Наталья Булыкина
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию «Путешествие в страну безопасности»
▼ Скачать + Заказать документы
ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ БЕЗОПАСНОСТИ
(младшая группа)
Цель: формировать правила безопасного поведения дома
Задачи: Продолжать закреплять представление детей об опасных предметах и ситуациях встречающихся в быту
- обучать основам личной безопасности;
Публикация «Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию „Путешествие в страну безопасности“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- сформировать умения применять правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях;
- развивать речь, память, мышление, внимание;
- развивать умение выслушать друг друга;
- воспитывать безопасное поведение дома, сознательное отношение к соблюдению правил безопасности;
- воспитывать ответственность за себя и других, доброжелательность, чувство сопереживания к тем, кто нуждается в вашей помощи;
- воспитывать и поощрять инициативу и самостоятельность
Ход НОД
-Вход в группу
Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. (здравствуйте)
Восп-ль: проходите на коврик
Восп-ль: подойди ко мне дружок, соберемся мы в кружок, за руки мы все возьмемся и друг другу улыбнемся.
-Стук в дверь: и заходит мама с Непослушкой
Здравствуйте Н. Ю. и здравсвтуйте ребята. Я привела своего сына к вам в группу. Вы многому научились. А мой Непослушка ничего не знает. Я даже боюсь оставлять его одного дома. Вы можете научить моего сына безопасности.
Восп-ль: заходи к нам Непослушка. Мы здесь играем с ребятами. Проходите на ковер.
Восп-ль: : дети поможем Непослушке, научим его правилам безопасности дома?
дети: да
Восп-ль: сегодня я Вам предлагаю отправиться в страну безопасности.
На чем бы Вы хотели поехать? (поезд)
Садимся в поезд и отправимся в путь. Тух, тух, тух.
Первая остановка «Мишкин лес».
Восп-ль: посмотрите, ребята, стоит домик. А кто в нем живет?
Дети: три медведя
Восп-ль: посмотрите, медвежонок плачет. Что же случилось?
Наш медвежонок занемог
Встать с постели он не смог
У него ужасный вид
Лапа и живот болит
Восп-ль: он наверное что-то проглотил и лапу наколол
(давайте с вами соберем картинки и узнаем что же произошло с Мишуткой)
Д/и «Картинки половинки»
Восп-ль: ребята наш Мишутка проглотил пуговицу и наколол лапу булавкой.
Восп-ль: Медвежонок мы с ребятами знаем правило, что нельзя брать булавки и пуговицы без разрешения родителей
Восп-ль: Давайте скажем какие предметы опасны:
Дети: нож, ножницы, иголки, лекарства, градусник. их нельзя брать (картинки)
Восп-ль: Чтобы помочь Мишутке нужно позвонить 112 и вызвать врача. А мама Мишутки подождёт помощь
Восп-ль: Ребята где-то ещё нужна наша помощь. садимся в вагончик и едем дальше тух,тух
Остановка «Кошкин дом»
Восп-ль: А где же Кошкин дом. что же здесь произошло? вот и курица с ведром, вот и кошка
кошка: Здравствуйте. У меня стряслась беда, сгорел мой дом. Я позвонила 112 и пожарные потушили огонь. Я еле спаслась и ещё успела собрать некоторые предметы. Вот они (дает корзинку)
восп-ль: (Смотрит и достает спички) Кошка это же спички, Поэтому у тебя случился пожар (Спички детям не игрушка). А ещё давайте ребята посмотрим в корзину. Это что (Утюг, чайник).Давайте поможем разобрать где опасные, а где безопасные предметы (игрушки)
Восп-ль: А Разве можно без разрешения взрослых брать эти опасные электроприборы?
Д/и топаем, хлопаем (физ минутка) :
Восп-ль: Давайте напомним кошке правила безопасности. (Если я говорю правильно, то вы хлопаете, если неправильно – топаете)
Восп-ль: 1 играть со спичками и зажигалками – топать
2 рисовать – хлопать
3 Включать и выключать стиральную машинку – топать
4 Играть в куклы и машинки – хлопать
5 Включать плиту – топать
6 Включать электрочайник – топать
7 Рассматривать картинки в книжках – хлопать
8 Включать и пользоваться утюгом-топать
9 Засовывать в розетку посторонние предметы- топать
Восп-ль: Ты запомнила кошка (да)
Восп-ль: : Ребята, нам нельзя оставить в беде кошку. Давайте поможем ей построить новый дом?
(Дети строят из геометрических фигур дом на фланелеграфе)
Кошечка, мы для тебя построили новый дом. Больше со спичками не играй. А нам пора отправляться снова в путь.
Остановка «волк и козлята»
Восп-ль: Ребята, посмотрите- козленок плачет. Что случилось, козленок? Почему ты плачешь? Ты наверное открыл дверь чужим. Поэтому и унесли твоих братьев и сестёр. Ребята, а разве можно открывать дверь чужим? (Нет) правильно, двери чужим открывать нельзя. Ты запомнил, козленок
Восп-ль: Ребята, наше путешествие заканчивается и нам пора отправляться в группу.
- едем в группу
Восп-ль: Вот мы и приехали с вами. Ребята вам понравилось путешествие? Где мы с Вами были? Всем мы помогли?
Восп-ль: Непослушка ты усвоил правила безопасности? Ты теперь знаешь, как нужно вести себя дома, какие предметы опасные и какие безопасные?