юлия ия
«У нас в гостях кукла Уля». Конспект занятия по звуковой культуре речи
▼ Скачать + Заказать документы
«У НАС В ГОСТЯХ КУКЛА УЛЯ»
Цель: развитие слухового и речевого внимания, фонематического слуха на основе знакомства детей со звуком и буквой «У».
Задачи:
обучающая:
познакомить детей со звуком и буквой «У», учить выделять звук «У» из потока гласных, в начале слова, и в словах из текста;
Публикация «„У нас в гостях кукла Уля“, Конспект занятия по звуковой культуре речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2016
упражнять детей в использовании в словаре понятий: «гласный звук», «слово» и «буква», закреплять обозначение гласного звука красным цветом.
развивающая:
способствовать развитию слухового и речевого внимания, фонетического слуха, осязательного восприятия, мелкой моторики рук, мышления, памяти и связной речи.
воспитательная:
воспитывать самодисциплину и формировать навык самоконтроля.
Оборудование:
Демонстрационный материал: кукла «Уля», волшебная коробка, игрушки (утюг, удочка, улитка, утка);
Раздаточный материал: красные сигнальные кружки, карточки с точками на букву У, простые карандаши.
Ход ЗАНЯТИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Педагог: Дети, сядет за стол тот, чьё имя я шёпотом произнесу (педагог шёпотом произносит имя каждого ребёнка).
(Дети садятся за столы стоящие полукругом).
Педагог вносит куклу.
Педагог: Ребята, эту куклу зовут Уля. Послушайте, что с ней произошло:
Шла Ульяна с огорода
Повстречала там урода,
А урод стоит на палке
С бородою из «мочалки»
Педагог: Ребята как вы думаете, кого повстречала Уля? /огородное пугало/.
А для чего нужно огородное пугало на огороде?/отпугивает птиц, чтобы не клевали урожай/.
Педагог: Ребята, давайте изобразим огородное пугало. / дети изображают/
Ой, какое оно страшное! Уля очень испугалась.
Педагог: Давайте её успокоим и позовём её ласково. Дети:(Уленька (Ульяночка, (Улюшка).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Педагог: Дети, давайте позовем Улю к нам на занятие, хорошо выделяя первый звук (У-у-у-ля). Какой первый звук вы услышали в слове Уля?
Дети: звук «У»
Педагог: Ребята, давайте произнесём звук «У» громко, а теперь тихо, а теперь шёпотом. /дети произносят/. Ребята, а что стало с вашими губами?/ответы детей/
Педагог: Они вытянулись в трубочку. Давайте попробуем спеть этот звук (У-у-у) (дети с педагогам поют звук У-у-у). А теперь потяните его как резиновую ниточку (дети имитируют руками, как будто они тянут резиночку и звук «У»). Что вы можете сказать об этом звуке?
Детей: Он поется и тянется.
Педагог: Какой значит этот звук? /гласный/
Педагог: Дети, а каким цветом мы обозначаем гласный звук? /красным/
Педагог: А сейчас мы с вами будем ловить звук «У». Поднимите красную сигнальную карточку, когда услышите звук «У» среди звуков. Другие звуки ловить не нужно.
ИГРА: ПОЙМАЙ ЗВУК «У».
Педагог произносит: У-а-у-и-у-о-и-у-а-ы-у-о-у
Педагог: Дети, а сейчас я буду произносить разные звуки только губами, когда вы увидете звук «У», опять поднимите красную сигнальную карточку /педагог артикулирует без голоса разные звуки/. /Если дети ошибаются, объясняем еще раз и еще раз играем. /
Педагог: Ребята, Уля принесла Вам волшебную коробку. А что в ней, вы узнаете если отгадаете загадки:
Он плывет по простыне,
Как кораблик по волне.
Он хозяйкам добрый друг
Электрический (утюг).
Педагог: Ребята, а что мы сейчас добавили? /слово утюг/
/ Предложить детям на ощупь отыскать утюг в волшебной коробочки/.
Какой первый звук в слове «утюг»? /у/
Слушайте другую загадку:
Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке,
Ниточка в реке. (Удочка).
Педагог: Что мы сейчас сказали? /слово/
Какой первый звук в слове «удочка»? /у/
(Предложить детям на ощупь отыскать удочку в волшебной коробочке)
Педагог: Чем мы ловим рыбу? /удочкой/
Педагог: Слушайте другую загадку:
«Сама ползет, на себе дом везет».
Это… /улитка/.
Какой первый звук в слове «улитка»? /у/
(Предложить детям на ощупь отыскать улитку в волшебной коробочке)
Педагог: Покажите пальчиками. Как она высовывает рога, прячется в раковину. /дети имметируют улитку/
Слушайте еще одну загадку:
«Ходит вперевалочку, плавает, ныряет,
На пруду и в речке пищу добывает».
Кто это? /Утка/.
(Предложить детям на ощупь отыскать уточку)
Педагог: Ребята, что вы сейчас мне подсказывали в загадках? /слова. /
Какой первый звук в этих словах? /»У»/
ПРОВОДИТЬСЯ ФИЗКУЛЬТМИНУТКА :
Волки воют на луну У-У-У-У идти крадучись, имитируя, как воет волк/у- у-у-у/
Песню тихую пою У-У-У-У как воет волк /грустно//у-у-у-у/
Ветер сильно завывает У-У-У-У руки вверх, махая руками, как ветвями, при этом имитируя ветер/у-у-у-у/
Поезд тихо подъезжает У-У-У-У руки согнуты в локти, показывая движения колес, при этом произносить тихо /у-у-у-у/
Я стою и звонким голосом пою хлопки перед собой
Потому что он – певучий,
Это гласный «У»
Педагог: Ребята, я сейчас прочитаю вам стихотворение вот про эту уточку, если услышите слово на звук «У», хлопните в ладоши.
Устала утка на пруду учить своих утят,
Утята плавать на виду у мамы не хотят.
В каких словах вы услышали звук «У»? /дети называют слова иинтонационно выделяют в них звук «У»/.
Педагог: Дети, у звука «У» есть письменный знак – буква У.
/ педагог показывает букву У/.
На что похожа буква У?/если дети затрудняются, то педагог загадывает загадку, читает стихи и показывает картинки. /
Педагог: Ребята, давайте Уле на память нарисуем букву «У».
ИГРА: «СОЕДИНИ ПО ТОЧКАМ БУКВУ У»
/дети по точкам соединяют букву У/.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Педагог: Ребята, вот Уле и пора прощаться с нами, давайте ей подарим все слова на звук «У» в её коробочку, которые мы сегодня слышали. /дети вспоминают слова и соединёнными ладошками «кладут» их в коробку - хорошо выделяя звук «У»//