Седова Наталья Владимировна
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе «Этот удивительный сказочный мир Г.-Х. Андерсена»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной логопедической группе "Этот удивительный сказочный мир Г. -Х. Андерсена"
Цель: Закрепить знания детей о сказках Г. Х. Андерсена
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей с творчеством Г. Х. Андерсена
Учить составлять предложения по картине с использованием предлогов: в, на, под, между.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе „Этот удивительный сказочный мир Г,-Х, Андерсена“» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Учить детей пересказывать знакомую сказку «Стойкий оловянный солдатик» по опорным картинкам.
Предложить детям вспомнить названия и главных героев сказок Андерсена; знать сказочные предметы, встречающиеся с этих сказках.
Развивающие:
Развивать у детей связную речь.
Расширить словарный запас.
Развивать мышление, внимание, память, аналитические способности.
Развивать умения у детей внимательно слушать воспитателя, правильно отвечать на поставленные вопросы.
Коррекционно – воспитательные:
Воспитывать интерес к самостоятельной художественно – речевой деятельности.
Воспитывать интерес к художественной литературе.
Предварительная работа:
Знакомство с жизнью и творчеством Г. Х. Андерсена.
Чтение в домашних условиях сказок Г. Х. Андерсена.
Самостоятельное придумывание детьми и изображение на бумаге универсальной модели сказки.
Работа по освоению структуры сказки.
Самостоятельное сочинение сказок, рассказов, смешных историй.
Здоровьесберегающие технологии:
Дыхательная гимнастика: «Подуем на снежинку»
Подвижная игра : «Замри»
Игра с массажными мячиками:
Оборудование:
Книги со сказками Г. Х. Андерсена.
Сказочный персонаж Дюймовочка.
Сюжетные картинке по сказке «Огниво»
Картинки по сказкам Андерсена
Д/игра «Веселые человечки».
Волшебный мешочек.
Организационный момент.
Дети стоят в кругу. Воспитатель предлагает детям пожелать друг другу доброго утра, сначала тихо, держась за руки и сходясь в маленький кружок, а потом разойтись и произнести приветствие, но уже громче.
Ход занятия.
1. Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришла гостья, а кто это, вы узнаете, отгадав загадку:
Чуть женой крота не стала
И усатого жука!
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака.
Дети: это Дюймовочка.
Воспитатель: Правильно, это Дюймовочка (достает и прикрепляет на магнитную доску героиню).
2. Дюймовочка здоровается и говорит, что она принесла с собой волшебный мешочек. Достав из мешочка предмет, надо угадать, как называется эта сказка, где он встречается.
Д/игра «Волшебный мешочек»
1. Горошина – сказка «Принцесса на горошине»
2. Утенок – «Гадкий утенок»
3. Жаба – «Дюймовочка»
4. Свинья – «Свинопас»
5. Ложка – «Стойкий оловянный солдатик»
6. Снежинка – «Снежная королева»
Дюймовочка спрашивает :
- Кто автор всех этих сказок?
- Чем отличаются авторские сказки от народных сказок?
На магнитную доску выставляется портрет Г. Х. Андерсена.
3. Игра с массажными мячиками: «Наши ручки»
Это ручка – правая.
Это ручка – левая.
Я на мячик нажимаю и зарядку делаю.
Я на мячик нажимаю и зарядку делаю.
Будет сильной правая.
Будет сильной левая.
Будут ручки у меня ловкие, умелые.
4. Дюймовочка предлагает детям внимательно посмотреть на картинки и правильно выложить сюжет знакомой сказки.
Д/игра: «Расскажи сказку» (пересказ по опорным картинкам сказки «Стойкий оловянный солдатик»)
5. Физкультминутка «Замри»
Дети бегут по кругу под музыку, на слово «Замри» дети выполняют предложенное воспитателем позу («Веселые человечки»)
6. Воспитатель предлагает детям посмотреть на магнитную доску и рассказать, где находится Дюймовочка, эльф, жабы, бабочки и т. д.
Словесная игра на правильное употребление предлогов: на, под, около, между.
Дюймовочка сидит на цветке.
Эльф стоит рядом с Дюймовочкой.
Жабы сидят под цветком.
Ласточка летает над Эльфом.
Крот стоит между Дюймовочкой и Мышью.
7. Воспитатель предлагает поиграть с детьми в игру.
Д/игра: «Четвертый лишний»
Стойкий оловянный солдатик,лебедь,Снежная королева, Баба-Яга.
Соловей, Русалочка, Король (голый, Ниф-Ниф.
Горошина,Эльф,Крот,Кот в сапогах.
Бумажный кораблик, Танцовщица,олень,Золушка.
8.Упражнение на развитие речевого дыхания «Подуем на балеринку»
Взрослый показывает, как сдуть «балеринку» с раскрытой ладони, ребенок повторяет. Упражнение повторить 2-3 раза.
9. Итог занятия.
Ребята как зовут датского сказочника и великого фантазера?
Назовите вашу любимую сказку Андерсена?
Назовите своего любимого героя из прочитанных нами сказок Андерсена.
В заключении Дюймовочка дарит детям книгу со сказками Г. Х. Андерсена.