Галина Николаевна Кравчик
Конспект занятия по звукопроизношению «Звук [Р] и буква Р»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование навыка чёткого произнесения звука Р.
Задачи
Коррекционно-образовательные:
1. Формирование умения делить слова на слоги.
2. Формирование умения звукового анализа и синтеза.
3. Формирование навыка практического употребления предлога С
4. Формирование навыка выделения ударного звука.
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие фонематического слуха.
2. Развитие внимания, зрительного, слухового восприятия, вербальной памяти.
3. Обогащение активного словарного запаса.
4. Развитие мелкой моторики
Коррекционно-воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по звукопроизношению „Звук [Р] и буква Р“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
1. Формирование самоконтроля за правильным звукопроизношением.
2. Воспитание умения работать в коллективе, действовать по инструкции педагога.
Оборудование:игрушка щенок, предметные картинки: жираф, носорог, корова, кенгуру, доктор Айболит, ракета, разрезные картинки: помидор, груша, морковь, горох, касса букв, наборы для звуко-слогового анализа, мел, доска.
Ход занятия.
1. Организационный момент
.
В зоопарке заболел щенок Дружок. Кто его вылечит? (Доктор Айболит)
Но доктор Айболит улетел в Африку лечить животных.
На чём можно долететь в Африку? (на самолёте, на ракете)
Отправляемся в путешествие. Полетим на ракете.
Нужно завести мотор. : р-р-р-р (дети «заводят» мотор все вместе, затем по одному несколько человек)
2. Произнесение слогов со звуком «Р»
Прилетели мы в Африку., а дорогу к доктору Айболиту покажет нам Тигр, с ним надо говорить по-тигриному:
ра-ро-ру
ро-ру-ры
ру-ры-ра (дети произносят слоги)
3. Произнесение слов со звуком «Р»
К доктору пришли не только мы, но и другие животные. Отгадайте, кто ещё пришёл.
-) Логопед загадывает загадки, дети отгадывают, на доску выставляются картинки-отгадки.
Что за коняшка
На ней тельняшка. (зебра)
Не олень он и не бык
В жарких странах жить привык
На носу имеет рог
Кто же это? (носорог)
Спереди рога.
А сзади метла (корова)
Он пятнистый великан
Шея длинная как кран
По сафари ходит граф
А зовут его (жираф)
Мама, по делам спеша
В сумке носит малыша
Скачет с ним на всём пару
Австралийский (кенгуру)
Назовите животное, которое нельзя объединить со всеми животными (корова)
Почему? (Потому что корова-это домашнее животное, а все остальные дикие)
-) Пока доктора нет давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»
Верещунья-белобока, а зовут её (сорока)
Свеж и сладок он на вкус, называется (арбуз)
В праздники на улицах в руках у детворы горят, переливаются воздушные (шары)
Кукол я лечу с утра, я сегодня мед (сестра)
Дети хором добавляют слова, затем логопед просит одного ребёнка назвать все слова.
4. Выделение слов со звуком «р»
Доктор Айболит оставил записку. «Срочно ушёл к больной мартышке. Вернусь в час».
Назовите слова из записки со звуком Р (мартышка, срочно, вернусь)
5. Деление слов на слоги, произнесение предложений
Пока животные ждали доктора. ,они подружились. Разделите названия животных на слоги, у кого количество слогов одинаковое, те и подружились. (Дети делят слова на слоги, проводят дорожки от картинок к слоговым схемам)
С кем подружилась корова? (Корова подружилась с носорогом и кенгуру.)
С кем подружилась зебра? (Зебра подружилась с жирафом.)
6. Произнесение чистоговорок
Давайте подарим животным чистоговорки, я начну, а вы продолжите
рова-рова-рова — траву жуёт. (корова)
Затем логопед просит повторить всю чистоговорку.
Ру-ру-ру — быстро скачет. (кенгуру)
рога-рога-рога — острый рог у. (носорога)
рафа-рафа-рафа — длинная шея у. (жирафа)
7. Ф/мин.
Ра-ра-ра — мы встаём с утра (хлопки в ладоши, руки вверх)
ру-ру-ру — скачет кенгуру (хлопки в ладоши, прыжки)
ры-ры-ры — летают комары (хлопки в ладоши, руки вверху, машут из стороны в сторону)
ры-ры-ры — все катаются с горы (хлопки в ладоши, приседают, встают)
ра-ра-ра — очень рада детвора (хлопки в ладоши, руки вверх)
8. Складывание разрезных картинок
Часы пробили ровно час, и вот явился доктор наш. (появляется картинка Айболита).
Он принёс лекарство — это овощи и фрукты, в которых много витаминов (у каждого ребёнка часть какой-нибудь разрезной картинки, дети объединяются и складывают разрезные картинки: помидор, морковь, горох, груша)
Назовите овощи (дети называют: помидор, морковь, горох)
Назовите фрукты (груша).
9. Звуко-слоговой анализ слов.
Сейчас мы составим схемы названий животных, и доктор будет вызывать животных, опираясь на схемы. (Дети составляют схемы слов ЖИРАФ, КОРОВА)
Поставьте ударение. На какой звук падает ударение в слове жираф? (на «А», корова? (на «О»
-) игра «Живые буквы»
Доктору Айболиту надо подарить предмет, который поможет выписывать рецепты.
Выходите «живые» буквы. (выходят дети с буквами на груди: У, Ч, Р, А, К)
Дети, сидящие за столами составляют слово из этих букв, ставят их в нужном порядке, определяют ударную букву. - РУЧКА
10. Итог.
Дружка вылечил доктор Айболит. Отправляемся обратно. Нас ждут новые путешествия.