Наталья Натальина
Конспект занятия по развитию связной речи для детей 4–5 лет «Составление рассказа-описания «Повар»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умения составлять рассказ-описания с использованием предметов разного вида, различным по своим признакам.
Задачи: - активизировать самостоятельность детей в ходе формирования умений составлять рассказ- описания по образцу воспитателя;
-Продолжать составлять рассказ- описания, используя слова-связки;
- развивать диалогическую форму общения;
-создать условие для активизации самостоятельного речевого высказывания.
1. Орг. момент.
Введение в речевую ситуацию.
Встреча с поваром
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи для детей 4–5 лет „Составление рассказа-описания „Повар“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
(Стоя на ковре).
Цель: Вызвать положительное отношение к предстоящей деятельности, привлечь внимание, настроить на участие в деятельности.
Отгадать загадку, поздороваться с поваром
Воспитатель: Сейчас я вам ребята загадаю загадку, а вы внимательно ее послушайте.
-Он с утра на кухне нашей
Варит суп, компот и кашу.
Воспитатель определяет тему рассказа.
(составление рассказа о поваре).
Картинка повара
2. Дидактическая игра «Профессия повара».
Развивать навыки отвечать, на поставленный воспитателем, вопрос. Участвовать в игре. Отвечать на вопросы. Воспитатель предлагает поиграть в игру «Профессия повара»
Бросает мяч ребёнку, а он отвечает на вопрос:
-Что носит на голове повар (колпак)
-Для чего он ему нужен (чтобы волосы ему не мешали)
-Что надето на поваре (Повар одет в курточку и штаны белого цвета)
-Для чего ему нужны куртка и штаны (чтобы в пищу ничего не попало)
-Для чего нужен фартук (чтобы не испачкать одежду; защита для одежды).
Д. и «Что умеет повар?»
Воспитатель имитирует движениям, что он хочет показать, а дети называют, что показал воспитатель.
Воспитатель имитирует движения: режет на доске, месит тесто, лепит пирожки или котлеты, ложкой мешает суп и т. д.
-а кто это все умеет делать? (повар) Правильно,ребята. Мяч, картинка повара
3. Речевое упражнение «Повар»
Цель: Вызвать интерес к предстоящей деятельности, развивать умение использовать речь, для выражения своих мыслей. Принять участие в составлении рассказа – описания, проявить себя, развивать умение использовать речь, для выражения своих мыслей.
Это повар.
Он одет в специальную одежду.
У него есть: колпак,куртка,штаны и фартук белого цвета.
Повар умеет печь пирожки,резать хлеб,варить суп.
Повар готовит вкусную еду. (Картинка повара)
4. Упражнение малой подвижности.
Физкультминутка.
Пальчиковая гимнастика
«Варим суп» (на ковре)
Цель: Развивать эмоциональное и образное восприятие ситуации. Развивать двигательную активность.
Воспитатель предлагает поиграть в игру.
На плите стоит кастрюля.
Очень важная чистюля.
В ней мы суп начнем варить
Что нам нужно положить. (растираем ладошки до тепла).
Картошку, морковку, свеклу, перец, лук. (разминаем каждый пальчик от основания к кончику).Очень вкусный варим суп. (растираем ладошки до тепла).
5. Упражнение речевой ситуации. «Расскажи о поваре»
(сидя возле доски).
Цель: Развивать умение использовать речь, для выражения своих мыслей.
Педагог предлагает составить рассказ про повара используя слова-связки.
Это.
Он одет.
У него есть.
Повар умеет.
Повар готовит.
6. Итог
Воспитатель подводит ребят к обобщениям.
Оценка деятельности детей педагог осуществляет по ходу личностных проявлений детей в ходе выполнения упражнений.
Вспомнить кто к нам приходил сегодня в гости. Чем мы сегодня занимались? Попрощаться с поваром.
Педагог предлагает вспомнить о чем составляли рассказ; отмечаем интересные моменты совместной деятельности; хвалим детей.
РАССКАЗ - ОПИСАНИЕ :
Это повар.
Он одет в специальную одежду.
У него есть: колпак, куртка, штаны и фартук белого цвета.
Повар умеет печь пирожки, резать хлеб, варить суп.
Повар готовит вкусную еду.
Самостоятельный рассказ :
Это.
Он одет.
У него есть.
Повар умеет.
Повар готовит.