Светлана Шевелева
Конспект открытого занятия по экологии «Мы посадим репку»
▼ Скачать + Заказать документы
Мы посадим репку
ГАУ АО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИИ «МЫ ПОСАДИМ РЕПКУ»
Подготовили: воспитатель Шевелева С. В., учитель-логопед Скоробогатова Н. П.
г. Астрахань 2017
Публикация «Конспект открытого занятия по экологии „Мы посадим репку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- «Репка»
- Темочки
Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество.
Задачи:
- дать элементарные представления об овощах;
- формировать представление о внешнем виде семян тыквы, огурца, помидора, репы;
- формировать навыки посадки (делать ямки-лунки, раскладывать в них семена, засыпать землёй, поливать);
- учить понимать идею сказки, передавать ее содержание;
- учить соотносить названия овощей с их внешними характеристиками;
- учить образовывать прилагательные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- учить классифицировать предметы по цвету и форме;
- развивать артикуляционную моторику, уточнять и закреплять правильную артикуляцию гласных звуков;
- воспитывать чувство коллективизма; интерес к народному творчеству;
- воспитывать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы;
- воспитывать трудолюбие, старание, аккуратность, наблюдательность.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций овощей;
- отгадывание загадок про овощи;
- чтение сказки «Репка», стихотворений об овощах;
- сюжетно-ролевая игра «Магазин овощей»;
- разучивание с детьми пальчиковой гимнастики «Варим щи», речедвигательной игры «В огороде».
Оборудование: силуэты банок; коробочки пластмассовые (горшочки) с землей, лейка с водой; корзинка с семенами тыквы, огурцов, помидора, репы в прозрачных пакетах; репа, вырезанные из цветной бумаги овощи; мольберт, муляжи овощей; разноцветные коробочки, картинки-пазлы, набор к демонстрации сказки «Репка», аудиозаписи, угощение.
Методы и приемы:
Художественное слово, сюрпризный момент, применение выразительных средств речи.
Форма работы с детьми:
Игровая, трудовая деятельность.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, дети! (называет по имени каждого ребенка).
Вы мои друзья. Как люблю вас я!
Дети: Здравствуйте!
Логопед: Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Логопед: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом!
(проводится музыкальная разминка «Где же ручки?»)
II. Основная часть.
(Входит расстроенная бабушка. Ищет корзинку.)
Бабушка: Всю осень собирала семена. Все сложила в корзинку, а корзинку не могу найти.
Логопед: Не эту ли корзинку вы ищите?
Бабушка: Да, да, это она, моя корзинка! Ребята, посмотрите, какие я семена собрала!
(Дети рассматривают семена огурцов, тыквы, помидора, репы).
Бабушка: Ребята посмотрите, из такого вот маленького семечка вырастает большой, зеленый, вкусный, всеми любимый огурец.
(Демонстрируется картинка с изображением огурца).
Бабушка: А из этих маленьких семян вырастет помидор.
(Демонстрируется картинка с изображением помидора).
Бабушка: А вот из этих семян вырастет вот такая тыква.
(Демонстрируется картинка с изображением тыква).
Бабушка: Посмотрите, узнаёте эти семена?
Дети: Нет!
Бабушка: Из этих семян вырастет овощ. Какой? Отгадайте загадку.
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь.
Дети: Репа! (Демонстрируется картинка с изображением репы).
Бабушка: Верно, дети, это семена репы. И из них вырастет вот такая большая, сочная и очень полезная - репка.
Логопед: Бабушка, а ребята знают сказку «Репка». Давайте вспомним сказку и поиграем с героями сказки. Садитесь поудобнее да приготовьте свои ушки и глазки. Сказка начинается. Ребята, вы мне поможете?
Дети: Да.
Логопед: Сначала, мы сделаем упражнения для губ.
Уточнение артикуляции звуков [А], [У], [И].
Артикуляционная гимнастика: «ОКОШКО», «ДУДОЧКА», «УЛЫБКА».
Рассказывание сказки «Репка».
