Немцева Анна Николаевна
«Поезд». Конспект занятия по аппликации в старшей группе
«Поезд». Конспект занятия по аппликации в старшей группе.
Цель: учить создавать из элементов целостную композицию.
Задачи:
Образовательные:
• закреплять умение вырезать основную часть предмета прямоугольной формы с характерными признаками (закругленные углы, вырезать и наклеивать части разной формы;
• продолжать учить детей складывать прямоугольный лист, сглаживать линию сгиба;
Публикация «„Поезд“, Конспект занятия по аппликации в старшей группе» размещена в разделах
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Железная дорога, поезд
- Железная дорога, поезд. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поезд, паровоз. Аппликации
- Поезд, паровоз. ИЗО, поделки
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
• закреплять умение преобразовывать сложенный на пополам прямоугольник в два одинаковых колеса;
• закреплять умение преобразовывать сложенный на пополам прямоугольник в четыре одинаковых окна.
Развивающие:
• развивать образные представления;
• развивать мелкую моторику;
• продолжать развивать умение оценивать созданные изображения.
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к результатам своей деятельности, доброжелательное отношение к созданным сверстниками поделкам.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование:
Демонстрационный материал: картинки с изображением видов железнодорожного транспорта.
Раздаточный материал: половина альбомного листа, цветная бумага, клей, клеенка, салфетки.
Содержание организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент
Мы идем с тобой по кругу,
Улыбаемся друг другу.
Повстречаться мы спешим,
Поздороваться хотим.
Снова встретились с тобой,
Топнем весело ногой,
Покачаем головой,
Улыбнемся мы с тобой.
Скажем: «здравствуй» мы друг другу
И опять пойдем по кругу
2. Основная часть
Методические приемы
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (Ответы детей)
Воспитатель: А особенно приятно с другом отправиться в путешествие. Мы отправляемся в путешествие с друзьями. Скажите, а на чем можно отправиться в путь? (Дети перечисляют виды транспорта.)
Воспитатель: Молодцы! Вы назвали много видов транспорта: и водный, и воздушный, и наземный.
Игра «Едет, плавает, летает» (Наземный транспорт - дети держат руль, воздушный – изображают крылья самолета, водный - показывают, как плывут).
Воспитатель: А сейчас отгадайте загадку:
Палки вдоль, и поперек,
И дом по палочками идёт.
Палки называют рельсы,
Осталось домик нам определить?
А этот дом гудит, лишь только если,
Спешит о чем-то нас предупредить.
По палочкам домик бежит,
На станцию всегда спешит.
Людей и грузы перевозит,
Железный, длинный это… (поезд)
Рассматривание картинок по теме «Поезд»
Воспитатель: Давайте же посмотрим, из чего же состоит поезд? (Ответы детей)
Воспитатель: Перед вами паровоз-главный вагон, в котором сидит машинист и управляет поездом. К паровозу прикреплены вагоны, в которых едут пассажиры. Посмотрите, из каких деталей он состоит? (У него есть стены, колеса и окна.)
Воспитатель: У поезда бывает очень много вагонов, и такой поезд называют состав. Хотите отправиться в путешествие на поезде? (Ответы детей)
Воспитатель: Отправляемся!
Физкультминутка «Паровоз»
Загудел паровоз «Ту-ту» (Дети кладут руки на плечи впереди стоящему ребенку)


И вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу («Паровозы» едут по кругу)
Далеко их укачу.
Паровоз кричит: «Ду-ду, Я иду, иду, иду».
А колеса стучат,
А колеса говорят: «Так-так-так!» (Ходьба на месте, с продвижением вперед. Согнутыми руками делают движения вперед-назад)
Воспитатель: А сейчас присаживаемся на свои места.
Показ воспитателя.
Воспитатель: Посмотрите, бумага каких цветов у вас на столе и какие части поезда нужно вырезать. Из больших прямоугольников сделаем вагоны.
Прямоугольник складываем пополам, вырезаем по кругу, получились два колеса. Воспитатель показывает, как выполнять. Прямоугольник складываем пополам и еще раз пополам, разрезаем по линиям сгиба. Наклеиваем. Фломастером рисуем железную дорогу.
Пальчиковая гимнастика «Путейцы»
Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы (Двигают вперед-назад поочерёдно ладони, поставленные ребром)
Здесь приложен труд немалый! (Стучим один кулак о другой)
Щебень дружно насыпали,
Трамбовали, уминали
И дефекты проверяли (Массируют пальцами одной руки пальцы другой руки)
Чтоб по новому пути
Поезда могли пройти (Хлопают в ладоши).
Самостоятельная деятельность детей.
Повторить правила безопасного обращения с ножницами.
Рассматривание готовых работ.

Воспитатель:
Слышен гром издалека,
Тучек в небе нет пока
Это разгоняя пух,
Поезд мчится: чух- чух- чух!
Вот промчался в поле чистом
Поезд скорый, поезд быстрый,
Под весёлый стук колёс
Пассажиров он повёз
Впечатлений дарит много
Нам железная дорога
Перегон за перегоном.
Тянет паровоз вагоны.
Шпалы паровоз считает
Жаль по небу не летает. (Е. Горбовская)



3. Заключительная часть
Подведение итогов по теме. Обобщающие вопросы по теме.
Воспитатель: Что делали на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Что мы научились сегодня делать? (Ответы детей)
Воспитатель: Как вырезали окна поезда? (Ответы детей)
Воспитатель: Как вырезали колеса? (Ответы детей)
Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось занятие? (Ответы детей)
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Что было сложным?(Ответы детей)