Марина Бронзова
Конспект занятия по речевому развитию «Рассказывание русской народной сказки «Кот, петух и лиса»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: речевое развитие.
Тема:«Рассказывание р. н. сказки «Кот, петух и лиса».
Вид деятельности: игровая
Цель: воспитание интереса к русским народным сказкам.
формирование у детей дошкольного возраста познавательных интересов,
закрепление знаний содержания сказки.
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Кот, петух и лиса». Сказка
- Темочки
Образовательные: формирование у детей познавательного, эмоционально- нравственного отношения к окружающему миру; формировать представление об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них;
Развивающие :
развивать речь детей, учить отвечать на вопросы по содержанию сказки простыми предложениями:
учить запоминать отдельные слова и песенки героев и интонационно выразительно воспроизводить их; употреблять в речи существительные и прилагательные;
развивать умение следить за развитием действий в сказке, сохраняя последовательность сюжета; развивать диалогическую речь в процессе пересказа;
развивать умение рассказывать сказку по картинкам
обогащать и активизировать словарь детей;
Воспитательные:
воспитывать умение внимательно слушать сказку, понимать ее содержание;
побуждать высказываться о героях : кто понравился и почему
Оборудование:
Шапочки - кота, лисы, петуха, игрушка- медведь, корзинка, сюжетные картинки, загадки.
Предварительная работа: чтение р. н. сказки «Кот, петух и лиса», с рассматриванием иллюстраций; заучивание стихотворения с движениями «На полянке дом стоит…».
Ход НОД.
1. Организационный момент
Воспитатель:
Ребята! Сегодня мы отправимся в гости в сказку! Давайте встанем в кружок и позовем сказку в гости :
На поляне дом стоит, (ручки над головой в виде крыши домика)
Только вход к нему закрыт. (ручки скрещены на груди)
Мы ворота открываем, (ручки разводим в стороны)
Всех вас в сказку приглашаем. (Движения кистями приглашая в гости)
Воспитатель:
А нас уже кто – то встречает. Кто это? (Мишка – Топтышка)
А что у тебя в корзинке? (картинки из новой сказки)
А как она называется? (Отгадайте мои загадки)
Загадки от Мишки – Топтышки.
1. Хвост с узорами, сапоги со шпорами.
Песни распевает, время считает ку-ка-ре-ку! (Петушок)
2. Молоко пьёт, песенки поёт. (Кот)
3. Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)
Воспитатель:
Ребята, вы узнали, из какой сказки эти герои? (Про кота, петушка и лису)
Наши ребята знают эту сказку и могут тебе её рассказать, а твои картинка нам помогут.
(Дети по сюжетным картинкам, рассказывают сказку).
Мишка: а да молодцы, мне понравилась эта сказка.
Воспитатель:
А теперь немного отдохнём.
Физминутка:
Вы, наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ручками похлопали – хлоп, хлоп, хлоп.
Ножками потопали – топ, топ, топ.
Покрутились, повертелись
И на стулья все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем:
1, 2, 3, 4, 5.
Открываем, поморгаем
И играть мы продолжаем.
Воспитатель:
Ребята, а теперь давайте поиграем в игру «Превращение». Я буду надевать на голову шапочку героя сказки, а вам надо спеть песенку героя. (Игра)
Воспитатель:
Ребята, нам пора возвращаться в д/сад. Попрощаемся с мишкой, до свидания.
Вокруг себя ты повернись,
И в садик воротись.
Воспитатель:
Ребята, давайте вспомним, где мы были. (В гостях у Мишки – Топтышки, рассказывали ему сказку)
Беседа по сказке :
А вам сказка понравилась? Давайте вспомним, что было в сказке.
-Кто жил в избушке?
-Куда рано утром уходил кот? (Кот уходил на охоту).
-Что делал Петушок, когда кота не было? (Прибирался в доме, подметал пол, садился на жердочку и поджидал кота).
-Что сделала лиса и зачем? (Лиса унесла петушка. Она хотела его съесть).
-Какая лиса в этой сказке? (Хитрая).
-Кто спасал петушка? (Кот).
-Какой кот в сказке? (Добрый, храбрый, хороший друг).
-А петушок? (добрый, простой, доверчивый).
-Почему с петушком случилась беда? (Он не послушался кота и выглянул в окошко)
Чему можно научиться у этой сказке? (Нельзя подходить к чужим людям)
Дети, бывают ситуации. Незнакомый человек может позвонить в дверь. Запомните, чужим и незнакомым людям дверь открывать нельзя. Как бы они вас не просили, и чтобы не предлагали.
Ребята, вы молодцы, мне понравилось наше сказочное путешествие, спасибо.