Гунбина Светлана
Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Наша Таня громко плачет» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Наша Таня громко плачет
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• Знакомить со способами обследования предметов, включая простейшие опыты (тонет — не тонет).
• Учить детей обобщенным способам исследования разных объектов окружа-ющей жизни, с помощью перцептивных действий.
• Формировать умение выполнять действия в соответствии с задачей и содержанием алгоритма деятельности.
• Развивающие задачи:
Публикация «Конспект занятия по экспериментальной деятельности „Наша Таня громко плачет“ в младшей группе» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Активизировать наглядно–образное мышление во время ознакомления детей со свойствами воды;
• закреплять представления детей о физических свойствах окружающего мира;
• обогащать чувственный опыт детей, развивать умение фиксировать его в речи.
• поощрять исследовательский интерес, умение проводить простейшие наблюдения;
• формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
• закреплять навыки безопасного поведения в играх с водой.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать чувство дружбы, сотрудничества, доброжелательного отношения друг к другу.
• Воспитывать бережное отношение к воде.
Речевые задачи:
• Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать задан-ный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого.
• Активизировать в речи слова прилагательные и глаголы; использовать их в речи детей:
тяжелый,
легкий,
тонет,
плавает,
Материал к занятию :
Резиновый мяч
Емкость, наполненная водой
Предметы разные по тяжести и структуре (деревянные, железные, пластмассовые)
Мантия на каждого ребенка
Бумажные салфетки
Индивидуальная работа:
Активизация детей по ходу занятия, индивидуальный опрос, помощь.
Методические приё мы:
• Игровая мотивация: приход куклы Тани.
• Чтение стихотворения А. Барто «Наша Таня громко плачет»
• Самостоятельная экспериментальная деятельность детей по образцу и указаниям педагога.
• Обсуждение результатов опытов и подведение детей к умозаключениям.
• Наблюдения
• Динамичная пауза.
• Индивидуальная работа по ходу занятия.
Ход занятия
1 Наблюдение
Раздается плачь за дверью. Входит кукла Таня.
- Танечка, ты что плачешь? Что же с тобой случилось?
- А вот что! Хотите узнать? (ответы детей).
Применение мультимедийного устройства или телевизора. Просмотр мультипликационного фильма по стихотворению А. Барто «Наша Таня громко плачет».
-Ребята, а действительно ли мяч не утонет? А может Таня не зря плачет и мячик утонет в воде? Давайте проверим…
В тазу с водой пробуют утопить мяч, однако он выскакивает из воды и не тонет.
-Ух ты, и вправду не тонет! А как вы думаете почему? (ответы детей).
-В мячике воздух, он легкий-поэтому и не тонет в воде.
- А все ли предметы не тонут в воде? (ответы детей).
В тазу с водой пробуют утопить железный шарик. Он сразу тонет.
-А почему, ребята такой маленький шарик утонул, а большой мячик нет? (ответы детей).
- Правильно, этот шарик, хоть и маленький, но, тяжелый, поэтому и утонул в воде.
-А давайте ребята, вместе с Таней отправимся в нашу лабораторию и узнаем, какие же предметы тонут в воде, а какие – нет, чтобы в следующий раз Таня не плакала напрасно.
Физминутка
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши)
Вот и кончилась игра.
2. Эксперимент
- Теперь одеваем мантии и запоминаем правила:
• Внимательно слушаем педагога.
• Выполняем опыты только с его разрешения.
• После занятия моем руки с мылом.
Дети проходят и садятся за столы
Опыт.
В воде тяжелые предметы тонут, а легкие плавают.
-У вас на столе чашка с водой и различные предметы разные по тяжести.
-Опустите предметы в воду: легкие будут плавать, а тяжелые утонут. Так вы узнаете свойства некоторых предметов - тяжелые они или легкие.
Работа детей.
Вывод: в воде тяжелые предметы тонут, а легкие плавают.
Рефлексия
-Какие же вы ребята молодцы, и Тане помогли и быстро определили, какие предметы легкие, а какие тяжелые, какие могут утонуть в воде, а какие – нет.
- Ну что же, попрощаемся с Таней и напомним ей, что мячик в речек не утонет. А почему? (ответы детей).