Марина Князева
Конспект занятия по театрализованной деятельности «Путаница» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: Воспитывать внимание, развивать выразительность речи и движений, эмоциональную раскрепощенность, развивать умение импровизировать, создавать атмосферу радости и веселья.
Материал: Маски с изображением животных, крылья для бабочки, бутафорские изделия: коробок спичек, пироги, блины, грибы, бочонок,
ковшик и подушка.
Ход занятия :
-Дети, какие сказки К. И. Чуковского вы знаете (Ответы детей)
- Какие сказочные герои живут в сказках К. И. Чуковского? (Ответы)
- Сегодня мы поиграем в одну из сказок Чуковского. Но сначала вспомним, как ведут себя его герои, как разговаривают.
Публикация «Конспект занятия по театрализованной деятельности „Путаница“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Предлагаю детям надеть шапочки любимых героев из сказки «Путаница».
Дети выполняют задание.
-Ну, что ребята, давайте послушаем котят:
Котята: Мяу! - Мяу!- подайте голос свинки.
Свинки: Хрю! -Хрю! -Хрю!
-Молодцы! Сейчас ко мне подойдет петушок и громко пропоет:
-Ку! –ка –ре -ку!
- А утята, как крякают?
- Кря!- кря –кря!
- Раз у нас такой богатый птичий двор заведем уж и гусей.
Гуси : Га- га –га!
- А кто у нас здесь воробей? Покажи- ка, что делает воробей!
А как чирикает?
Воробей : Чик- чирик (Машет крыльями, как бы летает)
-Похоже. Кто у нас еще остался?
Медведь! Иди-ка сюда медведь!
Медведь (тяжело ступает и ревет) :
-У –у –у!
Воспитатель: Хорошо, хорошо, не пугай нас. А как нам изобразить рыбок, они ведь молчат? Рыбок изображают руками (две ладони прижаты друг к другу двигаются влево - вправо, широко открывают рот :в сжатых ладонях двигаются пальцы указательные).
Воспитатель: Правильно, рыбки тоже наверняка что- то говорят, просто мы их не слышим. А вот лягушек очень даже слышим. Лягушки, покажите, как вы умеете петь.
Лягушки: Ква!- ква!- ква!
-Молодцы! А как зайцы говорят? Честно говоря я и сама никогда их не слышала.
Выходит ребенок и ему дают маску зайца.
- А вы хотите послушать. Как заяц будет разговаривать по- человечески?
Тогда садитесь поудобней и слушайте сказку К. И Чуковского «Путаница».
Чтение сказки.
После строк:
Только заинька был паинька
Не мяукал и не хрюкал -
Под капустою лежал,
По- заячьи лопотал
И зверюшек неразумных уговаривал:
Заинька:(подбегает к каждому и грозит пальцем)
Кому велено чирикать -
Не мурлыкайте!
Кому велено мурлыкать-
Не чирикайте!
Не бывать вороне
Коровой,
Не летать лягушатам
Под облаком!
Воспитатель читает дальше. (На стенде можно изобразить пламя из красного полотнища или повесить картинку).
Воспитатель: Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами и блинами
И сушенными грибами.
Воспитатель: разве бывают такие ленивые пожарные? Разве так пожар тушат? А ну-ка звери, помогайте тушить.
( Раздает: курочкам - бочонок, рыбкам- ковш, лягушкам- ушат. Все бегут и поливают горящее море).
Прибегают два курчонка.
Все вместе: Тушат. Тушат. - не потушат,заливают –не зальют.
Воспитатель: Что же делать (включает не громкую мелодичную музыку)
Выбегает девочка – бабочка: Тут бабочка прилетела,
Крылышками помахала
Стало море потухать
И потухло.
(Пожар на стенде гаснет).
Воспитатель: (Хлопает в ладоши)- Ура! Потухло!
Звери радуются, прыгают, топают, хлопают в ладоши.
Воспитатель: Вот обрадовались звери!
Засмеялись и запели,
Ушками захлопали,
Ножками затопали.
Гуси начали опять
По гусиному кричать:
Гуси: ГА! -га –га!
Воспитатель: Кошки замурлыкали
Котята: Мур!- Мур –мур!
Воспитатель: Птицы зачирикали.
Воробьи :Чик- чирик!
Воспитатель :Мухи зажужжали
Все дети: Жу! -жу –жу!
Воспитатель: Лягушата квакают.
Лягушата: Ква! –ква –ква!
Воспитатель: А утята крякают.
Утята6 Кря! –кря –кря!
Воспитатель: Мурочку баюкают
Милую мою.
Баюшки – баю
Баюшки –баю!
Все дети хором : Баюшки – баю! (кукла в колыбельке).
Воспитатель (шепотом) : Какие вы молодцы, ребята! Вам понравилась наша «Путаница»? Попрощаемся с, ней и с нашей малышкой (убирает колыбельку).
А теперь можно потанцевать под музыку, кто как хочет!
(Звучит музыка).