Наталья Седоплатова
Конспект занятия по звуковой культуре речи в первой младшей группе «Звуки [т]-[д]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по звуковой культуре речи в первой младшей группе
Программное содержание.
Образовательные задачи.
Упражнять детей в отчетливом произношении изолированных согласных звуков «т» «д».
Формировать артикуляционный уклад для звуков «т» «д».
Активизировать речь детей за счет существительных: туфли, тапочки, туча, дым, дудочка, дождик; глаголов: надела, плывет, идет, несет.
Учить детей говорить громко, без напряжения.
Публикация «Конспект занятия по звуковой культуре речи в первой младшей группе „Звуки [т]-[д]“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Развивать у детей зрительное восприятие (узнавать и называть изображенный на картинке предмет).
Развивать умение выделять звуки «т» «д» в словах голосом.
Развивать фонематический слух.
Воспитательные задачи.
Учить детей внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы.
Индивидуальная работа.
-Во время артикуляционной гимнастики следить за правильным положением губ, языка, зубов (Денис В, Софья Л, Миля Г.)
-Следить за правильным и четким произношением изолированных звуков «т» «д» у Алеши Н, Дарины А., Димы К.
-Добиваться правильного повтора за воспитателем чистоговорок
(Леры А., Насти И., Насти К.).
-Отвечать громко, без напряжения (Илья Ш., Алеша Ш.).
Предварительная работа.
-Рассматривание картинок на звуки «т» и «д» (туфли, тапочки, туча, дым, дудочка, дождик).
-Экспериментирование с зонтиком и душем (звуки «т-т-т» - тихо стучит дождик, «д-д-д» -громко).
-Научить произносить или понимать слово «лото».
Ход занятия.
В. - Ребятки, посмотрите, сегодня у нас гости. Давайте им улыбнемся и скажем: «Здравствуйте».
Д. - Здравствуйте.
В. - А теперь посмотрите на меня и послушайте. Сегодня мы сделаем гимнастику для язычка, чтобы он был ловким и правильно программировал все звуки и слова. Хотите?
Д. - Хотим.
В. - Тогда походите и садитесь на стульчики.
Артикуляционная гимнастика с картинками.
«Улыбочка» - «Мы умеем улыбаться
И спокойно расслабляться». (2р.)
«Язычок гуляет» - «Язычок пошел гулять,
Лег на губку отдыхать». (2р.)
«Заборчик» - «Домик — ротик закрыт -
Тут заборчик стоит». (2р.)
(Воспитатель обращает внимание на то, чтобы дети правильно выполняли упражнения).
В. - Молодцы! Хорошо делали гимнастику, теперь наш язычок стал ловким и будет правильно говорить.
В. - Ребятки, а язычок еще хочет с вами поиграть. Слышите:
Кто же так стучит - «тук-тук?»-
Язычок — наш верный друг.
Дверки плотно мы закрыли
А потом открыть решили.
Молоток захотел гулять,
Начал дверки открывать.
В. - Что же так стучит?
(Показать игрушку молоток).
Д. - Молоток.
В. - Правильно, молоток. И наш язычок умеет стучать, как молоток.
В. - Сначала он глухо начал стучать т-т-т
(картинка,
А потом звонко д-д-д
(картинка)
(чередование-глухо, звонко — 3р.)
В. - Молодцы, ребятки, хорошо язычок стучал в зубки.
В. - Дом чудесный здесь стоит, посмотрим, что же есть в этом домике
Из домика достаются картинки по одной:
туфли, тапочки, туча,
дым, дудочка, дождик.
(картинку называют сначала дети, затем воспитатель: «Скажи, как я», Хороший ответ и индивидуальные ответы детей).
При каждом ответе хвалить детей:
«Как красиво Лера сказала».
«Уля умница, язычок у нее ловкий». И т. д.
В. - Мы с Вами картинки смотрели, а сейчас погуляем.
П/и «Солнышко и дождик».
(Дети гуляют по группе).
В. - Как нам хорошо! Солнышко яркое светит.
Но вот на небе появилась туча — большая и закапал дождик.
Тут же проводится игра «Тихо — громко».
В. - Ребятки, слышите, дождик тихо застучал т-т-т,
а сейчас громко — д-д-д
тихо — т-т-т,
громко — д-д-д-,
тихо — т-т-т.
И совсем дождик перестал капать.
В. - Погуляли, присаживайтесь на стульчики
Посмотрите, у меня еще есть картинки. Я буду вам показывать картинки, а вы назовите — кто и что делает.
В. выставляет по одной сюжетной картинке.
Д. - Мама купила туфли.
Таня надела тапочки.
По небу плывет туча.
Из трубы идет дым.
Ваня несет дудочку,
На улице идет дождик
Можно спросить у детей: Что купила мама (Мама купила туфли)
Что надела Таня? И т. д.
В. - А теперь мы с вами поиграем в игру «Скажи как я»
Я буду говорить, а вы внимательно слушайте, и будете повторять.
Да-да-да -в речке теплая вода.
Ду-ду-ду — я по улице пойду.
То-то-то — есть у нас лото.
В. - Вот как мы с вами замечательно поиграли: научились делать гимнастику для язычка. Язычок наш стал ловким, научился стучать глухо и звонко, тихо и громко, правильно проговаривать звуки и слова.