Юлия Новикова
Конспект занятия по сенсорному развитию детей первой младшей группы на тему «Бабочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по образовательной области «Познание» по сенсорному развитию
первой младшей группы
Тема: «Бабочки на цветочной поляне»
Задачи:
1. Упражнять детей в определении и названии цвета (красный, желтый, зелёный, синий, посредством зрительного обследования, сравнения.
2. Учить детей группировать предметы по цвету.
3. Воспитывать любознательность, обогащать детей разнообразными сенсорными впечатлениями.
Темочки:
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
Материал: бабочки, цветы и кубики трёх цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий).
Ход занятий.
Оборудование: бабочки (синие, желтый, зелёные, желтые) на всех детей, оформленная поляна угощение.
Ход НОД:
- Ребятки, посмотрите, какую красивую коробочку я нашла. Давайте вместе посмотрим, что может быть в этой красивой коробке. Там наверное какой-то сюрприз лежит. (дети подходят к коробке, открывают её)
-Да там же бабочки!
-Хотите поиграть с бабочками? (-Да)
-Ребятки, давайте посмотрим на наших красивых и разноцветных бабочек.
-Это жёлтая бабочка (показывает жёлтую бабочку, ребятки найдите у себя жёлтую бабочку.
-Серёженька, где у тебя жёлтый цвет?
- Варенька, какого цвета у тебя бабочка? (-Жёлтого)
-Ребятки, а сейчас найдите бабочку зелёного цвета.
-Сашенька, какого цвета у тебя бабочка? (Зелёного)
-Сонечка, найди такую же бабочку как у меня(-Показывает, свой вариант)
(Далее так же с красным цветом и синим).
-Молодцы ребятки! Вот какие у нас красивые и разноцветные бабочки!
-Ой! Посмотрите, мои бабочки улетели на цветочную поляну.
(Пока дети рассматривают бабочек, воспитатель сажает бабочек на цветы. Красную бабочку- на красный цветок, бабочку синим цветом на синий цветок, а вот зелёную бабочку- на жёлтый цветок, а жёлтую на красный цветок. Соответственно, цвета можно менять).
-Каждая бабочка любит садиться на свой цветок
-Ребятки, давайте посмотрим, все ли бабочки прилетели на свой цветочек. Бабочка красного цвета, прилетела на красный цветок.
-Варя, на какой цветок прилетела красная бабочка(-На красный цветок)
-Егор бабочка красного цвета, на какой цветок села? (-На красный)
-Бабочка синего цвета прилетела, на какой цветок? (-На синий)
-Правильно, молодцы!
-А вот жёлтая бабочка и зелёная бабочка, на свои цветы прилетели? (-Нет)
-А что не так? (-Ответы детей.)
-На какой цветок должна была прилететь жёлтая бабочка (-На жёлтый)
-А зелёная бабочка должна была на кокой цветок прилететь (На зелёный цветок)
-Ребятки, давайте наших бабочек посадить на свои цветы. Теперь все бабочки сидят на своих цветочках.
- Ребятки, нашим бабочкам стало грустно сидеть на цветочках и они хотят полетать. Давайте полетаем вместе с ними? (-Да).
-Дети, вместе с воспитателем показывают движение в соответствии тексту, летают и кружатся.
На поляне бабочки порхают
Танцуют, кружатся, поют
Полетели по поляне
Крыльями красивыми звеня
Вдруг подул тут ветерок
Сели все на свой цветок
И всех ребят к себе зовут
- Бабочкам очень нравиться летать вместе с Вами, но они уже устали.
-Давайте нашим бабочкам подарим яркое солнышко
Пальчиковая гимнастика. Стихотворение А. Барто:
Смотрит солнышко в окошко (дети сжимают руки в кулачки)
Смотрит в нашу комнатку. (и снова их разжимают)
Мы захлопаем в ладошки, (хлопают в ладоши)
Очень рады солнышку! (хлопают в ладоши)
- Ребятки, наши бабочки отдохнули им пора возвращаться домой.
-Давайте мы им скажем досвидания, подуем на них
и они у нас полетят. (Дети дуют на бабочек)
-Ребятки красивые бабочки у нас в гостях были? (-Да)
-Каким цветом они были? (-красного, синего, зелёного, жёлтого)
-Молодцы.
- И вам в подарок бабочки оставили угощения.