Татьяна Басаева
Конспект занятия по сенсорному развитию раннего возраста «Геометрические фигуры»
Цель: Формировать у детей представления о форме и цвете.
Задачи:
Создать эмоциональное настроение;
Закрепить знания цветов (синий, зеленый, желтый, красный);
Познакомить детей с геометрическими фигурами – квадрат, круг, треугольник;
Формировать умение узнавать предметы по форме (квадрат, круг, треугольник.
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию раннего возраста „Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Оборудование: (плюшевый заяц, объемные геометрические фигуры, вырезанные геометрические фигуры из цветного картона, дидактическая игра «Вкладыш»).
Методы и приемы: Рассматривание и обследование предметов
Участники: воспитатель и дети 1 младшей группы.
Ход занятия:
- Кто к нам пришел в гости, посмотрите. Вы его хорошо знаете. (Воспитатель показывает Зайчика)
- Поздоровайтесь с нашим гостем.
- Зайчик нам принес подарок, давайте посмотрим, что в нем лежит.
- Это разноцветные фигуры.
- Давайте посмотрим внимательнее.
- Какая это фигура? (Воспитатель показывает треугольник)
- Давайте подумаем на что похож треугольник? Треугольник похож на елку, пирамидку) посмотрите каких цветов у нас есть треугольники? (дети называют цвета)
- В корзине кроме кругов есть еще фигуры, вы знаете, как они называются? (Воспитатель показывает круг)
- На что похож круг? На солнышко, часы, колесо. А какого цвета у нас круг? Давайте поможем Зайчику определить цвет. (дети называют цвета)
- А какая еще фигура осталась у нас в подарке? (ответы детей)
- Правильно, это квадрат. На что у нас похож квадрат? На стол, на коробку.
- Ребята, Зайчик хочет поиграть с вами и проверить как вы запомнили фигуры и цвета.
Проводится дидактическая игра «Вкладыш»
Цель: закрепить формы с использованием объемных геометрических фигур.
- На столе лежат коробки с окошками по формам геометрических фигур.
- Воспитатель просит подобрать фигуры для соответствующих коробок.
- Дети играя называют фигуры, закрепляя тем самым их формы.
- Зайчику очень понравилось играть с нами, давайте предложим ему сыграть еще в одну.
Проводится дидактическая игра «Группирование фигур по цвету и форме».
Цель: учимся группировать предметы по цвету и форме.
На столе лежат вырезанные из цветного картона геометрические фигуры.
Воспитатель просит детей сгруппировать фигуры по цвету.
- Зайчик предложил нам еще одну игру, поиграем?
Группировать не только по цвету, но и форме.
- Ребята, Зайчику очень понравилось, как вы справились, но ему пора возвращаться домой.
- Давайте ему покажем нашу физминутку, чтобы он показал своим друзьям в лесу.
«НА ЛЕСНОЙ ЛУЖАЙКЕ»
«На лесной лужайке показываем «ушки зайчика»
Разыгрались зайки:
Лапками хлопали, хлопки
Ножками топали, топают ногами
Ушками махали, делаем «ушки зайчика» и махаем кистями рук
Выше всех скакали. прыжки на двух ногах
Глазками глядели, руки к глазам «хлопаем глазками»
Песенку пропели:
Ля-ля-ля! Ля-ля-ля! болтаем руками
Ля-ля-ляйки!
Ах, какие мы веселые зайки!»
- Прощаемся с Зайчиком, до новых встреч!
Итог занятия:
для детей - получили и закрепили на практике знания о форме и цвете, научились различать цвета и фигуры, группировать предметы по форме и цвету.
для педагогов – будем продолжать, эффективно развивать творческое и познавательное мышление дошкольников.
Список использованной литературы:
1. Бабаева Т. И. Примерная образовательная программа дошкольное образование «Детство». 2014 г.
2. Богданова А. Развивающие игры. 2006г
3. Вераксы Н. Е. Комплексные занятия от рождения до школы. 2014г.
4. Пилюгина Э. Г. «Сенсорные способности малыша. Игры на развитие восприятия цвета, формы и величины у детей раннего возраста». М., 1996.
5. Янушко Е. А. Сенсорное развитие детей раннего возраста – Москва, Мозаика – Синтез, 2011.
6. Электронный ресурс - https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2016/03/16/palchikovye-igry-dlya-detey-2-3-let