, наступая на мешочки, в соответствии с порядковым счетом.
РЕФЛЕКСИЯ
Воспитатель: ребята, предлагаю вспомнить:
Чем мы сегодня занимались?
Что делали?
Какое задание вам показалось самым трудным? Самым легким?
Что вам запомнилось больше всего?
Самомассаж «Наша умная головка»
Наша умная головка
Думала сегодня ловко (погладить себя по голове)
Ушки все услышали (погладить ушки)
Глазки посмотрели (поморгать глазками)
Ручки все исполнили (погладить ладошки)
А ножки посидели (погладить ножки).
Воспитатель: Молодцы, спасибо за работу!