Наташа Яровенко
Конспект занятия по речевому развитию пересказ рассказа М. Пришвина «Дятел» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
пересказ рассказа М. Пришвина «Дятел»
формирование монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР
Цели:
1. коррекционно- образовательная: обучать детей пересказу рассказа по плану по цепочке;
2. коррекционно- развивающие:
· закреплять представления о зимующих птицах;
· обогащать лексику причастиями;
· закреплять употребление простых предлогов;
3. коррекционно- воспитательная: воспитывать у детей навык самоконтроля за речью.
Темочки:
- Дятел. Все о дятлах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Пришвин М. М.
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: текст рассказа М. Пришвина «Дятел», предметные картинки с изображением снегиря, синицы, совы, тетерева, воробья, сороки, вороны, голубя, клеста,дятла.
Предварительная работа:
Чтение рассказов о зимующих птицах:
Г. Скребицкий «На лесной полянке», Г. Скребицкий и В. Чаплина «Появились синички», И. Соколов-Микитов «Глухари. Тетерева», отрывка из статьи о дятлах из «Жизни животных» А. Э. Боэма.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Повторение зимующих птиц. Игры с картинками:
«Запомни, положи», «Кто где и как зимует?»
2. Объявление темы.
Сегодня мы с вами узнаем историю про дятла, которую рассказал М. Пришвин.
3. Чтение рассказа последующим обсуждением.
М. Пришвин "Дятел"
Видел дятла: летел, насадив себе на клюв большую еловую шишку. Он сел на березу, где у него была мастерская по шелушению шишек. Пробежал вверх по стволу до знакомого места. Вдруг видит, что в развилине, где у него защемляются шишки, торчит старая шишка, а новую шишку некуда девать.
И горе, какое! Нечем сбросить старую шишку: клюв-то занят. Тогда дятел, совсем как сделал бы человек, зажал новую шишку между грудью своей и деревом, освободил клюв и выбросил старую шишку. Потом новую шишку поместил в мастерскую и заработал.
Такой он умный, всегда бодрый и деловой.
Как называется прочитанный рассказ?
Кто написал этот рассказ?
Что пришлось сделать дятлу, чтобы сбросить отработанную шишку?
О чем говорит поступок дятла?
Почему дятла называют в народе лесным доктором?
4. Игра «Новые слова» - словообразование причастий по образцу
летит дятел – летящий дятел,
сидит на березе дятел – сидящий на березе дятел,
шишка отработана дятлом – шишка, отработанная дятлом,
дятел освободил клюв – освобожденный дятлом клюв.
5. Физкультминутка
По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения.
Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю снег.
С неба все скользят пушинки
-Серебристые снежинки.
Кружатся над головою
Каруселью снеговою.
На снегу-то, посмотри,
- С красной грудкой снегири.
6. Повторное чтение текста, деление текста на смысловые отрывки, коллективное составление плана путем выделения ключевой фразы из каждого отрывка (части).
Летел дятел.
Сел на березу.
Какое горе!
Находчивый и умный дятел. (Установка на запоминание плана)
7. Пересказ рассказа по цепочке по составленному плану.
8. Итог. Что мы нового узнали о дятле?