Наталья Натальина
Конспект занятия по формированию связной речи детей 4–5 лет «Составление рассказа-описания «Птицы зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание рассказов посредством использования наглядных средств: опорных схем, сюжетных картин.
Задачи: - знакомство с возможностью использования схем-моделей при составлении текстов описательного характера;
-введение элементов схемы, обозначающих части предмета, его цвет, форму, размер, а также возможность использования предмета человеком;;
- развивать диалогическую форму общения;
-продолжать формировать представление о предложении.
-учить создавать модель предложения;
1. Орг. момент.
Введение в речевую ситуацию.
Публикация «Конспект занятия по формированию связной речи детей 4–5 лет „Составление рассказа-описания „Птицы зимой“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Птицы. Составление рассказов, описание
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
(Стоя на ковре).
Цель: Вызвать положительное отношение к предстоящей деятельности, привлечь внимание, настроить на участие в деятельности.
Воспитатель предлагает детям прослушать музыку с пением птиц.
Ребята, вы наверное уже догадались о ком мы будем разговаривать на нашем занятии?
-Правильно о птицах, а о каких, я предлагаю вам отгадать.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)
Птичка-невеличка
Ножки имеет
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок
- Получается прыжок.
(Воробей)
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой
- Все равно он будет мой!
(Дятел) Картинки птиц
2. Упражнение малой подвижности.
Физкультминутка.
(Птичка) Развивать эмоциональное и образное восприятие ситуации. Развивать двигательную активность. Поиграть в игру. Воспитатель предлагает поиграть в игру.
Скачет шустрая синица,
(Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится,
(Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок,
(Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок.
(Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку,
(Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень,
(Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири,
(Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень!
(Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)
3. Упражнение речевой ситуации.
(сидя на стульях).
Цель: Развивать умение использовать речь, для выражения своих мыслей.
Составить рассказ с помощью сигнальных карт
Воспитатель предлагает вспомнить назначение сигнальных карт, которые будут использоваться на этом занятии.
-Ребята, я предлагаю вам вспомнить схемы, с помощью которых мы составим настоящий рассказ.
Педагог показывает детям карточки обозначающие: детали, цвет, возможность использования предмета человеком.
-А сейчас, с помощью сигнальных карт, мы составим рассказ о птичке.
Это птичка.
У нее есть голова, клюв, туловище, крылья, хвост, лапки.
Птичка черного цвета с красным животиком.
Мне очень нравится эта птичка.
(по ходу воспитатель указывает на очередность карт)
Оборудование (Сигнальные карточки, картинки птиц)
4. Упражнение речевой ситуации.
«Опиши птицу»
Цель: Развивать умение использовать речь, для выражения своих мыслей.
Составить рассказ с помощью сигнальных карт
Воспитатель
-А сейчас, ребята, я предлагаю вам самим вспомнить рассказ о птичке и рассказать его.
Это птичка.
У нее есть голова, клюв, туловище, крылья, хвост, лапки.
Птичка черного цвета с красным животиком.
Мне очень нравится эта птичка.
5. Итог.
Цель:
Подводить ребят к обобщениям.
Педагог предлагает вспомнить о том, что было на сегодняшнем занятии :
-слушали пенье птиц;
-отгадывали загадки;
-играли в игру «Птичка»;
-вспомнили, что такое сигнальные карты, что они обозначают, как ими пользоваться;
-составляли рассказ с помощью сигнальных карт про птиц.