Наталья Макушкина
Конспект занятия по экспериментированию «Воздух вокруг нас»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экспериментированию на тему : «Воздух вокруг нас»
Цель: систематизировать знания детей о свойствах воздуха через экспериментальную деятельность.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадку:
Окружает нас всегда,
Мы им дышим без труда.
Он без запаха, без цвета.
Публикация «Конспект занятия по экспериментированию „Воздух вокруг нас“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Угадайте, что же это? (воздух)
Воспитатель: правильно!
-Ребята, сегодня мы с вами узнаем, что такое воздух, как его обнаружить и какими свойствами он обладает.
- Воздух есть везде и всюду. Невозможно представить нашу жизнь без воздуха. Воздух — важная часть атмосферы и он окружает всю нашу планету!
- Свойства воздуха уникальные : у него нет вкуса и цвета, к нему просто невозможно прикоснуться и трудно увидеть. Однако, воздух есть везде! Без дыхания, без воздуха человек может прожить лишь несколько секунд.
У воздуха нет запаха, но зато он может переносить с собой другие ароматы.
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня будем проводить опыты и эксперименты. Но прежде, чем пройти в нашу лабораторию, давайте вспомним правила, которые мы должны соблюдать.
Правила
Правило№1. На столах ничего не трогать без разрешения воспитателя.
Правило№2. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Правило№3. Содержимое сосудов не пробовать на вкус, не вдыхать.
Правило№4. Бережно обращаться с оборудованием.
Воспитатель: правила все вспомнили, теперь садимся за столы.
- Ребята, давайте вдохнем глубоко, а затем выдохнем, положив ладошку на грудь.
- Когда мы дышим, то чувствуем, как грудная клетка поднимается и опускается – это входит и выходит воздух.
Воспитатель: А мы можем увидеть воздух?
Дети: нет, не видим.
Воспитатель: значит воздух какой?
Дети: Невидимый.
Воспитатель: Ребята, а чтобы воздух увидеть, его нужно поймать.
Эксперимент №1.
- Возьмите целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух.
- Быстро закрутите пакеты. Что произошло с пакетами?
Дети: пакеты надулись.
- Что в них находится?
- Воздух.
- Вы его видите?
- Нет.
- Давайте проверим, что внутри пакета есть воздух. Возьмите зубочистки и осторожно проткните мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что вы чувствуете?
- Дует ветерок.
- Вывод: воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать.
Воспитатель: молодцы, приступим к следующему эксперименту.
Эксперимент №2.
- Перед вами лежат листы бумаги, давайте сделаем веера, сложим бумагу гармошкой.
- Теперь возьмите веера. Помашите ими, что чувствуете? (воздух, холодок).
Вывод: обнаружили воздух — почувствовали его.
Воспитатель: ребята, а сейчас давайте встанем и немного разомнёмся.
Физкультминутка.
Дует ветер с высоты,
Гнутся травы и кусты (руки вверх, наклоны)
Вправо – влево, влево - вправо
Клонятся цветы и травы, (руки на пояс, наклоны)
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте. (прыжки)
Выше! Веселей! Вот так!
Переходим все на шаг. (ходьба)
Вот закончилась игра,
Заниматься нам пора (садятся)
Воспитатель: садимся на свои места, приступим к следующему эксперименту.
Эксперимент №3.
- Ребята, перед вами стоят стаканчики с водой и коктейльные трубочки. Берём трубочку, опускаем один конец в воду, а в другой дуем.
- Что вы увидели? (Пузырьки воздуха)
Вывод: с помощью трубочки и ёмкости с водой увидели воздух.
Воспитатель: ребята, а сейчас я вам покажу фокус. Для этого мне нужна большая ёмкость с водой, разрезанная с двух сторон пластиковая бутылка и резиновая перчатка. Перчатку я надеваю на разрезанную бутылку и опускаю в воду. Что происходит с перчаткой?
- Перчатка надувается.
- А почему так происходит? Внутри бутылки находится воздух и когда мы её опускаем в воду, вода толкает воздух, и перчатка надувается.
Воспитатель: ребята, вам понравилось экспериментировать?
- Давайте подведём итоги.
- Мы увидели воздух с помощью пакетов и трубочек с водой.
- Почувствовали воздух с помощью вееров.
Воспитатель: молодцы ребята! Вы очень хорошо работали, много узнали нового, и интересного.