Наталья Божедомова
Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе «В гости к мышатам»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Формировать умения узнавать и называть основные цвета, форму, величину (большой, маленький)
2. Закреплять знания о свойствах песка и качествах воды.
3. Развивать общую и мелкую моторику.
4. Развивать познавательную деятельность.
5. Создать радостное настроение
Материал: мышка (мама)-большая игрушка, мышата (маленькие)- по количеству детей (разноцветные); корзиночки-4 штуки (разноцветные); крупа: фасоль красная, горох желтый и зеленый, семечки белые; обручи разных цветов (большие и маленькие,тазик с сухим песком и 3 штуки с мокрым, тазик (синий) с холодной водой, красный-с теплой.
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе „В гости к мышатам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Предварительная работа: Д/и «Кто, что ест?», «Какая форма?», «Разноцветный ковер», «Найди такой же», беседы с детьми, рассматривание картин и иллюстраций по теме.
Ход занятия:
Стук в дверь,входит мама Мышка.
-Ой, ребята, кто это к нам пришла?
Да, это мама Мышка. Давайте поздороваемся.
Мышка: Здравствуйте ребята!
- Ребята, мышата заболели. Просит нас придти она,принести чуть-чуть зерна. Поможем мышке?
-Давайте соберем «гостинцы», посмотрите,что я здесь приготовила
Выкладываем в баночку
«Покружились,покружились и в гостях мы очутились»
Мама Мышка, а где же твои мышата?
Мышка: «Разбежались все они,не могу никак найти»
-Ребята,давайте поможем найти мышат?
Мышка: Мои мышата очень любят прятаться в разных корзиночках.
- Ребята, давайте искать корзиночки
-Ребята, несите мышат на стол. Посмотрите,какие они? (по цвету,величине)
«Мышка,мы мышат нашли. Вот гостинцы вам,бери!»
- Ой, здесь все перемешалось! Давайте разложим зерна по тарелочкам, но раскладывать будем так: желтые зернышки на желтую тарелочку,белые-на белую и т. д.
«Мы мышаток накормили
Все здесь приберем
Семечки и зернышки вместе разберем»
При раскладывании дети проговаривают.
Мышка: Спасибо,ребята!
(слышится мяуканье)
-Ой,ребята,здесь еще живет серый кот. И он хочет с нами поиграть. А вы хотите?
-Ребята,а где прячутся мышата от кошки?
Правильно! вот норки для мышек (показываю обручи разной величины и цветов)
-а какие по форме норки? по величине? по цвету?
П/И «Кот и мыши»(2-3 раза)
«Мышки в норочках сидят,
Мышки в щелочки глядят,
Ой, как много мышек тут,
Коготками пол скребут.
Тише мыши, серый кот
Он вас всех подстережет.
Серый кот гулять пошел
И мышат он не нашел»
-Мышка, а где твои мышата? Где их норки?
Мышка: «Нет норок у моих мышат, помогите мне друзья.
-Ребята, поможем? Сделаем мышатам норки? А где мы их будем делать (подходим к тазику с сухим песком)
-Посмотрите, ребята,какой у нас песок в тазике? А как вы определили, что он сухой? Давайте попробуем сделать норки? Почему? Из какого песка можно построить? Что нужно сделать, чтобы получился сырой?
-Даниил и Варя, возьмите леечки и полейте песок пожалуйста.
-Ребята, что произошло с песком? Какой он стал?
Давайте возьмем песок в ладошку. Не сыпется?Почему?Из сырого песка можно строить норки (строим в песке норки)
«Мышке норку я построю,
Мышку в норке я укрою,
И не будет котик знать
Где мышонок будет спать».
-А теперь посадим наших мышат в норки.
«Поработали на славу,
Постарались от души
А теперь помоем дружно
Свои ручки, малыши!»
-Ребята, какая вода в синем тазике? А в красном?
«Раз,два,три,четыре,пять.
Моем ручки мы опять.
Пять,четыре,три,два,раз
Ручки чистые у нас»
-Ручки стали чистыми, но еще мокрыми. Давайте их подсушим ветерком?
«Ветер дует к нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Деревцо все выше, выше»
Мышка: «Ребята, спасибо вам за обед и за норки. А у меня для вас тоже «гостинцы» есть».
-Ну что, ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
«Покружись, покружись,
В детский садик возвратись»