Логопед : Посадил дед репку. Стал репку поливать : и – и – и – и…
Рыхлить: а – а – а – а… Сорняки дергать: у – у – у – у…
Уродилась репка на славу : крупная, желтая, сочная, сладкая, вкусная.
Стал дед репку тянуть : и – и – и – и
Вытянуть не может. Позвал дед бабку. А бабка занята : щи дома варит.
Бабушка : Ребята, помогите мне.
Пальчиковая игра «Варим щи».
Чищу овощи для щей, (Хлопать в ладоши).
Сколько нужно овощей? (Развести руки в стороны).
Картошка, морковка (Разгибать пальцы по одному, начиная с большого пальца)
Лук, укроп, капуста.
Раз, два, три! (Хлопать в ладоши).
Ох, как пахнет вкусно!
Логопед : Прибежала бабка.
Бабка за дедку, дедка за репку : тянут – потянут: и – и – и – и.
Вытянуть не могут. Позвали внучку.
Дети: Внучка, ау!
Бабушка : А внучка отделяет большие овощи от маленьких. Поможем ей?
Ребята мы сейчас поиграем в игру «Большой и маленький». Становитесь в круг, я буду каждому бросать мяч и называть большой овощ, а вы будете мне бросать мяч и называть маленький овощ.
Игра «Большой и маленький». Помидор – помидорчик, морковь –, огурец –, лук –, капуста –, репа – … и т. д. Вот спасибо вам ребята.
Логопед : Прибежала внучка. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку.
Тянут – потянут: и – и – и – и… Вытянуть не могут.
Логопед : Позвали Жучку.
Дети: Жучка, ау!
Логопед : А Жучка с овощами играет.
Бабушка: Какой беспорядок! Нужно помочь разложить овощи по цветам.
Игра «Разноцветные овощи». (Разложить овощи в коробки такого же цвета.)
Логопед : Прибежала Жучка. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут: и – и – и – и… Вытянуть не могут. Позвали кошку.
Дети: Кошка, ау!
Логопед : А кошка в огороде гуляет. Пойдемте и мы в огород!
Речедвигательная игра «В огороде».
В огород пойдем, (Идем по кругу)
Урожай соберем. (Наклоняемся)
Мы моркови натаскаем, (Тащим)
И картошки накопаем, (Копаем)
Срежем мы кочан капусты. (Срезаем)
Щавеля нарвем немножко (Рвем)
И вернемся по дорожке. (Идем по кругу)
Логопед : Прибежала кошка. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут: и – и – и – и… Вытянуть не могут. Позвали мышку.
Дети: Мышка, ау!
Логопед: А Мышка картинки собирает. Поможем ей.
Игра «Собери картинку» (Развитие ориентировки в пространстве. Учить собирать картинки-пазлы).
Логопед : Прибежала мышка. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут: и – и – и – и… И вытянули репку.
Логопед: (Голосом деда).
Я землю капал.
В землю семена сажал.
Землю поливал, рыхлил, удобрял.
Урожай богатый, смотрите, ребята.
(Предлагается детям рассмотреть репку).
Обучающая игра «Сажаем репку».
Предлагаем детям посадить семена репки.
Подходим с детьми к столу, где стоит горшок с землёй.
Бабушка: Землю в горшочке я разрыхлила, сделала небольшую ямочку, её называют лункой. Теперь нам необходимо положить одно семечко в лунку, слегка засыпать землёй и полить водой (землю поливает взрослый, даёт детям понаблюдать, как это нужно делать, предлагает полить землю). Все хором вместе говорим:
Репка, репонька,
Расти крепенька,
Ни мала, ни велика,
Да! (топнуть ногой).
Бабушка: Ребята, какие мы с вами молодцы. Вместе сделали хорошее и полезное дело, посадили семена репки. Чтобы вырастить любое растение, нужно ухаживать за ним: поливать, рыхлить землю. А я вам угощение принесла, вкусные яблочки выросли в моём саду. (Угощает яблоками).
III. Итог занятия.
Логопед: Кто к нам в гости приходил?
Логопед: Что понравилось больше всего?
Дети: (Ответы детей).