Наумова Елена Николаевна
Конспект занятия по сюжетно-ролевой игре и драматизация сказки «Репка на мордовском языке» с детьми старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-формировать умение детей играть в игру-драматизацию;
-учить брать на себя роль, действовать в соответствии с ролью до конца игры;
-передавать характерные особенности персонажа;
- формирование у детей уважения к культурным ценностям народов мордовских национальностей;
- развитие познавательного интереса к национальной культуре, коммуникативных умений, навыков, взаимодействия и сотрудничества;
-развитие и коррекция воображения, внимания, мышления; речи;
Публикация «Конспект занятия по сюжетно-ролевой игре и драматизация сказки „Репка на мордовском языке“ с детьми старшей группы» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мордовия
- Мордовские народные игры
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Сюжетно-ролевые игры
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2018
- воспитание любви и уважения к своему краю, к культуре, традициям и обычаям мордовского народа, его языку.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Метод. приемы: игровой, художественное слово.
Предварительная работа: чтение и рассказывание сказки «Репка», рассматривание иллюстраций, проигрывание этюдов по сказке, просмотр настольного театра по сказке, заучивание реплик сказки на эрзянском языке.
Словарная работа: активизация речевого общения детей, побуждение детей к речевой активности.
Материал и оборудование: костюмы для героев сказки, маски, атрибутика (скамейка, лопата, мотыга, декорации к сказке.
Ход игры:
Дети старшей группы заходят в зал под музыку «Наш край».
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости. / Шумбратадо, вечкевикс ялгат!/
Все минуточку внимания,
Сказку мы хотим начать,
Этой сказочки названье,
Поспешите отгадать.
Выросла она на грядке.
И тянули по порядку:
дедка, бабка, внучка, Жучка –
не смогли! – большая штучка!
Кошка с мышкой лишь пришли –
сразу вытянуть смогли!
Воспитатель. Правильно, это сказка называется «Репка».
Сегодня наши ребята будут настоящими актерами театра и покажут сказку, но сказка наша будет необычная, а на мордовском языке.
Воспитатель. «Репске» / «Репка»/
Эрясть-аштесть атят-бабат. / Жили-были стареки. /
Сынст ульнесь нуцькинест,/ У них были внучка,/
Кискинест –Жучка,/ Собака-Жучка/
Каткинест ды каськасо чеернест. / Кошка и в погребе мышка. /
Солась ловось,модась эжсь,/Растаял снег, земля согрелась,/
Покштясь лиссь пирев репсень путомо. /Дед вышел в огород репку сажать. /
Да корты:/ И говорит:/
Покштясь:-Каст, каст, репске, тантей! / Дед :- Расти, расти, репка, сладка!/
Каст,каст,репске, кеместэ!/ Расти,расти,репка,крепка!/
Воспитатель: Касось репсесь тантей, да кемей, покш- ды пек покш. / Выросла репка сладка, крепка, большая-пребольшая/
Мольсь покштясь репсень таргамо,/ Пошел дед репку рвать. /
Тарги, тарги, а таргави/ Тянет- потянет, вытянуть не может. /
Тердизе покштясь сырькаенть. / Позвал дед бабку. /
Покштясь:-сырькай,адя мартон репсень таргамо. / Дед: - бабка, пойдем со мной репку вытаскивать. /
Воспитатель: Сырькай кирди покштянь эйс, покштя репсенть эйс- Таргить-таргить, кода як а таргави. / Бабка за дедку, дедка за репку- Тянут-потянут, вытянуть не могут. /
Тердизе сырькай нуцьканзо. / Позвала бабка внучку. /
Сырькаесь: Нуцькинем, адя мартонок репсень таргамо. / Бабка: Внучка, пойдём с нами репку вытаскивать. /
Воспитатель: Нуцькась кирди сырьканть эйс, сырькайсь кирди покштянть эйс. покштясь репсенть эйс-Таргить-таргить, кода як а таргави. / Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку- Тянут-потянут, вытянуть не могут. /
Воспитатель: Тердизе нуцькась Жучкань. / Позвала внучка Жучку. / Тердизе нуцькась Жучкань. /
Нуцькась. Жучка, адя мартонок репсень таргамо. / Внучка. Жучка, пойдём с нами репку вытаскивать. /
Воспитатель: Жучкась (чии) /Жучка (бежит)/
Жучкась - Кав! Кав! Кав!/ Жучка: Гав!Гав!Гав!/
Воспитатель: Жучкась кирди нуцьканть эйс, Нуцькась кирди сырьканть эйс, сырькайсь кирди покштянть эйс. покштясь репсенть эйс-Таргить-таргить, кода як а таргави. / Жучка за внучку, Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку- Тянут-потянут, вытянуть не могут. /
Воспитатель: Тердизе Жучка псаканть. / Позвала Жучка кошку. /
Жучкась. Псака, адя мартонок репсень таргамо. / Жучка. Кошка, пойдём с нами репку вытаскивать. /
Псакась. Му-ур!Му-ур!Му-ур!/Кошка. Му-ур! Му-ур! Му-ур!/
Воспитатель: Псакась кирди Жучкань эйс. Жучка кирди нуцьканть эйс, Нуцькась кирди сырьканть эйс, сырькайсь кирди покштянть эйс, покштясь репсенть эйс. Таргить-таргить, кода як а таргави. /Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. /
Воспитатель:Тердизе псакась чееренть. / Позвала кошка мышку. /
Псакась. Чеерь, адя мартонок репсень таргамо. / Кошка: Мышка, пойдем с нами репку. /
Воспитатель: Чеересь кирди псаканть эйс, Псакась кирди Жучкань эйс. Жучка кирди нуцьканть эйс, Нуцькась кирди сырьканть эйс, сырькайсь кирди покштянть эйс, покштясь репсенть эйс. Таргить-таргить – и таргавсь репсесь. / Мышка за кошку, Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут - и вытянули репку. /
Покштясь. Вейсэ важодинек. Репсенть минь таргинек / Дед: Все вместе работали. Репку мы вытащили. /
Сырькаесь. Ней минь весе вейсе те репсенть сэвсынек. / Бабка: Теперь мы все вместе эту репку съедим.
Все персонажи собираются в хоровод и танцуют мордовский танец.
Воспитатель: Всем спасибо за внимание. Давайте проводим наших артистов аплодисментами.
Дети кланяться и уходят.